• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите советом гусятники

В.А.Ш.,
А так ли нужен манок при наличии хороших профилей
Манок не обходим! На гусиной охоте "мелочей " не бывает

--- Добор поста---

Живой,
так вот разницы я не увидел мне прфиля даже больше понравились
Вам может и больше ...а Гусику Нет!!! (ото всех профилей ,флюгеров пакетов..давно отказались...) всё же если охотить с ними -расставлять отдельно.

--- Добор поста---

Фигаро,
по виду -белелобый,гуменник...
Разницы нет!!! На северо западе всё же белолобики более "любимы"
 
А так ли нужен манок при наличии хороших профилей?
ИМХО манок конечно очень желателен, но как уже писал в другой теме, неоднократно на охоте наблюдал, как гуси подсаживаются в чучела, когда там никого нет (отошли перекусить) без какого либо звукового подманивания, это при условии большого количества чучал и хорошей маскировки скрадков.
Как то так, но лучше конечно иметь и манок и несколько десятков хороших чучалок :)
 
Kazarych Разницы нет по виду -белелобый,гуменник..-как то ВЫ не внимательны....
 
В современной охоте на гуся человеку уже без техники не справиться, столько обмундирования и приблуд различных и все надо, сам останавливаюсь от покупок только мыслью, что мне не унести будет до засидки, а техники нет.
 
klaus,

Если в машину влезает уже хорошо, можно ножками несколько раз. Надо мной все ржут чтоб Икарус брал. На чём бы не ехали всегда места в машине мало.
 
Парни, а у меня вопрос: - Те кто будет охотиться так-же как ТС
хочу докупить чучела гусей к уткам, ставить буду на воду
читали вот это: - Весенняя охота в 2013 г. впервые будет проводиться в соответствии c новыми Правилами охоты, а в частности:
Правилами охоты предусмотрен ряд ограничений и запретов в период весенней охоты. В частности, запрещена охота:
- на гусей в наиболее важных местах их миграции и гнездования, а также «на воде» и на расстоянии менее 200 м от ее уреза, с учетом разлива
Просто найдутся те, кто захочет нажиться на незнании законов. Берегите себя и свои бабки.
 
Варнак,

К финскому заливу это не относится. Внимательно читаем где нельзя, а где не написано что нельзя- можно.
 
Варнак,

Постановление в студию, там в Л-О только Ладога и Ильмень кажется. Про финский залив тишина. А озёра маленькие если оттают так и там можно.
 
Ну-да, хотя и странно, вокруг везде нельзя, а ФЗ нету...

Запрещено 54.3. на гусей в период весенней охоты: 54.3.1. в охотничьих угодьях, расположенных на островах Северного Ледовитого океана и его морей: Колгуев, Вайгач; 54.3.2. на расстоянии менее 1 километра от среднегодового уреза разлива воды за последние 10 лет на реках: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Северная Двина, Онега, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Великая, Печора, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейчуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еурслан, Большой Иргиз, Молога, и образованных ими водохранилищах, а также озерах: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень, Чограй; 54.3.3. на островах водоемов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил;
 
Я хочу на маленьком лесном озере с предворительной договоренностью с егерем. Спасибо за предупреждение.
 
Варнак, Костя, Река Олонка вроди не указана?)))
 
Фанерки всегда ставим (24шт), было-бы 100 ставили-бы 100.
Легких (надувных, сминаемых) приобрели для болот и дальних походов.
 
Ох, ребята, вызову шквальный огонь на себя А так ли нужен манок при наличии хороших профилей
я манком маню не айс, поэтому маню стаю пока далеко чтоб заинтересовать а как ближе подходят замолкаю, таким образом один раз к профилям удалось посадить косяк 200-250шт
 
Ох, ребята, вызову шквальный огонь на себя А так ли нужен манок при наличии хороших профилей?
Однозначно!!!
Это что свадьба без невесты!!!
Как же без него?
А дуть во что, что было сил???
И потом, когда они отвернут, всё свалить на плохой манок!!!
Весь день после охоты только и бубнить: "Делают же проклятые буржуи плохие манки!!!"
 
Однозначно!!!
Это что свадьба без невесты!!!
Как же без него?
А дуть во что, что было сил???
А уменя самая удачная охота на гуся была ,когда манок дома забыл.После этого многое понял и стал манить меньше и реже.Но,должен признать,есть СПЕЦИАЛИСТЫ которые просто чудеса творят.Но для этого нужен талант и упорство в тренировке.
 
Какое количество профилей (чучел) гусей оптимально для охоты,чтобы стая ,почти, гарантировано села?
Один "опытный" охотник говорит - 250шт. Я этому НЕ верю....

Спасибо всем за ответы!
 
тут много от чего зависит. Если стая с кормежки на воду идет, а ты в поле, хоть 1000 чучел поставь и задудись...На полях мы охотимся 100-150 объемных, магнки и маскировка на все 100 должна быть, от каждой мелочи зависит. Например одиночки , 2, 3 ки охотно прыхают в чучела, стаю более 50 голов труднее в разы посадить. Мы их вообще не сажаем, метров на 15 подпускаем и огонь..
 
Сверху Снизу