• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужно ли нам признать Охотобщества монополистами? Санкт Петербург.

нужно ли государственное регулирование цен на охоту и подпишитесь ли Вы в заявлении??

  • да

    Голосов: 61 83,6%
  • нет

    Голосов: 12 16,4%

  • Всего проголосовало
    73
  • Опрос закрыт .
И есть законы регламентирующие продажу продажу отдельных видов товаров/услуг...
Есть. А где они в сфере охотхозяйства?

Товаром в данном случае является право охоты
Вы путаете ПРАВО и товар. Государство вам продает право. Комерс - товар. Право на которое он купил у государства, добавил свои "кровные" и предлагает вам ТОВАР. Потому вы правы, когда пишите:

Спорить с Вами что воду в ступе толочь...
Действительно бесполезно, когда человек выдает желаемое за действительное.
 
Они, как хозяйствующий в соответствии с законом субьект, понесли затраты. Одна из расходных статей - охрана угодий. Вот они и купили у государства за 100 (условно), продали за 500, да бы возместить свои расходы.
Нелицензионку они не покупают. Поэтому разрешение выдадут не потребовав оплаты. В ОдУ тоже расходы идут. Как они компенсируются. Путевки там не предусмотрены. Почему? Просто пошлина(идет напрямую государству) и компенсирует расходы-это 400руб. Поэтому и не стали вводить путевки а повысили просто размер пошлины. Поэтому арендатор может мне за путевку выставить к оплате максимум 400 рублей(если я не пользуюсь другими услугами). А по лицензионке отдельный разговор.
 
Нелицензионку они не покупают.
Платят государству за использование его территории в охотничьих целях. Вот и используют. Они покупают у него право использовать территорию для этого. Так как специального права на добычу нелицензионных видов не требуется, они его и не оплачивают. Но на лицензионные виды требуется дополнительное право. Потому они его докупают.

Поэтому разрешение выдадут не потребовав оплаты.
На каком основании? Если вы мне скажите без собственных домыслов, а фактами - я буду очень благодарен.

Поэтому арендатор может мне за путевку выставить к оплате максимум 400 рублей(если я не пользуюсь другими услугами)
Я не понимаю, как вы умудряетесь ставить в один ряд государство и арендатора? Это совершенно разное. Где это написано? Покажите и я снова вам буду очень благодарен! Если есть такое в законе - так я только за. Почему ни кто не может показать строчку с этой императивной нормой! Норма должна звучать примерно так - охотпользователь ОБЯЗАН на нелицензионные виды предоставлять право охоты без взимания дополнительной платы после уплаты государственной пошлины охотником. Может я что то упустил и есть такое в законе. Буду рад, если я ошибаюсь! :ab:

Поэтому арендатор может мне за путевку выставить к оплате максимум 400 рублей
Может и бесплатно. У нас я знаю два хозяйства, которые валюша бесплатно предоставляют. Вернее по другому все это звучит - проживание 4000 руб. в стуки. Вам предоставляется то то и бесплатная охота на вальдшнепа.
 
Статья 14. Любительская и спортивная охота

1. Любительская и спортивная охота осуществляется физическими лицами, указанными в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, в закрепленных охотничьих угодьях и общедоступных охотничьих угодьях.

3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Глава 5. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов

Статья 29. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов

в соответствии с НК пошлина составляет 400р- остальное услуги, в которых я, как потребитель, не заинересован....

Надеюсь нет сомнений что от услуги (путевки/договора) потребитель волен отказатся, а от разрешения нет?
(По услугам/товарам читаем закон о защите прав потребителей)

Разрешение выписывается на основании оплаты пошлины, пошлина 400р.
Что еще не ясно?

--- Добор поста---

3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Какая услуга конкретно будет оказана?
 
в соответствии с НК пошлина составляет 400р-
А причем тут арендатор то? :ai: Где написано, что он вам обязан что то предоставить вообще хоть по 400, хоть по 800? Он вас пошлет подальше и что вы ему скажете? Можете словами закона ответить? А так же где написано, что он вам обязан предоставлять по 400, а не по 800? Каким образом НК в данном случае относится к вам и к нему?

Не вдаваясь в подробности:
Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Где вы нашли слово ИЛИ. В приведенной цитате указан исчерпывающий список необходимых документов. Отсутствие какого либо из них, делает вас вне закона. Согласно этой статье, вы ни от чего отказаться не можете.

По услугам/товарам читаем закон о защите прав потребителей
Не читая, могу предположить с высокой долей вероятности, что там есть приписка: за исключением предусмотренных законодательством случаев или что то подобное. Статью дайте что бы без домыслов прочитать.
 
Каким образом НК в данном случае относится к вам и к нему?

Так НК относится ко все, знаете ли.... Не зависимо от формы собственности и прочее))) Почитайте конкретно про разрешение- кем устанавливается тариф))

Согласно этой статье, вы ни от чего отказаться не можете.

Договор должен быть, но если услуга не оказывается (любая), то договор может быть безвозмездным :) Ну или по цене оформления бланка....

Я Вам конкретные статьи цитирую, а вы за законодателей додумываете, скажите где вы увидели что пошлина составляет 400 р только для ОДУ, для ОО тариф за разрешение свободный?
 
пошлина составляет 400 р только для ОДУ
Это пошлина за выписывание бланка(производство юридически значимого действия), а не пошлина направо охоты.
Все арендаторы от нее освобождены. И если они говорят что в оплату путевки и разрешения они включили эти 400 рублей- они врут.
 
НК РФ статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий. Пункт 96: за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира - 400 рублей;
ООИРам или другим коммерческим организациям право взыскивать госпошлину в доход бюджета не предоставлено. Поэтому и выдают они разрешение бесплатно. Есть на этот счет разъяснение Минфина.
 
Почитайте конкретно про разрешение - кем устанавливается тариф ))
Можно прямую ссылку? А то не могу найти сходу.

--- Добор поста---

Ребята дали ссылку и разьяснили. Спасибо огромное. С этими 400 рублями :ag: все понятно.

Осталось узнать на каком основании арендатор вам ОБЯЗАН предоставить право охоты. Хоть с услугами, хоть без. В том же ООиР вы можете отказаться от охоты и удовлетворить сию потребность в другом месте, где услуг нет. Дайте ссылку на статью про "навязывание". По оглавлению я не смог найти.

Повторюсь, что у нас некоторые арендаторы вообще не разрешают охоту на того же вальдшнепа, рябчика. Но продают сутки в домиках и в этом случае в комплекс "развлечений" входит бесплатная охота.
 
Я только про законность, так как написано... А не домыслы кого либо- их надзорные органы не воспринимают...
С разрешением понятно- ОО выдают их бесплатно, но не все, пусть кто брал в ВОО путевку скажет, дали 2 бумажки или одну?)))
Далее- кто то сам себе противоречит, сегодня говорил что право и услуга суть разные вещи....
По путевке- договору на УСЛУГУ- какая услуга???
Право охоты не услуга....
 
сегодня говорил что право и услуга суть разные вещи....
Так я и не отрекаюсь :ab: Может просто в "пылу борьбы" :ab: где то неверно высказался. Вполне допускаю. Право охоты - совсем не услуга.

Мне понятно на что вы хотите надавить. Только не понятна обязанность арендатора вам вообще разрешить охотиться. И на каком основании у вас вообще возникает право охотиться в его угодьях.
 
Санкт-Петербург ЛООИР. О выдаче путевок и прейскурант цен на услуги... в топе таблица, пункт 8....

А отказать мне не могут-это будет дискриминация... Также в магазине не могут отказать в продаже товара...
И то что для своих сезонка есть, а для гостей только сутки по 300 р, тоже дискриминация... У нас все равны :)

И согласно вышеуказанного закона:
Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
ОО обязана выдавать 2 документа!!! Договор и разрешение!!! А раз выдается разрешение, то произведено юридическое действие и пошлина должна быть уплачена :) Вот такая вилочка...

Интересно другие ОО выдают разрешение или все их охотники переходят в разряд брэков? (так как дают только путевку) :)
 
И на каком основании у вас вообще возникает право охотиться в его угодьях.
Виктор, ну наверное на таком же как и право охотиться вобще.
Если это действительно его личные угодья - то пусть себе запрещает, хотя помнится была тема про Канаду... Там есть частные земли с/х назначения. Охотиться на них владелец этих земель не имеет право запретить - достаточно информировать его об этом.
А у нас ОНИ ВСЕ АРЕНДАТОРЫ!
Так почему они могут запретить охотиться? Хочется всё это осмыслить с помощью этого диспута.
 
Забыл написать- многие Охотобщества являются Общественными организациями, и естественно получение прибыли не является их целью, потому и налоги по льготе платят :rolleyes:
 
получение прибыли не является их целью, потому и налоги по льготе платят
Ошибаетесь, общественные объединения платят налоги на тех же основаниях, что и другие организации. Вот только прибыль, после уплаты налогов, у них обязана идти на уставные виды деятельности. Не облагаются налогом только членские взносы. А также взносы с членов общественной организации, на конкретную статью расходов, установленные решением общего собрания - либо правления общественной организации. Прошу прощения, если не по теме ветки.
 
Иван, спасибо, тонкостей не знал, но фактически все равно получается что льгота есть))
 
А раз выдается разрешение, то произведено юридическое действие и пошлина должна быть уплачена Вот такая вилочка...
Они освобождены на законных основаниях от уплаты. Почему это вдруг снова должна быть уплачена? Не совсем понятно. Кроме того я так и не нашел ответа по поводу договора на оказание услуг. Он обязан быть. Делать его возмездным или безвозмездным - право арендатора. В чем тут нарушение?

Также в магазине не могут отказать в продаже товара...
Глобально нет. Но покупайте не условиях магазина. Они вам еще спасибо скажут :)

И то что для своих сезонка есть, а для гостей только сутки по 300 р, тоже дискриминация... У нас все равны
Этот хозяйствующий субьект вправе устанавливать ЛЮБЫЕ цены. Сие ни как не регламентируется совершенно. Вы же в магазине не требуете наценки чисто только за свет.

А отказать мне не могут-это будет дискриминация...
А зачем вам отказывать? Просто не продавать путевки и все. Или продавать как в пакете с какой либо услугой. Отдельно нет. В таком случае вы не покупаете отдельно право на охоту и отдельно еще что то. Вы берете одну услугу - условно говоря "отдых", в который включено то то и то то. Вам ни кто не навязывает дополнительных услуг. Вы покупаете одну - "отдых"! Вы извещены о ее стоимости, о ее составе, о условиях ее предоставления. Если к ней вам еще что то будут прикручивать - вы вправе отказаться от дополнительных. Как вправе вообще отказаться от услуги - "отдых" :) Вам же ее ни кто не навязывает так то. Вам обязаны ее предоставить на тех условиях, на которых она объявлена. Не более и не менее.

Так почему они могут запретить охотиться?
Так вот не знаю я законных оснований, которые говорят что НЕ МОГУТ :(

естественно получение прибыли не является их целью
Так они ее не получают, деньги типа для хозяйственной деятельности. Хотя и общественные организации могут получать прибыль и направлять ее на развитие общества.
 
Осталось узнать на каком основании арендатор вам ОБЯЗАН предоставить право охоты. Хоть с услугами, хоть без
Повторюсь, что у нас некоторые арендаторы вообще не разрешают охоту на того же вальдшнепа, рябчика
На основании "Закона об охоте" и приказа №121 МПР от 23.4.2010 15. Уполномоченные соответственно юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, орган исполнительной власти, учреждение при личном представлении заявления в течение 1-го рабочего дня, а при получении заявления по почте в течение 5-ти рабочих дней со дня получения заявления осуществляет проверку содержания заявления и комплектности прилагаемых к нему документов, оформляет и выдает заявителю разрешение, в получении которого делается соответствующая отметка в разрешении, или направляет заявителю в случаях, указанных в пункте 19 настоящего Порядка, мотивированный отказ с указанием причин отказа.
19. Отказ в выдаче разрешения направляется заявителю в следующих случаях:
заявитель представил заявление и прилагаемые документы, которые не соответствуют требования настоящего Порядка или содержат недостоверные сведения;

в отношении охоты в охотничьих угодьях, отдельных видов охотничьих ресурсов или охотничьих ресурсов определенных пола и возраста, указанных в заявлении, правилами охоты установлены запреты в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ;
орудия охоты и способы охоты, указанные в заявлении, не соответствуют международным стандартам на гуманный отлов диких животных;
указанные в заявлении сроки охоты не соответствуют срокам охоты, установленным правилами охоты;
если при выдаче заявителю разрешения будут превышены установленная квота добычи охотничьих ресурсов, либо нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, или нормы пропускной способности охотничьего угодья. Этот перечень исчерпывающий. А разрешать или запрещать охоту или отдельные виды-это вообще не компетенция арендатора.
 
Последнее редактирование модератором:
Т.о. Договор является публичным и обязательным к заключению с любым обратившимся лицом, представившим все необходимые документы...
 
Не надо шрифтом кричать. Вы указали следствие, а не причину. Следуя вашим выделенным словам, если закрыли охоту власти, то все равно одни должны вам ее открыть, потому что вы написали заявление. Поняли о чем я предлагаю вам подумать?

--- Добор поста---

Договор является публичным и обязательным к заключению с любым обратившимся лицом, представившим все необходимые документы...
Только и всего. Не более.
 
Сверху Снизу