• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Молодому охотнику: Техника стрельбы

В стрельбе важна как теоретическая составляющая,так и психологическая я бы сказал.Как известно спешка нужна не всегда,а в стрельбе она играет большую роль,как с хорошей стороны у опытных,так и с плохой у молодых.Это очень нужно,и в тоже время этому сложно учиться-сдерживать спешку,когда она просто подстёгиваеться азартом.Другое дело когда стрельба идёт на доли секунды,вот тут всё автоматом.Сначала стрельнул,а потом когда анализируешь выстрел,всегда найдёшь минус если он был,опять же это приходит с опытом.Ещё возникает сложный психологический момент во время выстрела по крупному зверю,по неопытности азарт всегда перехлёстывает,и не всегда он оправдан.При стрельбе надо стремиться к тому чтобы ровно относиться к стрельбе зайца,и к стрельбе лося,т.е. в любой ситуации всё делать грамотно,и без лишних эмоций,что бы не испортить всю охоту. :beerchug:
 
Дядя! Суета не есть признак темперамента...)))))))))))))))))
 
Суета и темперамент-это не с этой оперы,в этой про АЗАРТ И СПЕШКУ!!!!!!Охотник бывает азартный,а не темпераментный,а стрельба его поспешной,а не суетливой!Есть термины охотничьи,есть научные.И вопрос обсуждается про стрельбу для МОЛОДОГО охотника,так что если есть что сказать по данному вопросу пжалста,если очень опытный.
 
Начинал я с одностволки, затем перешёл на двустволку, и только набрав приличный опыт, перешёл на стрельбу из полуавтомата.

По молодости я тоже думал, что стоит мне выстрелить пять раз по куче уток, так они и посыплются с неба дождём, только собирай. Я страшно удивлялся, когда этого не случалось.
и только набрав приличный опыт :2:
 
Ещё два, три таких учасника на форуме и энциклопедии не надо. :yelclap: А " выделять,копировать и вставлять" мы и сами могем . нет чтоб написать " а у меня так и так было".......... ИМХО есесьно . Чемпион -канеш круто , но надо ченьть попроще :D
 
Чтой то я с Вами не согласен, я конечно еще молодой охотник, но бывало что и опытных по точности пока что превосходил, и это без стрелковой подготовки на стенде. Да и подранков было мало.Без этого думаю ни у кого не бывает.
 
Вот-вот, я первые разы даже не понял отчего они падают:2: .
 
духася если вы смысла не уловили - то прочитайте ещё раз что выделено. Процитировано чтобы было заметнее при беглом осмотре статьи можно пропустить.
А про меня - я недавно ходил ещё раз по воронам пострелять и понял что моя первая сорока чистоё везение и случайность - так что учиться,учиться и ещё раз учиться(то есть стрелять).
 
Стреляли у себя в Норильске при -53,из МР-153,ни одной осечки!Тьфу-тьфу-тьфу!
 
Здравствуйте уважаемые коллеги!Статья ИМХО дельная ,но на мой взгляд в ней пропущена первая и самая важная часть- доводка оружия под стрелка.Согласитесь,что учиться стрелять из неприкладистого ружья,или не имея понятия прикладистости,балансе,стойке и т.д. занятие долгое,трудное и неправильное.С уважением Алексей
 
вопрос такого плана.Сейчас собрался на стенд,зимой не охочусь,что должен сделать,удалить летнюю смазку,нанести зимнюю?Пошагово ,если можете!Ружье иж-27,заранее спасибо!
 
Михаил с ИЖ проблем быть не должно, просто протри перед выездом, со смазкой сложности бывают на полуавтоматах.
 
Михаил, еще момент такой - отстреляешься на стенде и не занося ружье в помещение разбирай и клади в чехол! вытащишь дома через день и чисти, так конденсата на стволах не будет)))) и стволы особо не пострадают...
 
Сними приклад и с УСМ ветошью удалить смазку,а то при экстремальных температурах может колом встать.
вытащишь дома через день
за это время оно как раз успеет в мокром чехле покрыться пятнышками,которые оставят память на воронении.Ружье ,особенно стволы,по приходу домой лучше протереть насухо,тогда воронение немного подольше продержиться. ;)
 
коденсат выступит при смене температуры, если температура выравнивается медленно, то конденсата нет!!! чехол, если его применить на улице, как раз будет способствовать плавному нагреванию ствола до комнатной температуры, а так вытирай не вытирай, все равно опять конденсат на стволах появиться пока они не нагреются
 
Сними приклад и с УСМ ветошью удалить смазку,а то при экстремальных температурах может колом встать.
Надуманная проблема, ИМХО.
Ружейные масла изготавливают на основе нейтральных масел, прямые аналоги ружейных масел - веретенка, амортизаторное масло, трансформаторное масло.
Что касается пластичных смазок, -на трущихся поверхностях ее присутствует настолько мало, что говорить о том что она встанет колом просто несерьезно.
Короче говоря, приклад оставь на месте и смазку тоже :)

А вот проблема конденсата пока открыта, весной попробую автомобильный антизапотеватель :)
 
Скорее всего ты прав.Что может колом встать в переломке? По бойку не стукнет? Вряд-ли.Я свое разобрал сразу,так там смазки оччень много было,по виду на солидол похожа,на всякий случай убрал и промыл хорошенько,но потом все-равно предохранитель заело.Отверткой приподнял,почистил,теперь вроде ОК.
 
Здравствуйте.
Прочитал статью и могу сказать, что надо брать оружие по погоде, то есть изготовленное для соответствующих условий и хорошие патроны. Сам стреляю из своих стволов патронами RIO50 или Фиочи и никогда никаких проблем небыло. Даже в это воскресенье с запорошенными стволами стрелял фиочи и все было в порядке. И хотя патроны все были в снегу и снаружи мокрые, повидимому хорошая герметизация обеспечивала хорошее качество выстрела. Действительно, перед тем как занести в помещение протираю оружие и убираю в утепленный чехол и чищу не раньше, чем через 3-4 часа. Поэтому никакого конденсата.

Сергей.
 
дабы не плодить темы - вопрос задам тут...
собираюсь на охоту - возможно после заморозка - имею комплект качественных патронов но на на импортном порохе g3000 - чем можно подстраховаться? кто производит качественные патроны на Соколе или других морозоустойчивых порохах?
 
Сверху Снизу