• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

FireFox, это называется ПРИОРИТЕТ ЗАПАХА. Выбить не выбьеш а только убьеш или покалечиш.Надо было с начала приучать именно по белке( если она нужна)Сшибив белку давать собаке пазанки.Вместо этого она была пущена на аля улю.
 
уничтожаю одичавших кошек
Ну это не про наши экземпляры. Это обычный жирный домашний кот, с соседнего микрорайона. :) Выпускают его хозяева, он и ходит в лес, для души, голубей погонять. Их там много на птичьих кормушках, особенно зимой. :) тут таких полно. ))))
Фокс, не спорю, где-то они понимают свой косяк, но именно - с побегом и преследованием добычи, - не ассоциируют. Собака приходит с прижатыми ушами, потому что помнит, что так уже было, за это ее ругали. Я сама так пару раз неверно поступила, наказав, сбежавшего лайчонка, погулять за соседскими котами. Не надо им приписывать наши эмоции. Он просто стал бояться ко мне подходить в дальнейшем. Везде. С его колокольни, видимо понималось: подойдешь, накажут. Очень долго пришлось налаживать утраченный контакт. До сих пор он сомневается и внимательно смотрит, прежде чем подойти. Стоит только чуть повысить тон, все - боится. И носится от греха подальше кругами. Или виновато приседает с видом, ну убей теперь.
 
наказав, сбежавшего лайчонка, погулять за соседскими котами.
Тоже самое было и у меня с гончей после лосей, хорошо умные люди вовремя остановили :), а потом она сама со временем и возрастом бросила.
 
Вчера ходили со своим кобелём на охоту. Вообще, мы с ним каждое воскресенье в лесу (суббота отдана зимней рыбалке). В последнее время он перестал искать белок, я в принципе, особенно и не настаивал. У кобеля сейчас в приоритете глухарь. Но в лесу на снегу такая корка, что когда идешь, слышно на весь лес. Какой уж тут глухарь! Эта была вторая белка за последний час. Первую нашёл на высоченной ёлке, я так и не смог её разглядеть в ветках. Эта то же была на высокой елке, но ей не повезло, в бинокль разглядел.
А минут через десять пёс уже работал по глухарю, но тот подпустил метров на семьдесят и сорвался.
Кстати, еще с осени обратил внимание, после выстрела в течении минут двух, трёх подлетает ворон, смотрит, есть ли чем поживиться! Это они так подстроились к новым условиям! Интересно везде, или только у нас? Может, кто-то тоже обратил на это внимание?
 

Вложения

  • 20170129_114158.jpg
    20170129_114158.jpg
    108,9 KB · Просмотры: 181
Начну с довольно сильно опоздавшего отчёта за новогоднии праздники. С утра сработали пару белок, после обеденного чая с мандаринкой еще одну рыжую с хвостиком цвета той самой мандарики. Уже порядком угулявшись наткнулись на: IMG_20170103_154930.jpg поползав по буеракамоколо часаIMG_20170103_154943.jpg"Рыжии" вышли по следу вот к такой осинкеIMG_20170103_155232.jpg Постучав по стволу первым попавшимся "дрыном" увидел торчащую из дупла куничью мордочку(и ведь как назло в этот день с собой не взял топорик). Мордочка быстро юркнула назад и больше на стук не отреагировала.
Расстроился конечно, и зарёкся - топорик всегда таскать с собой. Уже на выходе собачки снова азартно залаяли и итогом дня стал набор:IMG_20170103_160833.jpg
 
Ну вот наконец я и добрался до леса. После рождественского полёта со снегохода ходить тяжело, но уже хотя бы на двух ногах. Встав еще до рассвета сразу расстроился - гугл обещал солнечный день, а за окном пороша сыпет. Но ехать надо "Рыжие" больше месяца сидят без выгула.
Приехали в угодья еще в сумерках, выпустили собачек. Рыжие с низкого старта понеслись обыскивать борок. А мы решили в ожидании нормальной видимости испить чаю. Не успели отпить и по пол кружки до нас донёсся заливистый лай. Чай отложен идём смотреть...IMG_20170244_0850.jpgIMG_20170212_103455.jpgстреллять не стали, а то вдруг прийдется лезть на самую макушку. Топорик теперь с собой - вырубил подходящий колот и начал простукивать. То что белка именно тут особых сомнений не вызывало - на свежем снегу ошметки от шишки и лепестки семечки.
Хватило пяти размашестыш шлепков и...IMG_20170244_0849.jpg
День начался легко, но как говорится это было только начало, а дальше прогулка на 6 км и более не одного следа и не единой полайки.
 
  • Like
Реакции: BAD
Ну вот и пролетели трудовые будни. Последнии дни потеплело, но погода не балует, то мокрый снег, то дождик моросит, сегодня просто ветер воет в проводах... Но дома нам не усидеть...
После довольно продолжительных раздумий и колебаний решился поехать прогуляться. На сегодня был выбран квадрат ельника в перемешку с осиной граничащий с моховым болотом поросшим низким сосняком.
Обход по кругу всего этого счастья принес уже на выходе к машине всего один трофей...IMG_20170218_120802.jpg Что очень удивило и огорчило одновременно, так это то, что следов наличия белки в лесу почти совсем нет. И это не смотря на обилие шишки и начинающийся гон.
Оттепель всего 4 дня, а в лесу уже почти весна IMG_20170218_122121.jpg
 
IMG-20170806-WA0001.jpg сегодня гулял и увидел вот эту глупышку сначала сидела высоко но где то после двадцати минут спустилась поближе
 
В воскресенье караулил Вяхиря, брал с собой собак. РОС сидит со мной в шалаше, а КФЛ обычно бегает по ближайшим перелескам. Слышу, лает. Как раз собирался уже домой. Решил сходить, посмотреть. Думал, белка. Пока шел, слышал недовольный голос зверя, очень похожий на голос сойки. Подошел, густой, высокий ельник. Кто там был, так и не разглядел!
 
Владимирыч,
.голос зверя, очень похожий на голос сойки.
Может сойка и была? )

А вообще то, голос возмущенной сойки трудно с чем перепутать... Разве только с драной кошкой )
 
Может сойка и была? )
Да нет, голос злого зверька, похожий на голос сойки!

а может, там она и была?
Так если бы там была кошка, она не куда бы и не делась, я бы её увидел! А здесь свалила, пока я подходил. Лес там с завалами, подойти тихо и не заметно не получилось!
Может рысь была?
 
Может рысь была?
Не исключено, конечно, но если бы рысь стала улепётывать, то собачка бы не потеряла такого крупного зверя и не осталась бы лаять под деревом.
Вообще у рыси я знаю два основных звука и на сойку они похожи, но очень уж отдалённо.

Скорее всего кто-нибудь из куньих, но они не так громко орут, как сойка, ИМХО.
 
Последнее редактирование:
слышал недовольный голос зверя, очень похожий на голос сойки.
А почему не голос сойки, похожий на голос сойки? Может и не увидел потому, что пока шёл, она уже улетела?

--- Добор поста---

А куница может быть вполне стрекотать.
А зачем кунице, сидящей на дереве, "стрекотать" на бегающую внизу собаку, да ещё подражать при этом сойке?!)))))))))))))
 
А почему не голос сойки, похожий на голос сойки? Может и не увидел потому, что пока шёл, она уже улетела?
Вадим, не исключаю! Хотя голос больше походил на голос разозленного зверя.
 
Стрекотать могут хори и норки, если они зажаты собакой в тупике. Только я почти уверен в том, что даже спаниель не бросит зажатого в тупике зверька, а будет облаивать до прихода хозяина. Поэтому, скорее всего, это и была какая-нибудь птица (сойка, кедровка).
 
Сверху Снизу