• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Уррааа!!! Гончая родилась! Принимаю проздравления!)))

Сегодня,9 декабря,поехал с Песней. В знакомое местечко,где точно есть пара белячишек. Подморозило,но в густом лесу довольно мягко. Снега нет. Жёсткая тропа,на полянках и просеках снежок,чуть-чуть. Обошли пару знакомых жировок- пусто. Походили кругами,потоптали ветровалы,пошерстили ельники. Ничего. Пошли ещё к одной жировке,у ручья. Тут Песня сразу пропала. Вижу в 100м от меня крутится на одном месте. Интересно! Иду туда,но тут же подъём! Ура! (13.55) Но гон не яркий,явно по удалелому,но ровный. Небольшой кружок,чуть до меня не дошёл и отвернул и пошёл по ручью. Дальше-дальше,500м,700м,скол. Крутит,обрезает,прям как взрослая. Иду туда. Но слышу,опять гонит! Отлично! Опять,так же не ярко,почти по прямой,метров 500 и опять скол. Смотрю,носится по гонным следам,то опять на скол вернётся...жду. Ага! Опять повела. Не яркий,мароватый гон,идёт к лёжке,там вышел на мои следы,потом опять на ручей и идёт на меня...В этот раз я с ружьём,взял одностволку,раз уже Песня стала поганивать,то можно и стрелять(и нужно). Но гон до меня не дошёл метров 150 и скол. Вижу крутит на месте,потом назад молча вернулась,потом опять на скол и обрезает- и справа и слева,и вперёд и назад...тишина. (14.50) Иду к сколу. Вот и Песня,носится,ищет. Похвалил выжловку- молодец Песня ! Подбадриваю- давай-давай! Поискать! Она тут же пропала. Даа..озадачил нас косой,похоже запал. Я давай подозрительные места прочёсывать,сам обрезаю,Песня периодически показывается. Искали,искали,но так и не нашли. Время-пятый час,пора выходить. Постепенно отхожу от места скола,покрикиваю-увожу собаку. Вот и поле,на нём машина.
Сегодня Песня молодец! Первый раз самостоятельно подняла по жировке. Отлично. Правда гон был не яркий,как в прошлые разы,но зато по времени 50 минут отработала сама(без последнего скола). Набегала по Астре 24км. Дома слопала большую миску каши с зайчатиной!
Теперь можно и по снежку попробовать. Эх! Порошку бы!
Следующие уроки,мы с Песней посвятим добыче зайца из под гона. Хорошо бы взять косого и чтобы она вышла с голосом по нему,по тискала тёплое заячье брюхо и дать понять,что так и должна заканчиватся работа.
Надеюсь до Н.Г. получится.)))
"ПИТЕРСКИЕ ГОНЧИЕ" • Просмотр темы - Отчёты с охот Задорова...
 
Поздравляю!
Не завидую зайцам.
 
Для затравки можно и подраночка сделать ... Но не мне Вас учить ...:ad:
 
16 декабря. Поехал с Песней. Погода люкс! Тихо,пасмурно,прямо октябрь! Но отходили целый день,от темна до темна,без подъёма. Второй выход подряд без подъёма,плохо.

17 декабря. Взял обоих. Первый раз вместе с мамой. Погода ужас. Всю ночь снег,под утро потеплело,снег мокрый,липкий,с деревьев кухта течёт,под ёлками пестрота...жуть. Песня рванула с напуска за мамой,но вскоре вернулась ко мне,ходила в полазе по шире,чем обычно- то к маме сбегает,то ко мне прибежит,то сама ищет. Следов нет,с каждой ёлки по ведру воды. Хорошо что одел суконку,шинель,она и в Африке шинель...Через часик слышу Флейта помкнула,метров 300 от меня,Песня не подвалила,прибежала ко мне. Бежим под гон. Тут Песня заносилась,засуетилась и погнала! Флейта приближается,видимо перехватили мы с Песней косого. Песня отгоняла минут 10,Флейта к ней не пошла,обрезала широко,но потом всё же свалились и дружно,ярко минут 15 провели. Отлично! Потом были сколы,то разрывались,то сваливались- первый раз,не сгоненые...Песня сама два скола выправила-молодец! Главное интересно что Флейта стала к Песне подваливать,но Флейта в смычках и стайках десятки раз гоняла,а то и сотни. А Песня пока не очень то к маме и валит,сама ковыряет...В итоге отгоняли чуть больше часа,потом мёртвый скол. С деревьев рекой,снег на глазах сгоняет,да ещё шумовой выскочил из под гона,видел след и жировку и лёжку,но собаки по нему не пошли. Скол был не далеко,я полез с Песней помочь,вижу запал косой,но лазили втроём больше часа и так больше не подняли. Выходили уже почти чернотроп,снег только на просеках.Для первого раза в смычке нормуль. Песня ещё конечно мешает маме. Много безтолковой беготни,опыта ещё совсем нет. Непонравился голос по удалелому- с хрипотцой,когда маровато. Но когда ярко ведёт,то ничего,приятный с подголоском и отдаёт часто. С мамой стала шире ходить в полазе,это хорошо. Надо будет если чернотроп постоит,ещё как нибудь взять в смычке. По порошке лучше с одной погонять. Песня набегала сегодня 34км,со средней скоростью 11км/ч. После леса пустил в дом,обсохла у печки,отдахнула,поела и в вольер.

19 декабря Песне исполнилось 8 месяцев.

22 декабря. За ночь легла небольшая порошка,3-4см. Отлично! Поехал с Песней в то же место,что и накануне. Прошли 1.5 км,следов не видно. Думаю,снег под утро шёл,видимо косые с вечера вставали и поэтому следов нет. Но тут вижу по Астре Песня закрутилась в 200м от меня. Потом пошла по прямой и вдруг слышу погнала! Отлично!(12.15) Гон по прямой почти км. Выбегаю на просеку,вижу переход- точно косой. Гон приближается,неровный,толчками,но с быстрым продвижением. Немного до меня не дошёл и скол. Вижу Песня носится как ошпаренная,обрезает,потом вернулась своим следом,опять обрезает и вот маровато повела,всё дальше и дальше. Иду за ней. Гон по прежнему удаляется,скол на сколе,добором по удалелому. Иду по следу. Болото с водой и камышом,потом завалы-ветровалы...собаку не слышу,но вижу по Астре,что скололась в 500 м от меня. Эти 500м всё завалы...полоса препятствий. Упрел лазать. Слышу Песня изредка отдаёт голос. От подъёма мы уже 2км! Наконец то подошёл к собаке,она носится,обрезает,ищет-скололась. Подбадриваю её. Все следы затоптаны-ничего не разберёш. Стал сам обрезать,благо по прибору вижу,где собака была,а где нет. Но тут в стороне Песня маровато погнала дальше,потом всё увереннее и удаляется по прямой. Вот блин косой попался! Иду дальше за собакой. Гон всё дальше и дальше,места тяжёлые,хламные,болотистые...Опять догнал собаку,слышу маровато в перебрех добирает у старой вырубки. И тут яркая помычка и гон по прямой! Молодец Песня,добрала всётаки!!!(14.30) Гон по прямой 1км и потом огромным широким кругом идёт назад к жировке и лёжке,а это 3км! 1.9 км- потеряна связь с собакой....Вижу по треку гон пересёк старую лесную дорогу,иду на неё. Встал на переходе. Вот недавно с Астрой а без неё как слепой! Минут через 25 слышу гон возвращается,связь с собакой востановилась не сразу. Гон не яркий,много перемолчек,крутит по краю болота. Иду туда. Собаку то слышу,то нет. И тут гон стал опять яркий,опять добрала и опять идёт на большой круг! Но тут же развернулся и идёт на меня...Собака уже недалеко,метров 200 и тут вижу в 50м косой мелькает меж ёлок и поваленных деревьев...Стреляю примерно по ёлкам,где только мелькнул беляк.(15.37) Уверен что мимо,но а вдруг шальная дробина! Подхожу к следу,Песня тут же в минуте,полными ногами гонит по следу. Смотрю- следов дроби не видно,да и крови нет. Плохо! Как хотелось взять из под такого,первого длительного гона зайца,дать потрепать...Гон уходит по прямой к полю и крутит там в мелятнике на опушке. От меня 1км. Иду туда. Выхожу на край полей. Слышу яркий гон вдоль опушки- молодец Песня,здорово гоняет! И вдруг скол.(16.00) По Астре вижу- собака в стойке...не понял. Иду туда,до Песни метров 200,поглядываю на прибор,собака по прежнему стоит на месте...в голове мысли всякие- не волки ли? А может ошейник потеряла? Подхожу...Песня стоит над убитым беляком. Ууурраааа!!! Всё же я его зацепил. Молодец Песня! Отлично! Почти 4 часа отработала. Первый самостоятельный длительный гон и первый добытый заяц. Отлично! Как оказалось я попал одной дробиной единицы в лопатку. Косой оказался опять старой зайчихой весом 4.1кг.

Ну вот,впринципе нагонка завершена. Вернее её первый и самый важный этап. Впереди ещё много-много работ,пока не наберётся мастерства.
 

Вложения

  • PC223265.jpg
    PC223265.jpg
    98,3 KB · Просмотры: 206
Песня,правда Песня,все как по нотам:ay:.
 
Сверху Снизу