• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Свисток для натаски и управления собакой

А мне всегда казалось, что на свисток не переходят, а как говорится с молоком матери, приобрёл щенка-повесил свисток на шею...
А так обычный вариант, другого и не нужно...
 
Спутник (Роман) ,Роаман, не важно все это, как Вам удобней, так и приучайте. Правил нет. Главное, чтобы Вы с собакой друг друга понимали!
 
1. Длинный - Ко мне
2. Один короткий - смена направления
3. Два коротких - Лежать

Свисток понятно удобнее, но раз после трех выходных и занятий в поле охрип и от свистка:) Потому смена направления один короткий, он подается чаще, чем команда лежать. Мне так удобнее, так и учил. Смотрите сами и под себя.
 
один длинный - лежать (в азарте собака на короткий свисток может не отреагировать, а повторный свист это уже другая команда)
два коротких - смена направления
три коротких - ко мне (ну или очень много коротких у всех собак разное послушание, поэтому неоднократный повтор этой команды полюбому будет услышан и понят)
 
Alex71 (Александр) написал(а):
не важно все это, как Вам удобней, так и приучайте.
Все верно)))

Спутник (Роман) написал(а):
Не скажется ли этот вариант на скорости выполнения команды "даун"?
Если ты еще до свистка отработал моментальную отработку этой команды, тогда и со свистком не будет проблем. Если тупит при голосовой команде или не реагирует на жест, тогда и на свисток тоже тупить будет. Как в свое время говорил мой хороший знакомый кинолог, что пока собака не научилась реагировать быстро и четко на голос/жест ты хоть обсвестись, но она все равно сделает по своему)))
 
Команда

Всех своих соб приучаю с щенов к команде свистом: один - "Внимание"(чтобы привлечь внимание собы, потом уже жестом отдаю и другую нужную мне команду), два подряд- "Ко мне". Очень удобно. И голос не срываешь, особенно когда занимаешься в поле.
 
Рома, а что владельцы родителей Вашей собаки советуют?
Мне они и подсказывали как свистеть. Потом свистки могут быть разными и разные трели соответствовать различным командам.
Главное что свист должен дублировать на начальном этапе 3 команды "Ко мне", "Даун" и "смену направления движения". Остальное потом само приложется на Ваш вкус.
 
Роман! команду, как уже сказали выше, выбирай по своему желанию, здесь все определяется (ихмо) личными пристрастиями. Вот только попробуй учесть следующее - командв должна быть проста для твоего "исполнения" и для повтора, и еще - а если надо повторить команду (свистком)? как быстро сможешь повторить не путая собаку?. Ведь не всегда собака сразу реагирует на свисток - особенно в поле на дальней дистанции да еще при ветре. и тут приходиться повторять команду.
 
Турок ,
Турок (Дмитрий) написал(а):
1. Длинный - Ко мне 2. Один короткий - смена направления 3. Два коротких - Лежать
Я использовал такой вариант, так посоветовал опытный натасчик.
 
Alex71 (Александр) написал(а):
Речь не о правилах, вопрос как удобнее, что правильнее... легашатник то я начинающий, а переучивать потом всегда сложнее.
Stalker (Андрей) написал(а):
Если ты еще до свистка отработал моментальную отработку этой команды, тогда и со свистком не будет проблем
Андрюха, я имел в виду немного другое, отработки команд и скорость их выполнения это отдельная песня... поясню свою мысль: при подаче отработанной команды двумя(тремя :)) короткими свистками, не срывается собака в выполнение команды на один(первый) свисток? Либо наоборот, не ждёт ли собака после первого короткого свистка - второй... и соответственно тупит с выполнением команды на один короткий свисток.
И вообще, а до скольки собаки считать умеют... как то никогда об этом не задумывался :)
P.S. по моим представленимям, наиболее часто используемая в поле команда - "поворот, изменение направления движения" - логично было бы на один короткий свисток.
"один длинный" - даун, вторая по важности и самая сложная к исполнениию "в азарте" команда.
"ко мне" - наиболее простая и как мне представляется, наименее нужная в поле команда, по идее легавая и так всегда не далеко... можно и голосом... два или несколько коротких свистков подряд.
 
Соглашусь с тем, что разницы большой нет какие сигналы подавать. Но если пользуетесь или будете пользоваться бипером, то нужно так же и свистеть. Например, если у бипера для смены направления два коротких, значит и свистеть надо также. Или в стойке короткие, значит- "ко мне" уже не годится и т.д.
Длинный- "ко мне" очень удобно, на случай если собака далеко лучше услышит.
 
Спутник (Роман),лично моя точно умеет считать как минимум до двух))) Во всяком случае не путается и не ждет после одного свистка второй. Тут есть одна хитрость. Один свисток должен быть резким и коротким. Два свистка тоже должны следовать один за другим быстро без паузы. Ну, а длинный спутать с коротким или с двумя совсем проблематично. Ты не переживай. У тебя пес смышленый и быринько научится этой совсем не хитрой арифметике))) Если что не будет получиться - привози его ко мне. У нас с ним образовалась своя линия взаимоотношений и он, вроде, не плохо меня понимает :ag:
 
Как свистеть, действительно, дело вкуса и удобства. У меня еще с первой собакой сложилось, что команда
"ко мне" - трель, несколько коротких сигналов,
"лежать" или сейчас в качестве останавливающей использую команду "сидеть" - один длинный свисток,
ну и два коротких - изменение направления движения.
 
Ну на детской площадке согласен-как угодно, а вот в угодьях все трели и точки тире могут быть искажены и унесены, и что может быть лучше настойчивого, громкого, протяжного свиста КО МНЕ! когда не нужно уже соблюдать тишину, когда нет визуального контакта, когда лес и шум листвы пытается заглушить все короткие сигналы, да и не зря народ в лесу кричит ау, а не языком щёлкает...
По моему всёж должна быть логика...
Или когда ты идёшь и собачка впереди челночит, времени море, настроение хорошее, ни какой суеты, свисти да свисти, и двойной энергичный свисток бодрит пёсика , давай давай шустри, меняй направление, ищи птичку...)))
А лежать лежать по свистку вроде бы и не очень нужно... логичнее поднятой вверх рукой, потом ружьё вскидывать будешь, собака ложится будет во время выстрела...
 
Pomor (Миша) , А кто мешает свистеть трелью, чтоб уши закладывало?! По твоей логике получается дал два коротких, один короткий ветер унес и собачка вместо изменения направления выполняет команду "даун". Мой опыт подсказывает, что в лесу чаще используешь свист в полсилы или вообще свистишь еле слышно и как ни странно собачки слышат и подходят даже после потери визуального контакта, мы же не гончих подзываем. А когда тишину соблюдать не нужно тут и поорать можно и посвистеть от души.
Еще раз хочется сказать что подбор команд и свистов дело индивидуальное и только два коротких свита у всех, как правило, совпадает, а дальше дело хозяйское.
 
Это всего лишь моё мнение, а что там ваша собака слышит или не слышит я не знаю...)))
 
давным давно с Батей повелось у нас так три свиста-ко мне , один свист поворот слева -вправо, два свиста справо-влево ну и немцы научили свисток с горошиной лежать.
 
Лично я за минимализм всех нелепых команд, и всегда лучше автоматизировать работу собаки, а то и охотиться некогда будет, да и зачем нужна собака, если вы за неё постоянно проводите анализ где искать, как искать, и в какую сторону поворачивать нос, только потому что вам кажется, что оттуда сильнее пахнет фазаном, да ещё и нужно реализовать все ваши и собачьи навыки по художественному свисту...)))
 
Последнее редактирование:
Всё же думаю, что своего спаника мелкого начнём натаскивать со свистком. Это действенно и удобно в природных условиях работы с собакой.
 
Свисток в первую очередь,используется ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ СОБАКИ,затем следует нужная команда голосом или жестом. Это Вам надо только для обучения?
 
Сверху Снизу