• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто стрелял нарезными Sellier@Bellot?

Пуля полуоболочка вес 11,7.Покупали в"Охотник на Большом".На тот момент патронов с другими пулями не было,да и время,честно говоря,ну как всегда.То,что этот тип пули ,при попадании, обычно превращается в "грибок",слышал,а что разваливается на фрагменты это новоссть,спасибо.Суважением Костровой.
 
У меня ВПО-105 30-06Spr. стрелял S/B HPC кучность не более одной минуты.
 
неплохие патроны, только жаль что оболочка стальная, на черный ствол не зер гут.
 
Я ими с 95ого стреляю. Моя Тикка, пока ещо, ничего плохого неговорит.
 
На закрытии сезона взял подсвинка 30-06Spr.S/B SP от пули нашёл только часть донца,свинец разлетелся до размеров 0000.Перешёл на пули PTS и HPC о результатах сказать пока не могу.В сентябре пойду на тура,тогда и проверю.
 
Тоже стрелял из КО-98 патронами S&B 8*57js -мне понравилось.
 
При попадании раскрывается хорошо, но весь свинец вылетает из оболочки, это косяк) Патроны Norma пуля Орикс или Sako Хамерхед, по цене не намного дороже , но все остается в комплекте и пуля и оболочка, раневой канал заметно больше, рекомендую их, или еще немного дороже Blaser CDP, лучшей пули пока не видел!!
 
Вот у меня вопрос, я в нарезном не силен. Когда брал свой КО, прежний владелец мне порекомендовал вот эти патроны. Полуоболчечные, но вот в чем вопрос, забил с него 2х кабанов и всех прошила на вылет и не паскрылась вообще, что вход, что выход, так вот не пойму, это характерно для этого патрона, или зависит от растояния, я бил с 50-70 метров. Или это от карабина зависит, подскажите пожалуйста.
 

Вложения

  • P8271882.JPG
    P8271882.JPG
    23 KB · Просмотры: 391
Приобрел для охоты в лесу на кабана, однако услышал мнение, что именно у этой чешской полуоболочки, при попадании в цель, есть скверная особенность не деформироваться, а разваливаться на части, что приводит к значительному уменьшению останавливающего действия.
Да действительно разваливается. Но зато какие внутренние повреждения !!!
Ещё не один кабан, не один лось не ушёл ( если не считать те 5-10 метров на что был спобен зверь после попадания по нему).
:ex:
 
Ну что не ушел, то правда - не ушел.
 
DSCN4169.jpgDSCN4174.jpg
Подниму тему.
Нахватал я тут в суе этих чехов на большом. Искал по городу 30-06 и был неприятно удивлён их дефицитом. Про норму, сако,геко,лапуа и т.д. посоветовали ващпе забыть. Единственные импортные были в наличии Ремы, и то, только некоторые остатки, недешевые) На большом сказали, что вот вот будет завоз и как только придумают цену - всё в массы! "Заграница нам поможет") Приехал туда, а продавцы только ценники выставили и общественность подтягивается бесперебойно, затаривая пачками С/Б. Вообщем, как горячие пирожки разлетаются. Про очередной завоз - никаких прогнозов, точнее прогноз один - ХЗ!
Времени размышлять, гуглить, рамблеать не оставалось) Вот и схватил, что було.

Может у кого появился ещё опыт эксплуатации энтих чехов спустя 5 лет после крайнего поста в 2009г.? С ув.
http://www.youtube.com/watch?v=ro9A680F5xQ
 
Последнее редактирование модератором:
С зеленым носом пуля Nosler Ballistic Tip. Хорошо на далеко. У меня, правда, патроны Federal .308. Вопрос сколько их купил? Поскольку на малом расстоянии пофиг, чем стрелять, а на большое к ним привыкнуть надо. Такое маленькое ИМХО.
 
Вопрос сколько их купил?
Вот, как раз с зелёным клювом больше всех и набрал, 2 пачки. Были ещё точно такие же П/О, 11.7, только не с полимерным, а с "каким-то" другим наконечником. Стоили немного подешевле, но рекомендовали эти. Рем по цене вышел в 2 раза дороже SP с\б.
 
  • Like
Реакции: xxl
По "чехам" есть нюанс. У них очень мягкие материалы на капсюлях. И при выстреле с наших кондовых карабинов, где нет подпружиненных бойков (СВТ), велика вероятность сдвоенного выстрела при досыле патрона.
 
Стреляю SP, все нравится: и как летит, и сколько стоит))
на сто метров все в "пятирублевку", Алексипа и Игорь78 пацаны "точнострелы" подтвердят)))
на 200 м с планки, в стендовую тарелочку попадаю...
 
Стреляю SP, все нравится: и как летит, и сколько стоит))
на сто метров все в "пятирублевку", Алексипа и Игорь78 пацаны "точнострелы" подтвердят)))
на 200 м с планки, в стендовую тарелочку попадаю...
Так, таак..) мне большего, пока что и не нужно
 
Лучше чем НРС иного не видел, правда кучность в моём случае оказалась 1,5 - 2моа. По сей день использовал бы эти патроны, если б не было проблем с экстракцией гильзы после выстрела.
 
HPC это с латунным наконечником.Стреляйте с зеленым наконечником,и близко и далеко,все будет впорядке.Охочусь с ними три года,и никто никуда не убегал.
По сей день использовал бы эти патроны, если б не было проблем с экстракцией гильзы после выстрела
Купил в прошлом году две пачки,через один гильза извлекается с усилием.
 
Сверху Снизу