• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

CZ-550 LUX .308 Бединг. Спасаем убитую ложу.

Дабы полностью исключить давление на древесину,

т.е. вы предлагаете свободно вывесить рессивер и нижнюю часть на втулках , не касаясь ложа?????? это что то новенькое)))) как это вы себе представляете???
 
т.е. вы предлагаете свободно вывесить рессивер и нижнюю часть на втулках , не касаясь ложа??????
На первом этапе вклейки -ДА!!!!!! (зачем доводить вопрос до крика таким ко-вом знаков? Я прекрасно слышу)

как это вы себе представляете???
Прекрасно себе это представляю. И это представление отражено на картинке в моём сообщении №27. Появившийся зазор выбираем компаундом. Получаем: прилегание - 100%; давление =0 - оптимально сбалансированная система. Фирштейн?
 
Дабы полностью исключить давление на древесину
Только дерево воспринимает на себя силу отдачи, главное каким местом, основной упор это контакт лапы отдачи и дерева, слабина ухудшит ситуацию.
зы; кстати у себя вижу две лапы отдачи, или что за второй зуб?
 
зачем доводить вопрос до крика таким ко-вом знаков? Я прекрасно слышу)

прошу прощения. я не кричу))))) извиняюсь, если не так сказал .


Появившийся зазор выбираем компаундом.

оооо!!! тады енто совсем другой коленкор ))) надо пояснять )))) тут согласен ))

--- Добор поста---

кстати у себя вижу две лапы отдачи, или что за второй зуб?

вова тсссс))) ща придет пскович и отправит учить матчасть )))
 
Прошу, прощения, я может упустил, тогда ткните носом, пожалуйста. Как поступать с зазором между болтом и втулкой, он ведь там неизбежен! Или болт тоже вклеивается, а потом вывинчивается? Вроде так делается в известном фильме от Richard Franklin или я невнимательно смотрел и ничего не понял?
Поясните, пожалуйста!
 
Прошу, прощения,
Мишань, Зачем извинятся? Законный вопрос!

он ведь там неизбежен!
... и обсолютно необходим! Как температурный...

Как поступать с зазором
"Болт" на него забить: на систему он не должен влиять, при гарантированном отсутствии зазора между рабочей поверхностью лапы отдачи и ложей.

пы.сы. В идеальном варианте - болт должен нести нагрузку только вдоль своей оси, собирая всю систему в "кучку". Импульс отдачи должен быть приложен ТОЛЬКО лапой отдачи и, частично, задней лапой.
 
вобщем смысел всех этих манипуляций в том, чтобы максимально увеличить пятно контакта в определенных плоскостях коробки и ложе. вот и фсе. а для этого , надо выводить плоскость дерева, потомоу в статьях не раз сказано о снятии слоя дерева (порядка 3мм) и заливки туда смеси. об этом не надо забывать.
 
Народ, ну Вы и в дебри полезли, но коль начали добавлю и я свои пару слов....

Всё описанное конечно хорошо (с точки зрения физики) только есть одна "неувязочка" которую попробую объяснить на примере, а то и паре примеров.
1. Представьте пластину пластилина на которую вы давите металлическим кубиком размером 1х1 см с какой либо силой. Понятно что получите "вмятину" размером 1х1 см и глубиной пусть 0.5см. Теперь на пластилин кладем металлическую пластинку 1х1 и давим с той же силой на неё тем же кубиком. Что на выхлопе? Правильно ничего, точнее ничего не измениться получите туже самую "вмятину 1х1 см, и той же глубины. К чему я это написал думаю понятно. Если кому нет, то могу и пояснить.
Другой момент что если "компаунд" нанесенный на дерево будет иметь бОльшую поверхность чем ранее место контакта, то тогда из-за изменения площади нагрузка более распределиться и деформация естественно будет меньшей.
Толщина замены "компаунда" должна быть достаточной чтобы ПРАКТИЧЕСКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО выдерживать нагрузку, именно поэтому во всех "инструкциях" рекомендуют выбирать дерево не менее 3 мм, стобы получить "значимую" толщину компаунда.
2. Есть зазор между втулкой и винтом или нет роли АБСОЛЮТНО не играет, т.к. априори этот узел при правильной подгонке постели под ресивер и лапу отдачи НИКАКОЙ нагрузки на "срез" испытывать не должен только на растяжении, а в этом случае есть зазор или нет разницы никакой.
Пример: сопряжение многих деталей в автомобиле.
интересует только замена втулок, потому , как на мой взгляд тонковаты они.
Именно поэтому толщины "родных" вполне достаточно чтобы:
.... "втулки" играет роль ограничителя затяжки болтов,
.

--- Добор поста---

пока писАл Денис половину озвучил
 
Есть зазор между втулкой и винтом или нет роли АБСОЛЮТНО не играет, т.к. априори этот узел при правильной подгонке постели под ресивер и лапу отдачи НИКАКОЙ нагрузки на "срез" испытывать не должен только на растяжении, а в этом случае есть зазор или нет разницы никакой.
Миш , полностью согласен. там работа - давление на площадь. на срез нет. но , насколько я думаю. втулки нужны еще и для того , чтобы передавать попреерчную силу N , есть такая сила напрмиер в цилиндре двигателя - там сила действия газов - вертикальная , раскладывается еще и на горизонтальную , именно поэтому происходит износ стенки цилиндра перепендикулярно оси шатуна.

тут , думаю, так же. потому как прокидывающий момент это вертикально действующая(паралельно болту, втулке) сила. сответсвенно , думаю утолщив втулку изгиб ее, и как следствие воздействие на дерево будет меньше.

хотя это действительно дебри ))))) главное дичь найти )))

--- Добор поста---

чет сижу представляю схему сие конструкции , получается , что основное дело в том, что между лапой и стенкой ложе зазора не должно ыбть никакого, а вто между болтом и втулкой (внутри) зазор как раз должен быть . только в этом случае болт не работает " на срез" , и , как результат нет сдвига рессивера относительно ложа от выстрела к выстрелу. в противном случае все как раз наоборот.
 
это отличие фс что ли?
 
так у тя не ФС??

--- Добор поста---

а в чем отличие ? какой длины ствол?
 
зы; кстати у себя вижу две лапы отдачи, или что за второй зуб?
Опаньки.... а вот тут будут проблемы с беддингом :( рессивер имеет одни колебания при выстреле,ствол другие.... сделать "Недеформируюмую" основу не получится, слишком большая энергия, делать на 50% смысла нет.... тут дерево играет роль"амортизатора" при выстреле и гасит разницу в колебаниях ствола и рессивера и передаёт их на ложу.... В твоей ситуации и втулки менять не стоит, можно получить то что вся энергия выстрела передастся на них и ложе точно не выдержит.
 
Опаньки.... а вот тут будут проблемы с беддингом :(
Ваши не утешительные прогнозы говорят что короб надо прям на помойку...
Не боись, валить зверьё будет без проблем.
зы; вишь какую вещь дивную тебе показал
 
Ваши не утешительные прогнозы говорят что короб надо прям на помойку...
ИМХО Купи патронов и не морочь себе голову. Будут проблемы высушим мозги диллеру, закон о правах потребителей никто не отменял.
 
В твоей ситуации и втулки менять не стоит, можно получить то что вся энергия выстрела передастся на них и ложе точно не выдержит.

она на них никак не передасться, даже если хотя бы одна лапа будет полностью прилегать к стенке ложа. ну зачем вносить смуту, да еще и не обоснованную теорией.

выше Михаил все расписал о том как и куда передаются силы. и на ложе и на болты...
 
Сверху Снизу