• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите, какой выбрать эхолот

Nightstranger (Дмитрий) написал(а):
о рельефе дна в таком варианте и речи быть конечно не может, но вот отражение от предметов - будет?
Не всегда, и не от всего. Гидроакустика довольно сложное направление. И это очень длительный разговор - "Почему?"
И как говорили в школе, это к акустике применимы законы оптики - это верно, но не всегда. Одних только видов распространения звука в воде почти с десяток.
А тема не про это.
 
А про лоцирование Вы меня заинтересовали, буду искать инфу. Даже не думал, что есть отличие вертик от горизонтального....А основная причина какая? и закончим с этим))
 
Nightstranger (Дмитрий) написал(а):
А про лоцирование Вы меня заинтересовали
Да самое простое:по описаниям сравните принцип работа простого эхолота и "вперёд смотрящего" гидролокатора для лодки
 
pomeha78 (Сергей) написал(а):
Да самое простое:по описаниям сравните принцип работа простого эхолота и "вперёд смотрящего" гидролокатора для лодки
Сергей не мучай нас :)
Скажи по простому :)
Просто я видел в нете описание человека, о приспособе для зимней ловли леща, палка от спина, к ней датчик эхолота горизонтально, и с помощью этой приспособления он отслеживал куда смещалась стая леща.
 
Ветер (Женёк) написал(а):
Просто я видел в нете описание человека, о приспособе для зимней
Да экспериментировать не кто не запрещает :), только перво на перво, чтоб получать результат нужно отказаться от режима "чайника" (авто режим с рыбками :)).
И уметь различать сигнала и правильно пользоваться ручными настройками.
Тогда можно что-то видеть.
Чтоб эффективно осматривать горизонт - нужны многолучевые антенны. Да и способ обработки сигнала имеет большую роль.
Это "правильная" эхограмма эхолота-гидролокатора специально заточенного для горизонтального лоцирования
d2b735ecae10.jpg

практически ч/б фото затонувшего корабля
 
При любых двухмерных эхолотах необходимо змейкой пройти и только тогда будет понятно дно. Хочу 3-d...
 
Нужен эхолот для катера+встроенный gps, опыт у кого был с такими штуками???
 
Гвелешапи (Марина) , воспользоваться уже успели?оставьте свой отзыв пожалуйста именно об этой модели!!
 
Да не успели еще))) На близлежащих местных-лягушатниках прудах, оно как-то не серьезно, (у нас все ж московская область, один социум вокруг:ag: ), а на куда-то посерьезней на рыбалку зимой не ездили, после покупки. Не складывается пока. Как только сложится и попробуем в деле, обязательно отпишусь. :12:
 
оставьте свой отзыв пожалуйста именно об этой модели!!
Итак, оставляю! Наконец посетили один из Бисеровских карьеров (при п.Рыбхоз) в Ногинском р-не. Зимой там ловят почти бесплатно - сторожу стольник на входе и вперед.
Эхолот честно отмерил глубину, ибо проверяли потом сами глубиномером. Не врет, правду "говорит".
Температуру воды тоже не врет. Дно показал как есть. Так как карьер старый песчаный, структура нам с детства известна))
Рыбу засек пару раз, на глубине чуть выше дна 3,7 м. Проверяли на глубине от 4 до 5 м.
Но несмотря на все его, эхолотовы усилия, ни хвоста ни чешуи не вытащили :ag: Народу вокруг было человек 60, результаты такие же.
Мне прибор понравился- в чехле не мок, хотя под дождем сидели, в меню в принципе ничего сложного.
Ну думается более серьезные испытания пойдут уже по открытой воде.
 
Может кто сориентирует по 3х лучевым эхолотам ?? Я пока что рассматриваю вот эти 2 модели ни как не могу определится:
- Эхолот Humminbird PiranhaMAX 180
- эхолот jj-connect fisherman 600 tribeam

Какой из них лучше ??? Может у кого есть такие, поделитесь впечатлениями информацией.
 
Последнее редактирование:
самагоныч, в принципе две абсолютно одинаковые модели :)
Выбирай какая больше нравится.
Сам уже несколько лет пользуюсь пиранией 160.
 
не сильно понимая в эхолотах, прочев тему и посмотрев ссылки решелся еще раз задать аналогичный вопрос:
что посоветуете для использования в резиновой лодке на реках и озерах - только, желательно что либо с кереплениями к лодке, если такие бывают ...
 
Уже восемь или даже больше лет пользуюсь вот таким гармином, нравится то, что датчик крепится на присоске, которая легко ставится и снимается на транец, но также имеет струбцину, батарейный блок от пальчиковых батареек и аккумулятор с зарядным. В рабочем положении крепится на кейс, который работает как подставка:

ImageUploadedByTapatalk1371937214.699893.jpg

Хранится внутри кейса, обеспечивая удобное хранение и переноску.
 
датчик крепится на присоске, которая легко ставится и снимается на транец
На транец? А всякая там турбулентность потока воды не сказывается на работе прибора?
 
На транец? А всякая там турбулентность потока воды не сказывается на работе прибора?

Привет, Витя! Не более, чем на других эхолотах... У этого удобная функция такая- например, у тебя есть лодочка, на неё ставишь струбцину.., а если надо на выезд- берёшь присоску. Но ессесно именно эту модель я пользую на вёслах и/или до 5 лс. Так как у меня переносной мотор ямаха мальта. Для более мощного мотора- и глиссера,- нужна более мощная конструкция.
 
В результате не мудурствуя лукаво взял двухлучевой jj-connect fisherman 300 duo, изучение вопроса подвигает к 3Д моделям, но днег откровенно жалко.
Если устройство окажется полезным, тогда можно и апгрейдом на 3Д занятся, а пока грызут меня сомнения что он рыбу точно показует ... ;)

Оч. понравилась такая игруха, но ее реальные возможности имхо как у тетриса :)
http://www.youtube.com/watch?v=ayZlaR7eWgg
 
Сверху Снизу