• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Создание солонцов

  • Автор темы Одинокий
  • Дата начала
Утёнок, спасибо ,доходчиво!
 
А осенью при дождях или весной при таянии снега?
Пройдя 10 - 15 метров, вся соль с копыт смоется.

А присолонцевую площадку обработать известью - нейтрализация повышенной ПэаШ.
Какие сложности! :ai: Вот об этом вообще впервые читаю...
 
Приветствую охотников.
Пройдя 10 - 15 метров, вся соль с копыт смоется.
Серёж, да дело не в "смоется-несмоется" - зачем скотину мучить.
Как то наблюдал за 1-ом сохачом, как, подойдя ко присолонцовой грязи, аж фыркнул пренебрежительно и ... И отошёл к стоящему в 3-4 м, но с крышей - прядая ушами и слизывая соль он там простоял 15-17. Потом спокойно двинулся по своим делам.
Вот об этом вообще впервые читаю...
:ag: Когда о таком узнал реакция была аналогичной, но ... Но из-за своей любопытнейшей натуры решил испробовать - на краю поля нашёл кучку извести и ... И опробовал на 1-ом открытом - блин, подействовало: во всяком случае вместо 1-2 сохачей стал приходить "целый табун". Аж 6-7 лосей да и по ОДИНОЧКЕ 2-3 заглядывало.
Тогда я понял, что открытый солонец - это лишние охотхозяйственные затраты и ... И безоговорочно принял только крытые - закрыли все 18.
Когда есть возможность наблюдать за зверем, то упускать таковую НЕ ХОТЕЛ никогда да и не собираюсь.
 
подойдя ко присолонцовой грязи, аж фыркнул пренебрежительно
Сколь ни наблюдал за животиной на солонцах, ни разу такого не видел! Правда лоси у нас очень редко встречаются, а косули - маралы спокойно лезут в солёную грязь и её едят. У нас в основном соль или в старый пень закладывают, или просто в землю. Именно солёную землю и поедают ж-е, а вот саму соль-лизунец не трогают, я выкладывал и наблюдал за ними. Приходят и едят солёную землю вокруг лизунца, а его не трогают...

Но из-за своей любопытнейшей натуры решил испробовать
Вот и я попробую, по той же причине... только у нас известь кучами не валяется, придётся покупать. Кстати, какая известь должна быть - гашённой или пушёнка?
 
Кстати, какая известь должна быть - гашённой или пушёнка?
Наверное гашёная - ведь я то подбирал после сельхозхимиков да лет этак через 10 после вываливания.
Да та известь, которую в колхозах на поля выкидывали.
 
Для начала попробую добавить вместо извести мраморную пульпу, её у нас много и безплатно. Она получается после резки мрамора пилами с алмазными напайками, удаляется водой и осаждается на полях фильтрации. Представляет из себя мельчайшую мраморную пыль, но слежавшуюся, плотную, правда легко разбавляется водой снова. Возможно она заменит известь...
 
Возможно она заменит известь...
Из химии.
Известь гашёная - Са(ОН)2.
Мрамор - СаСО3. Метаморфическая горная порода из кальцита СаСО3 - карбонат кальция. При кристаллизации доломита СаМg(СО3)2 образуются доломитовые мраморы.
Какой будет реакция судить не берусь: соль в земле уже будет в другом проявлении, а формулу почвы так никто ещё и не вывел. А что получится? Не знаю.
Потому Са(ОН)2 мне как то ближе :ah:.
 
Утёнок, Игорь, про известь Вы сами пробовали или теория? Слыхал, что ещё соду на солонцы сыпят. Сам не пробовал, но племянник сыпал. Говорит, что работает. Ему я верю. Известняков у нас валом, целые сопки, но не лижут их изюбри. Пробовал на вкус землю с природных солонцов, так она слегка кисловатая и всё. Вкуса соли не ощущается. Есть ещё сухие природные солонцы. Выглядят как каменные россыпи на вершине горы. Звери на них целые траншеи раскапывают. Камни переворачивают и лижут. Пробовал на вкус облизать камень, просто кислый.

--- Добор поста---

У нас в основном соль или в старый пень закладывают, или просто в землю. Именно солёную землю и поедают ж-е, а вот саму соль-лизунец не трогают

У нас всё так же. Видимо, чистая соль для них слишком острая. Поедают именно слабо солёную глину. Есть хорошие видео на этот счет. Выкладывать не умею.
 
известкование в вашем случае с точки зрения химии предполагает все что угодно - от обожженой извести до мраморной пульпы.
 
Приветствую охотников.
про известь Вы сами пробовали или теория?
Пробовал сам.
Забыл озвучить. Такая нейтрализация кислотности почвы у солонца делается 1 раз в 5-6 лет.
Я же вроде не говорил, что известь кто то лижет. Если бы её зверёк лизал, то к таким кучам у нас, а таковых вокруг полей по 2-5 найти можно наверное и сейчас, "во век на зарастала бы звериная тропа" :ad:.
Про соду слышу впервые.
 
раскисление содой несет тоже эфект что и известью, но сода в силу своей легкой растворимости малоэфективна

Нет, вроде речь шла о полном замещении содой соли. Племянник, правда, высыпал 8 пачек покупной соды на плохо посещаемый солонец и сразу ситуация поменялась. Соду у нас можно достать на халяву. Химкомбинат под боком. Используется как реагент.
 
Нет, вроде речь шла о полном замещении содой соли.
не знаю. соль нужна млекопитающимся изза хлора, потому как соль единственный его источник, а хлор нужен для синтеза большого количества желудочного сока, особенно травоядным.
 
и сразу ситуация поменялась.
А вот это весьма интересно! Не настолько дорога сода, чтобы для такого дела не разориться на 10 пачек. Наверное всё же лучше мешать соду вместе с солью, и уже этой смесью заряжать солонец.
Недолго осталось, скоро проверю на практике.
 
соль нужна млекопитающимся изза хлора, потому как соль единственный его источник, а хлор нужен для синтеза большого количества желудочного сока, особенно травоядным.

По моим наблюдениям, травоядные наиболее активно посещают солонцы в периоды линьки, роста пантов, ношения и выкармливания потомства. Получается, что соль является строительным материалом для костей и шерсти. В химии не силен. Возможно я не прав.

--- Добор поста---

Недолго осталось, скоро проверю на практике.

По моим наблюдениям, а наблюдаю я за изюбрями уже давно при помощи фотоловушек, лучше соль разносить зимой, что бы талым снегом земля пропитывалась. На свежезасыпанную соль пол месяца звери не ходят. Пока дождями не обмоет.
 
лучше соль разносить зимой, что бы талым снегом земля пропитывалась.
Ну не совсем зимою, скоро снег начнёт сходить, по проталинам и понесу, чтоб следов не оставлять. А на соль снега набросаю, растает и пропитает землю рассолом. Всегда стараюсь соль заносить или перед дождями, или между ними.
 
Сверху Снизу