• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Таёжные версты.

Свежую только едят. Потом ни кому не надо
Это ты про сорожку(она же плотва-плотвичка)или про другую рыбу..А что у вас ее не солят.Не вялят и не коптят.Из соленой зимой- неплохие котлеты.Из вяленой размоченной в молоке-уха.А из копченой шпроты неплохие.
 
Сорная рыба. Стоит ли время на неё тратить, когда ленок идёт и надёжа на тайменя . Сам раз как то брал сетушку, теперь не беру. Потом Малец раз брал, тоже теперь не берёт. А в этот раз Гость "Губернский" взял, вопреки моим советам. Во первых там нерест сига идёт, и живут промысловики круглый год. Подставил товарищей так сказать, теперь я его не беру. А сеть дал добро поставить хозяин угодий. Только вот я сам не слышал, но хозяин сети божился. Вот и вся прибыль - эти Сорожки. Больше я не дал ему ставить. А рыбнадзор нас мимо проехал, знают: кедруха ху... не страдает.Да и рыбачу раз в год . Кстати шевроном я там "посветил", теперь про наш Клуб Река знает.

А рыбу на рынке каку хошь круглый год , за копейки.В основном Омулем Байкальским. Кроме ленка и хайрюза. Да и беру чаще налимчика одного, жена порой ухи запросит.
 
Стоит ли время на неё тратить, когда ленок идёт и надёжа на тайменя
Ох и избалован же ты Алексеич,тут плотвы покрупней наловил и счастья полные штаны,а уж если судачок или берш,то это верх удовольствия,а ленок,таймень......про такую рыбу некоторые и не слыхали:ah:
 
Yarz63, Так не я один тут такой. На Сига и не заглядываю, штрафы серьёзные. А ту не особо ели , товарищи мои. На одном сплаве припозднились: так котелок стоймя окуней , натолкал и сварил в чушуе. Носы отвернули . Было и такое : с полными трюмами солёной поспешали. Было поймано свежей ,три ленка и щука. Один маленький, а два и щука в окурат одинаковые . Запёк на огне каждому по рыбке свежей. Брат Сергий ( мы без курева и спиртного остались, как монахи так и величали себя: брат Андрий, брат Сергий, брат Евсей) пока щёлкал лицом, ему щука осталась. Так он малого себе печь взялся. А мне пришлось и щуку доесть.

Гостил у фермера вверх по Лене 180 км. Так там без тайменя , рыбалка не рыбалка у хозяина. А на столе сами понимаете, тока делекатэсы.

Он там консервы уважает, вместо сдрасте : консервы есть? Салат сливками( ложку не вытащить) заправлять не хотят. А банку мёда ( гостинец вёз) в один присест умолотили. Бросил он сейчас ту ферму, слишком удалена, да и дорога только рекой. Они там одной семьёй жили, на всё деревню. Дорога не круглый год.
 
Ух, Женя, наконец-то прочла весь отчет!!! :) Всю неделю время не хватало)))
Молодцы, хоть и сложно, но душевно побродяжничали! :ay:
А вот что заинтересовало:
сапожки охотничьи. Летние , фирмы XCH
эти самые сапожки, можно поближе глянуть, ссылку там какую-нить.
Что-то в прошедшем отпуске надоел обувной склад, из трех различных пар, да на каждого, занимающий места в машине на три ведра))) в смысле, лучше б еще три ведра грибов насолили, :ag:чем стока обуви с собой таскать.
 
Фирма "Хрен С Ними" ! "XCH" очень хорошая, там много всего. Мариш , короче они там одни "летние высокие сапоги охотничьи". Типа "Бердцев" , но лёгкие и кожаные и стоят чего то не дорого. Внутри подклад, воду откачивает как бы. Язычок без просветов в ровень края ,с краем голянища. Можно по быстренькому и по ручью прошмыгнуть, есле гачи сверху на резине. Я тут два дня компу "Руки выкручивал" -САМ!!! Короче у меня кроме Питерского сайта и танчиков, нет больше сапог!!! Мне очень понравились, даж мокрому комфортно.Носки выжал, шнурки потуже и дальше. На себе в хребет тащил много- ноги сохранил.

Завтра, точнее по Москве сегодня 23.30 придёт машина. За нами и снова в Тайгу, орентировочно на две недели. Взял много чего цивильного. Романтика "плаща и ножа" кончается - стареем. Будем кочевать с комфортом, не зря я тут два года шкуру тру.:az:
 
:ag:Спасибо)) посмотрим, что там за "хрен с ними".
Ни пуха ни пера, в новом походе! :)
 
Женя! С Богом....
 
северный кот,Крестик на бечёвку подвязал, надёжней. :bv:
 
Северный волк, до 11 октября , должны уложиться. 12 на работ, нам всем троим. 14-16 дней обычно, но нынче не будем гнать. Отец Андрея вырос в промысловой семье. У них там птицей не балуют, пушнина и зверь. Андрей тоже азартовать любит. Короче на полную катушку оторвёмся, домой ни кто не спешит. Времени в запасе много будет.Проблем не предвидется, на 100 км пути нас ждёт Серёга Мотыль. Промысловик с 30 летним стажем, на этих угодьях. У нас приятельские отношения. Потом 150 км как обычно, заброшеная территория. На последней сотке , будут. Впрочем жизнь покажет. Сейчас самый сезон, полетит утка гусь. Покатится рыба . Боровая на берегу. Впрочем как обычно, пол китайской сумки банок !:ag:
 
Последнее редактирование:
Блин точно сказано:
Наша Сибирь это вам не Калифорния, здесь свои дела. Волки, кедры, медведи, вороны чёрные...
 
Уже неделю Кедрыч бродит где то...
Интересно, что он сегодня делает?
Приедет расскажет, что делал 25 сентября в 17-25 по местному времени ))

А можно устроить тотализатор и делать ставки)))
Я например думаю, что раз 17 вечера, тоони сейчас сидят в зимовушке и пережидают противный дождичек. Спиртное заканчивается...
 
А там сезон дождей начался да? У нас два дня с неба мразь мелкая сыпалась. Сегодня правда солнечно. Ветер
 
Спиртное заканчивается...
судя по его отчетам, я поняла, что они его намного меньше нашего берут :ag:
Кстати тоже вчера вот тока его вспоминали. Что где-то бродит сейчас))
 
судя по его отчетам, я поняла, что они его намного меньше нашего берут
Марин, да они ваще берут... по нашим меркам - только губы марать.
Они наверное оружием да патронами нагружены)) у них просто не помещается))
 
Нее...дрова пилят гибкой пилой "джигли".... поэтому и спиртное заканчивается...На прошлых фотографиях видны дождевики, врядли их остановит противный мелкий дождик... Скорее всего щипают птицу, суп варить будут... ("Эх...сейчас бы Шарапов супчику...да с потрошками (с))...
 
Сверху Снизу