• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мультитопливная горелка.

Виктор

да уж на верно я буду брать с собой газовую горелку,а то перспектива сделать чай а оказаться шашлыком мне не по кайфу,да и морозов у нас таких нет.
 
Вить, спасибо за обстоятельный рассказ!
По причинам выхода горелки из строя.
6. Через месяц, я забрал группы из тундры в пос. Сеяха. Там перепаковывались и отдыхали перед новой заброской. Устроил "разбор полетов" по горелкам.
Выяснилось, что все горелки сдохли по 3-м причинам:
а) сломан насос
б) разрушены прокладки
в) тросик закоксован настолько, что невозможно выдернуть даже в тисках!

Попробовали мою единственную рабочую горелку накормить бензином - работает отлично! Жива до сих пор и я могу дать тебе её на тестирование.
В общем, считаю, что неудача нас постигла в основном из-за отсутствия в те годы нормальной инструкции на русском языке и отсутствия опыта пользования подобным, нежным, оборудованием.
Похоже что буржуйские мультитопливные горелки мультитопливны в Европе и Америке. Видимо и вправду там топливо несколько другое. В наших местностях лучше кормить их только бензином. И то чистить придётся.
Для чистки и вправду надо сразу подбирать тросик нужного диаметра и класть в ремнамбор.
Кстати, насос американцы модернизировали, он теперь несколько по-другому выглядит http://www.basegear.com/msr-dragonfly-fuel-pump.html
 
Для чистки и вправду надо сразу подбирать тросик нужного диаметра и класть в ремнамбор.
Нет, Дима. Я говорил не про тросик. К тросику претензий нет, нужно лишь помнить, что чистку надо производить чаще, не допуская коксования.
А я говорил про стандартную "чистилку", для чистки отверстия форсунки.

Вместо этой
images



Советовал запастись вот такими:
primus-cleaning-needle-for-327832883289-731910-p14122-B.jpg

Иначе придётся в поле искать очень тоненькую и жесткую проволоку. А они по тундре не всегда валяются ))

А тросик - это инструмент чистки топливопроводного шланга.. С ним проще, если не запускать.


Кстати, насос американцы модернизировали, он теперь несколько по-другому выглядит http://www.basegear.com/msr-dragonfly-fuel-pump.html
Точно-точно-точно!! Вот именно этот насос в моей горелке и есть ))
basegear_2237_5062624


Я просто не нашел оригинала и в 38 посту вставил фото наиболее похожего))
А у меня как раз вот этот, только черного цвета.
Он работает, кстати, нормально до сих пор. Но только в моих заботливых руках.

А все напарницы, которые были вынуждены готовить на этой горелке, испытывали трудности, боялись сломать, жаловались на частые засоры сопла, и вообще были не довольны.
В конце концов мне пришлось вместо этой "супер-горелки" купить примус ДАСТАН... (((((( В результате, теперь кроме меня вообще не подходят к кухне... боятся, что в любую минуту всё взорвётся :ag:.

Поэтому я так активно и курю эту тему про мультитопливные горелки. Хочется нормальное оборудование приобрести, что бы не слышать "Ой, зажги мне примус! Он опять потух, а подойти я боюсь.."

--- Добор поста---

Дима, вот здесь есть в начале страницы азы про топливо.
а в конце некоторые обсуждения этой горелки MSR Whisperlite.
RISK - Жидкотопливная правда.
и как она выглядит в разобранном виде
17478.jpg
 
В китайской идёт в комплекте с ремнабором.
Она кажется и в родном наборе идет в обязательном порядке. Но факт в том, что она сволочь сломалась у меня среди тундры... и оказалось не так то просто найти что либо ей на замену...
 
Советовал запастись вот такими:
Да, вот для неё тросик тоже нужен - выплетаешь одну нитку и пользуешь. А тросиком прочищаешь парогенератор.
Кстати, есть ещё одна хитрость - для того, чтобы не чистить горелку, её надо иногда гонять на газе. Грубо говоря сколько-то раз готовишь на бензине, потом разок на газу. Он прокаливает парогенератор и тяжёлые фракции выгорают. Количество готовок на бензине подбираешь сам, в зависимости от поганости топлива.
В общем если работать только на бензине, то у нас девчёнки с Primus multifuel вполне себе справлялись.
А чистили мы его так - разбирали, тросик, который внутри парогенератора, на газовой паяльной лампе прокаливали. Сам парогенератор тоже. Как трубка накалится - дуешь в неё, а из неё дымок идёт. Потом собирали и вперёд! Примуса чистили 2-3 раза в неделю в позапрошлом году. НО! Нас было что-то 12 человек и девчёнки на них готовили всё, начиная от макаронов с тушёнкой, заканчивая блинчиками, котлетами, вареньями и т.д. Примуса было всего две штуки.
 
Да, вот для неё тросик тоже нужен - выплетаешь одну нитку и пользуешь.
а... понял о чем ты..
Только вот я не уверен, что толщина нитки такая маленькая, что бы пролезть в форсунку.. Хотя... у этой горелки 2 разные форсунки приложены в наборе. Разница только в диаметре сопла.
Наверное поэтому и назвали громким словом МУЛЬТИ-ПУЛЬТИ, а по сути один хрен..
 
Кстати, есть ещё одна хитрость - для того, чтобы не чистить горелку, её надо иногда гонять на газе. Грубо говоря сколько-то раз готовишь на бензине, потом разок на газу. Он прокаливает парогенератор и тяжёлые фракции выгорают.
Не заметил такого фокуса если честно. Пользовался горелкой зимой и весной на бензине, а потом все лето на газе. После разборки, как все было в копоти, так и осталось.
 
После разборки, как все было в копоти, так и осталось.
Это потому, что у тебя сопло работало правильно. То есть самого горения в сопле не происходит - оттуда бъёт струя невидимого газа, а пламя расположено в конфорке.

Возможно бывает такая хрень, когда пламя пробирается внутрь сопла? Тогда форсунка раскаляется, идет цветами побежалости и никакой копоти не остается естественно. Но мне трудно представить эту ситуацию ))) Скорее всего просто нагревается от окрыжающих деталей, когда большую площадь посуды сверху ставишь.



Тросик на линейке.
А.. ну при той конструкции, которая изображена на фото, длиннее тросик и не требуется..
А я то думал, что китайцы нагрешили ))
 
У меня рядом с домом в спортивный магазин "выбросили" эти примусы. Наверное какой-нибудь стратегический склад разворошили.
Примусы такие красивые, все желтой меди, боками блестят, и даже под толстым слоем солидола)).

Если у тебя появилась возможность - испытай его?
Испытал! Ужас, короче! Фото0032.jpg
Виктор, представляешь себе такой факел в избе? Угораздило же меня его в избе вечером зажечь, чуть не сгорел - полчаса избу проветривал от копоти. На фото я его уже схватил и вытащил на улицу. Потом так: Фото0033.jpg
Вот так он стал выглядеть после первого употребления: Фото0035.jpg
В общем, товарищь, который мне его подогнал, никогда его в избе не распаливает, только на улице, на веранде, в избе этого делать категорически нельзя. Иначе можно не успеть выкинуть на улицу это чудо советской инженерной мысли.
Но цену на них залупили.. что-то около 2,5 тысяч.
Однозначно НАФИГ! Уж лучше бензинка за 52 бакса! Мне то он даром достался.
 
Leshii, Жесть. Это с керосина его так? Если с бензина - то неудивительно, это чисто керосиновый примус.
 
это чисто керосиновый примус.
Специально покупал керосин для тепловой пушки и этого керогаза. Разжигать эту хрень надо только на улице. (желательно ведро воды иметь или огнетушитель)
 
Да, нафиг такие печенюшки. Так и сгореть можно.
Жаль мы не в штатах - там сейчас распродажи пошли и MSR горелка уже 64 доллара стоит http://www.basegear.com/msr-whisperlite-stove-2012.html
 
Leshii, Ох, Серёга, прости )) Чуть дома тебя не лишил!:ai:

А что это там сбоку струя пламени бъёт? Откуда?
attachment.php
 
А что это там сбоку струя пламени бъёт? Откуда?
Это из под рычажка плоского, назначение которого я не понял, что-то типа перепускного клапана давления, что ли... пока эксперименты с этим керогазом решил прекратить. Хватает китаёзовской бензиновой горелки, а это так, на весну или на рыбалку.. на льду не страшно. :ag:

--- Добор поста---

Чуть дома тебя не лишил!
Виктор, на первом фото на заднем плане нарты стоят, а в них 150 литров с бензином в канистрах... и пара канистр слегка подтекают....:ai: К стати, это я только сейчас сообразил, какой мог быть бум-барабум... мог быть факел несколько побольше, чем от керогаза...:eek:
 
Как показала практика - пользоваться можно, но страх перегретого баллона с бензином вынуждает меня искать более "холодные" примусы.
Рекомендую: ищите шмель с круглым красным баллоном. Шмель-1
img.php

это, правда экзотика и страшный дефицит. Найти можно разве только на барахолках.
У меня есть один, берегу.
Он не перегревается, надежен как калаш.
разжигать только надо не подпуском бензина, а спиртом или сухим спиртом - тогда он чистенький, не закапчивается и служит вечно.
Единственное сложное место у него - соединение балона и головки. там медная и слюдяная шайбы. держат два-три демонтажа, потом на выброс.
надо менять на что-то современное.
Здесь обзорная статейка, весьма содержательная Эволюция туристического и альпинистского снаряжения с конца 70-ых...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу