• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Давайте подумаем, как должен выглядеть лабаз

Наверное у Вас дичь по светлому выходит ..
Всяко бывает...
видно что засидка на возвышении ..
Слева практически ровное место, небольшой уклон влево и назад. А справа практически обрыв метров 7 - 8, а потому уже крутизна уменьшается.
Слишком много помех для выстрела ..
Площадочку можно и почистить от подроста ..
Ненароком срикошетит пуля ..
Нет, всё чисто, прострел постоянно чистится от подроста. Зверь подходит в основном слева или спереди, справа подойти не как.
 
Зверь подходит в основном слева или спереди, справа подойти не как
Серега ,я это как ни странно почувствовал ..
В общем все грамотно ..
И наверное на выстрел из гладкого ??Потому как нарезной по дороже получается ??
 
И наверное на выстрел из гладкого?? Потому как нарезной по дороже получается??
Не, под нарезь, для гладкого далеко, метров +- 90, там как раз дорожку хорошо видно. Если что идёт, то по любому к солонцу. В него 2 - 3 года назад 50 кг, соли вбухали. Смотри какую яму выели -
attachment.php

Вправо-вверх тоже яма, только её хуже видно.
attachment.php

Вишь, свежие следы.
attachment.php

А это как раз хорошо видно глубину выеденной глины, и вид на сам скрадок.
 
Просто у нас солонец делают иногда в дереве ..
И..Если посмотреть со стороны крайней фотки ,то зверь будет частично перекрываться деревом ..Тем более что он в соляной траншее стоит ..:ag:..
И еще у Андрея - Мистера Бина была хорошая ссылочка про засидки ..http://www.bjv-lohr.de/jjk_hochsitzPlaene.php....
Мне понравилось много чего у немцев ..
 
Просто у нас солонец делают иногда в дереве ..
И у нас тоже его делают в пне, просто засыпают его солью. Как попадётся, так обязательно сфотаю.
зверь будет частично перекрываться деревом ..Тем более что он в соляной траншее стоит ..
Всё равно из-за дерева когда нибудь выйдет, а траншея всего-то сантов 30 - 35 глубиною, залегать он в неё не будет...
Немецкие у нас не катят, слишком трудоёмко, да и заметно, стараемся что нить попроще да незаметнее, из подручного материала.
Вот хочу как нибудь тристенд сварганить... Как сделаю - похвастаюсь.
 
Немецкие у нас не катят, слишком трудоёмко, да и заметно
Не сомневался ни разу в Сибирских мужиках ..:ag:...
Но полезные технические решения изучить не помешает ..Мне у Виктора-28 ,пусть земля ему будет пухом ,в его германском лабазе много чего приглянулось ..И система открывания ,и ноу-хау по шумоизоляции ..
 
мой лабаз, не идеален, но удобен и практичен
лабаз 2.jpgлабаз.jpg
 
У нас по-соседству в Шумилинском лесхозе настроили капитальных вышек. Ставили на торец цистерны старые , а наверх избушку рубленную, промшенную, с окнами.IMG_8088.jpgIMG_8089.jpgIMG_8091.jpg
 
В прошлом году прикупил я такой лабаз в Мировых Охотничьих: http://www.wht.ru/shop/catalog/zasidki/X3M1/25711.php
Лабаз неплохой: на сегодняшний момент взял с него уже двух косолапых.
Из плюсов:
1. легко таскать.
2. быстро ставить и снимать.
Кое что, конечно, пришлось дорабатывать под наши суровые условия эксплуатации: Обмотал верхнюю ступеньку лентой, чтоб не скрипела резина сапога по резине на ступеньке. А ещё родные крепёжные ремни заменил на мощные ремни для утяжки груза!

Из минусов:
1. Конечно же цена. В прошлом году они были по 23 т.р., и то я когда покупал - зубами шкрёб. А сейчас ещё дороже!:af:
2. Мог бы быть, всё таки, чуть-чуть повыше! На 1 метр, например!)))

Возникла у меня необходимость в ещё одном переносном лабазе. От минуса № 2 избавиться просто: приделать к заводскому лабазу "удленители для ног" длиной один метр. А вот с минусом №1 сложнее!:ag: И решил я сделать самодельный, на основе вот такой лестницы:http://www.megass.ru/lestnitsa-teleskopicheskaya-pristavnaya-12s.html . Может будут у кого какие мысли: не горячусь ли я в принципе, и, если "нет", то как ( и, главное, какую!) ней (к лестнице) сверху сидуху приладить?
 
Последнее редактирование:
( и, главное, какую!) ней (к лестнице) сверху сидуху приладить?
Возьми старое офисное кресло с удобными подлокотниками, приделай удобные опоры для ног, и прочный упор в дерево с надёжной притяжкой. Только старайся сделать так, чтобы при поворотах кресла спинка не тёрлась о кору. Можно ещё и лёгкие дуги примастрячить, а на них маскировку, так чтобы она почти полностью тебя закрывала, но не мешала обзору, вкладке и стрельбе. Можно даже и с зонтиком сверху...
 
Я вот понять не могу почему вы его лобаз называете!? Насколько мне известно в лобозах хранили хлеб, крупу и тд, дабы туда не залез мелкий грызун!
У вас идет разговор все таки о вышке, о засидке но не как не о лабазе! Поправьте меня колья не прав!

А по теме, взял топорик, гвозди(проволоку) пару досок нашли дерево нарубили веточек для ступенек прибили их к стволу, забрались на нужную вам высоту и наколатили там досок дабы можно было сесть! или вообще сели на любую удобную ветку! вот все и готово! И как мне кажется нет смысла строить прям дом на дереве!
 
И как мне кажется нет смысла строить прям дом на дереве!
Вот именно что кажется! Тут каждый сам для себя решает что ему нужно - узкая шаткая дощещка на дереве, или почти дом, где можно и от дождя укрыться и переночевать с минимальным комфортом. Лично мне второй вариант нравится больше.
А по поводу терминологии, это да, засидку со временем стали называть лабазом. Может это не совсем и правильно, но все уже понимают о чём идёт речь. И вообще, со временем термины меняют свои понятия, главное чтобы мы понимали друг друга...
 
не сразу понял о чем именно идет речь!
Может стоит прочесть тему сначала? Или это попытка троллить?
Я толкую о том, что все прекрасно понимают, когда речь идёт о лабазе для хранения продовольствия, а когда о лабазе для охоты из засидки, специально для этого построенной.
 
каждый сам для себя решает что ему нужно - узкая шаткая дощещка на дереве, или почти дом, где можно и от дождя укрыться и переночевать с минимальным комфортом. Лично мне второй вариант нравится больше.

Вот такую тебе избушку для комфорта я нашёл)))

 
Вот такую тебе избушку для комфорта я нашёл)))
Да у меня и свои есть, смотри -
attachment.php

могу и ещё показать. А в этой несколько раз ночевал, ибо до избы пару часов топать, а оно надо?!
 
Может стоит прочесть тему сначала? Или это попытка троллить?
Тему я читал с самого начала, просто когда увидел название не сразу понял, что речь идет о засидке!
Вот такую тебе избушку для комфорта я нашёл)))
Вот мне интересно и не лень же было людям сруб на дереве ставить!?
Да у меня и свои есть, смотри -
вот это куда прощеЮ хотя тоже по тайге доски с собой таскать думаю не очень приятное занятие!

Возможно у нас настолько разные понятия и засидках т.к. я все же живу в Питере и всегда смогу спокойно дойти до машины и лечь в ней спать! я все таки наверно так далеко не хожу, что мне приходиться ночевать в лесу!
 
Сверху Снизу