• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси уже рядом;)

Нет, мы в субботу не были, не поехали. Были на среднем поле, 2-е от капорье. 3 стаи, без обмана. Предполагаю, что гусь на заливе больше сидит, или на др.роля ходит, но на небе тоже не было видно стай. А мне не жалко, лишь бы не мешать друг другу. Был с НИК: ЛЕСОВИК, может подтвердить.

--- Добор поста---

Да и места это не мои. А Общие.
 
Мужики а как гуменника от серого отлчить ?

По клюву. У гуменника - клюв у лба и на коце чёрный, середина у молодого с жёлтым оттенком, у взрослого розоватый. У серого - клюв однотонный, розоватого цвета.
 
Хорошо и у нас попёр гусик. Сегодня наблюдал как многочисленные стаи садились на рапс??? Знакомый сегодня отзвонился и рассказал, что именно на рапсе взял 6 гусей??? Кто с таким событием встречался? Что ему жрать то на рапсе?
 
Эдуард. Всё больше прихожу к мысли, о некоторых странностях появившихся у гусей. С некоторыми такими вещами встречаюсь впервые. Из-за зубов и загруженностью работай, упускаю много интересного. Очень мало выездов, некоторые вещи не могу пронаблюдать и проконтролировать.
 
Кто с таким событием встречался? Что ему жрать то на рапсе?
Не могу сказать, у нас рапса нет на полях. Наверное поэтому и пер по большей части транзитом, видимо на ваш рапс.
А я то думаю, в чем дело?:2:
 
На этих выходных был у друга на днюхе в Немятово,погода галимая была сильный ветер,гуся идет много 20-30 метров от земли(косяки по 20-30 штук-больших не видел).Скоро и до нас доберется.
 
а прошлых выхах гуся много видели в Стругах Красных, но весь транзитный, идет на юго-запад, может на Чудское, высота полета от 100-150 метров, некоторые и в киллометре идут, но много.
 
1 октября в субботу были в районе Старой ладоги, за весь день прошло 13 косяков, довольно большие, направление на юго-запад. Но все идут в кислородных масках, очень высоко. Подтянуть получилось на чуть-чуть 3 косяка, но недостаточно для выстрела. Короче полюбовались красотой и курлыканьем гусиков и вернулись домой.
 
Че тут говорить гусь во всю повалил,и над Колпино летят.Надо действовать пока не пролетел,как в том году за неделю и почти весь на кислороде.
 
Суббота, воскресенье : просидели в полях в Лужском районе. В субботу пёр в стратосфере, за день только четвёрка и одиночка пролетели недалеко. В вск даже и кислородного почти не было, пара стай на немерянной высоте за облаками. "Полюбовались" "классической" загонной охотой на гуся. Обложили нас конкретно, стрелки на уазе через лес подкрались со спины. Загонщик шёл в лобовую :) Спортпласт не пострадал :) Что то ссыкатно как то :)
 
Новгородская область, как только солнечно, гусь прет и прет, но на высоте с километр.
Опустить стаю не удается как не ори)))
Как только дождь, тишина полная.
Но, одиночку посадить удалось!
y_955b04da.jpg
 
Лужский р-н,в пятницу пришли на болото,пока в потемках делали шалаши взяли четырех гусиков.Ну думаем завтра будет хороший лет.Переночевали,гусь всю ночь перелетал прямо над головой.Ночью поднялся сильный ветер,и с рассветом весь гусь сорвался и ушел на юго-запад.Но одного еще смогли достать но высоковато.Просидели до 15.00 весь гусь по ветру юго-запад очень высоко. Будем надеяться что перелет не кончился.
 
Был на выходных также на болоте. На этот раз один. В субботу гусь шел очень плотно, но и очень !!! высоко. В итоге снизил только две стаи. Выбил две казары. В воскресенье сидел до 13:00. Было несколько налетов, но без результатов.
Также ездили сегодня на утрянку. С утра гусь был. Два налета гуменников по 6 и 8 штук. Две стаи белолобых. И одна Огромная стая казары. Издалека, когда их заметили, подумали утки, но когда они прилетели к нам, поняли, что казара. Штук 200-300 стая. В итоге за утро взяли 1 казару и два гуменника ушли в глубь болота раненые. Вот как то так.
Итог: гусь в приозерском районе пошел с 18 числа и идет и по сей день плотно и много, практически без перерывов. Много казары, мало гуменника. Теперь едем на выходные.
 
А это только я уже третий день не вижу гусей или их реально нет! Если нет, то неужели прошли...
 
Только вернулся с болота.За вечер три реальных налета на высоте от 5 до 15 метров ,жаль мазал.На болотах стаи сидят около тысячи голов судя по гомону.
 
Marllboro- Игорь. Мне почемуто, хочется тебе верить.
 
Сверху Снизу