• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ямал, Приуральский район, село Аксарка, весенняя охота.

VIL (Владимир),
Так ведь ответят, что МинФин не гусиками торгует, а взимает пошлину за возможность охоты.
 
Последние новости
У охотников праздник – сроки весенней охоты перенесены



15 мая в Тазовском открылась весенняя охота на водоплавающую дичь. Её срок – 16 дней. Охота подходит к завершению, а гусей и уток в наших краях как не было, так и нет. На улице холодно, и воды в тундре практически нет. В окрестностях Тазовского видели лишь гусиных «разведчиков». Но они могут радоваться - сроки охоты на пернатую дичь перенесены.

27 мая Губернатор автономного округа издал распоряжение № 204-РА, согласно которому сроки охоты на пернатую дичь в весенний период, установленные для центрального района охоты Ямало-Ненецкого автономного округа с 15 мая по 30 мая, перенесены на срок с 22 мая по 6 июня 2010 года.

Как сообщил первый заместитель директора департамента биоресурсов ЯНАО Юрий Климов, полученные разрешения на охоту со сроком действия с 15 мая по 30 мая – действительны.


©МУП «Студия Факт»
 
ayno (Виктор) , Не могу найти постановление,дай ссылку.
Вернулись ребята были за Муравленко ,заехали второй раз 22 мая и взяли на троих 15 гусей, только начинается основной пролет.

Постановление нашел, по Югу продления видимо нет.
 
а вот ещё ссылка
http://www.fakttv.ru/news/na/13734

Оказывается в Пуровском районе только начинается ледоход..
Что за весна такая?

Добавлено через 2 минуты:
Кстати, я на том жёлто-синем судне на воздушной подушке, всю экспедицию 2008 года провёл))).
Вот он значит где сейчас подрабатывает? На переправе)).
 
ayno (Виктор)
Весна начиналась не плохо, но север видимо дает себя знать,
видимо по срокам к охоте все таки надо решать на месте, а не в Москве.

Ребята на подушке видимо неплохо на тебе заработали.
В Ноябрьске знакомый взял Хивиус ,на лето работа только в МЧС, и сами катаются на рыбалку, а так простой у них.
 
VIL (Владимир) написал(а):
Весна начиналась не плохо, но север видимо дает себя знать,
видимо по срокам к охоте все таки надо решать на месте, а не в Москве.
Север всю жизнь даёь нам о себе знать, но такой весны сумасшедшей и непресказуемой я не припомню. Да и решения о сроках открытия, давно уже не в столице принимают, а местные власти.
У вас, за "Камнем", ещё более менее, а вот в Европейской Части - вообще непривычно что твориться. Снегу вывалило запредельно, а половодье низкое.. Сейчас в мае уже грибы полезли в полный рост..
зачем я вёл фенологические наблюдения - непонятно ь)) Всё через ж...

Добавлено через 29 минут:
VIL (Владимир) написал(а):
Ребята на подушке видимо неплохо на тебе заработали.
Если бы взяли по таксе, то я бы разорился наверное. Но это мои друзья и так получилось, что я платил только за бензин.
Тоже не криво получилось, расход 1 литр/км. Учитывая, что мы всю р.Мессояху прошли с ними за 2 месяца, с охотами и учётами!
Уговорил их испытать "Арго" в экстримальных условиях, и отправиться за 500 км от цивилизации. Испытания, это малыш выдержал с честью! Это же оказывается воздушное судно, а не лодка. Носило нас ветром, летели и боком и раком..но в конце концов добились таки выполнения задачи - забрались чётри куда))). (И главное вернулись).
Ничего они на мне не заработали, но зато я им рации СВ помог купить. Вобщем, взаимообразно друг другу помогаем.

Но самое главное, что они оказались единственными, кто помог забраться в верховья реки. Устье было перемыто косой песчанной так, что даже моторка не смогла пройти. Моторка ушла в Тазовский. КСку посадили намертво! Тоже пришлось расплачиваться.
И только эти ребята на своей воздушной подушке смогли мне помочь и выполнить задачи экспедиции. Иначе я бы с позором возвратился обратно в Москву.

 
ayno (Виктор) ,
Большой аппарат,зачетный но блин расход видимо тоже большой , у моих знакомых на один винт но расход литров 17-20 не помню точно, Арго на гусянках наверное был иначе не пролез бы.,



Роман в Ноябрьске закрыл сезон, в моих местах, взял 10 гусиков, и 40 уток. На одном снимке видно манок Егерь я про него писал раньше

 
Всем привет! 1 числа вывожу группы. Потом напишу отчёт об экстремальном переходе и охоте.Скажу одно что с гусём в этом году было нормально.Сам неохотился но был свидетелем.Проторчал на базе всю охоту и занимался строительством.Охоту продлили до 6 июня.Основная масса гуся как 4 дня назад пересекла границу ЯНАО,вот такой год.
 
С "проявлением", Сергей. Будем ждать интересного отчёта.
А то может успеешь ещё до завтра что нибудь написать? Тогда на конкурс можно будет выставить свой отчёт. Чур как увидимся - приз вместе обмывать будем! :az:
 
У нас тоже весна поздняя. большая часть охоты уже прошла, за двое выходных сидения в тундре видел только одну стайку гусиной разведки. и те с тыла (т.е. с севера на юг) прошли.
И вот такое зрелище наблюдал. Тут не хватает ещё метров 5 воды до того как было последние 3 года. :ek:
 

Вложения

  • 1DSC00323.jpg
    1DSC00323.jpg
    84,8 KB · Просмотры: 239
Небольшой отчёт охоты на гуся,район Приуральского района,база "Хон-Юс".

Я не писака,но считаю своим долгом дать как можно подробный отчёт охоты на гуся,утка.С первых своих строк скажу сразу.как и раньше писал что весна в этом году была непредсказуема.Ну что начну.Первую группу ребят я встретил из Екатеринбурга у себя в аэропорту города Салехард.Это было 15 мая,при встрече я понял что ребята не первый раз выезжают на охоту.Экеперовка,боеприпасы, ружья "Браунги",что сразу дало ,что не просто пострелять приехали а с большим духом охоты они тут.Сели в машину и поехали в магазин за продуктами.Затарка была конкретная,ведь предстояло находится и охотится 16 дней.Ну вот и следующий маршрут до села Аксарка,где мы и начнём свой маршрут до базы. Приехав переоделись и загрузив всё в лодку Обь-м,мы спустили в за берег реки Обь.За береги были примерно 50 метров,миновав на вёслах,мы вытащили её на лёд.Впряглись как бурлаки двинули по льду.Первых 2 км нужно было дойти до острова а там спустить лодку на воду и на моторе "Ветёрок"по за берегам обогнув остров,снова вытащили на лёд и 1км 200 метров до реки "Нангас".Когда были первые шаги с лодкой,мы поняли что мы тащим как минимум 400-450 кг груза.Постоянные были остановки для отдыха.Но самое неприятное было в впереди.Когда мы подошли к реке Нангас и как я думал,что дальнейший путь будет на моторе.Но река была полна сюрпризов а это подъняло лёд,оторвало осенцы и были сплошные торосы.Чистой воды не было.Я был подавлен,ведь я незнал как отреагируют ребята.Но в глаза мне смотрели весёлые и полные духом глаза.Так началось наш экстремальный маршрут до базы.Были остановки перекусы,нам надо было пройти примерно 22 км.Прошли половину пути и я понял что нужен ночлег и отдых. Бывает такое что в пути застигнет холод,голод и другие проблемы,в этих случаях главное добраться до первой избушки.Как я и сделал, впереди была избушка.Ребята здесь заночуем.Все были измотаны и голодные.Быстро растопив печь и кто то из ребят что то сварив мы поели и как мёртвые уснули.Утро встретило как всегда прохладой,ночью -2-4,днём +1+3.

Мы продолжили путь,всё тоже самое.К 21.00 мы достигли дверей избы,базы "Хон-Юс". И так мы вышли 15 мая в 14.00 и были на месте 16 мая в 21.00.Радости не было предела у ребят.Разместившись в избе,после чего накрыв стол,было нормальное застолье. С утра взяв с собой профиля и всё что нужно для обустройства засидки(скрадка).Мы выехали под мотором по малому руслу до кормовых мест.Хотя все предыдущие года мы ездили в это время на снегоходах,весна была неожиданная.Выехав в огромный сор,ребята были шокированы тем что подняли огромный табун гусей, на в скид их было до 100 штук.И всё то время пока мы строили на пролётах гуся засидки гуся было валом,но они держались от нас в 100-150 метрах.То подымались в небо,то опять садились.Жалею что тогда невзял фотоаппарат.Больше всего было обидно что при переходе я разорвал об лёд сапоги а это всё.Охота была для меня закрыта,но что огорчатся.очень много было работ на базе.И так с ребятами было всё сделано для охоты. Фото об охоте Екатеринбургской группы будут позже,так как они не взяли с собой шнур для скачки в комп.Как только доберутся,они обязательно скинут их мне.Продолжение будет завтра.Вас ждёт много интересного и не обошлось без чп. Но бог с нами.

 
baza0007 (Сергей),
На такой охоте , драные сапоги уже можно считать за ЧП. Я в таких случаях отрезаю кусок голенища и ставлю простую заплатку, пришивая по краю. Но лучше пользоваться резиной из рем комплекта лодки надувной.
 
ayno (Виктор) ,Увы! это не те самые бродни что мы из покон веков носим.
Голенища из материала а в нутри двух слоёв материи тонкая мембрана типа резины,я даже вспоминаю в крышках пробок для бутылок белые вкладыши для герметичности.Вот такое г.....о и было.
 
baza0007 (Сергей) , Ну наконец то обьявился наш гусевод., с прибытием.
 
baza0007 (Сергей) ,

И так начелись первые дни охоты! Но и с каждым днём вода прибывала по 5 см,что в дальнейшем застовляло неудобства и приходилось передвигать а где и переносить засидки. Долгожданный гусь был выбит из стаи в количестве 20 а может и более.Холод не давал сидеть в засидке нормалдное то время когда были пролёты гуся.Вечером за столом обсуждалось дальнейшие действие в связи быстрым приходом воды,хотя в прошлые годы мы в это время спакойно передвигались ещё на снегоходах.
Настал тот день когда мне надо было выдвигаться за второй группой.Стояло перед собой задача обратным маршрутом.тем что шли первой группой или перетаскивать лодку через огромный сор а там по реке Понипост,ведь он намного меньше Нангаса и там могло и не быть льда а просто тает снег и заполняет русло.Потратил на этот переход 23 часа и к моему счастью оказалось что река была чистой от то льда а пару заторов по 50 метров я перетащился легко. Да, мне из Екатеринбурга группа предлогала не рисковать,но для меня работа есть работа и не тот я человек.Вы можите сказать за деньги любой будет работать!Но скажу что за такой экстремальный переход мне не нужны были деньги.Если бы я знал что такая весна и такие будут проблемы в переди.Просто бы дал отбой группам,но позвонив группе из Тюмени и рассказав ситуацию что если не доберусь во время.Они должны были понять есть такое понятие форс мажор.Но с их стороны я услышал что мы будем в крайней случай ждать в аэропорту города Салехард.Но когда я удачно прошел маршрут и встретив,и то что обратная дорога намного веселей и легче подняло мне дух.Сравнив предедущий маршрут группы из Екатеринбурга и этот,то это просто весёлые картинки.За 8 часов мы прошли и были на базе.Вот так.
Получилось что за те дни пока первая группа охотилась,вода прибыла на 1.5 метра.То есть залило всю кормовую территорию где кормился гусь.А конкретнее 4 спокойных дня были у охотников,но гусь не собирался сваливать дальше на север.Холода держали его у нас,но основной гусь как оказался был на границе ХНАО и ЯНАО. Но так же в Шурыршкарском районе было большое количество гуся. Но и у меня на угодьях хватало,проблема была в постоянном прибывании воды. Первая группа как сказали что на гуся они первый раз.Все дни они перебирали патроны,с какой дроби стрелять.Но мною сразу было сказано 3-4 это самая реальная.Все мы охотим с этой дробью.На соседних угодьях,с кем я постоянно связывался по телефону было как всегда в сутки они сбивали от 10 до 15 штук.Но ребятам не хватало терпения как в засидке,так и в точности стрельбы.Да понять им было сразу трудно,ведь гусь это не утка.Да.стороны кажется что гусь летит медленней,но увы 70 км это факт.И выносить 1.5 метра на перёд,это нормально.Трудно было им после того что всё время они охотились на утку. Я не скептик,но скажу одно чем дороже ствол.,тем тяжелее к нему приноровится. Как и объяснял их группы города Тюмени,старейшина и представитель команды по стендовой стрельбе в России Аркадьевич,что к каждому ружью надо иметь свой патрон а что самое интересное,на гуся забивать патроны а не брать в магазинах. Пример того когда мы стреляли из МЦ,то дальность полёта дроби
№3 было 60-65 метров,это красивый результат.Может я не прав,то поправьте. И так за всё время охоты первой группы а охотились только двое,ими было добыто 3 гуся,не считая подранков а их было порядка 10-12 штук. Второй группе досталось охота на утку,так как все кормовые места были залиты водой и на них были простые бродни а в них много не налазишь.Что что а первая группа была в вейдерсах,для себя сделал вывод что лучше нет в чём нужно находится во время такой весны.Пройдя на базу,ночью услышал тяжелое дыхание. Прислушался и понял что то не то.Подойдя к Боре и спросив что случилось,в ответ были тяжелые слова и дрожь на губах,это был один из Тюменской группы.Мне Боря сказал что сердце.Я спросил насколько это серьёзно? мне он ответил что нужна помощь и серьёзная а как же таблетки!?,есть вариант? на что он ответил они уже не помогают. Боря получил серьёзную нагрузку при переходе,да и оказалось проблемы были с сердцем год назад.Я был в шоке.ведь буквально через два дня будет ледоход,да и переход уже был обратно в село нереально. Слишком огромный мужик и тяжолое состояние. Позвонил другу в МЧС,на что он ответил надо подымать Ямал Спасс.тут же подключились врачи,постоянный контроль по телефону.В Салехарде подняли ночью комиссию по ситуациям.Решался вопрос что нужно для помощи человека.Площадки для вертушки не было,может и другие с их стороны причины. Позвонив мне с комиссию и сказав сможет ли человек продержатся и сколько.Тут я не выдержал,смотря на то как плохо человеку пришлось орать и объяснять что для чего вы там сидите. Мне просто потом объяснили что не волноваться,всё помощь будет.А вы ребята представляете каково мне было бы, если человек погиб у меня.Раздался звонок, где услышал приятное сообщение к вам идёт помощь.На автомашине Камазх в село был доставлен Аэроглисер. Мы им дали точные координаты нашего местонахождения.Ровно через 40 минут Ямал Спасс был у меня. Приехали молодые парни,приятно что есть на Руси такие ребята. Усадив Борю,Аэроглисер скрылся из виду а через несколько часов был звонок от Бори,вы представляете какое ощущение свободы и радости нас всех охватил.Фото Аэроглисера выставлю позже.


На фото где вода,в прошлом году мы в это время свободно передвигались пешком и охотелись на гуся.Так охотелись ребята из Тюмени,им досталось только радоватся и добывать утку.Такая весна меня заставила презадуматься и с осени сделать высокие скрадки на сваях.Чтоб можно было и по воде сидеть на гуся.
 

Вложения

  • DSC01563.JPG
    DSC01563.JPG
    83,4 KB · Просмотры: 277
  • DSC01566.JPG
    DSC01566.JPG
    84,8 KB · Просмотры: 191
  • DSC01569.JPG
    DSC01569.JPG
    85,1 KB · Просмотры: 199
  • DSC01572.JPG
    DSC01572.JPG
    86,1 KB · Просмотры: 237
  • DSC01574.JPG
    DSC01574.JPG
    64,6 KB · Просмотры: 172
  • DSC01581.JPG
    DSC01581.JPG
    60,1 KB · Просмотры: 122
  • DSC01587.JPG
    DSC01587.JPG
    85,2 KB · Просмотры: 231
  • DSC01590.JPG
    DSC01590.JPG
    85,8 KB · Просмотры: 266
  • DSC01576.JPG
    DSC01576.JPG
    87,8 KB · Просмотры: 285
baza0007 (Сергей),
Да уж ... Заброситься на Базу это ещё половина дела. Ещё и вернуть людей нужно. И желательно в целом виде. Нервную ты себе работёнку нашёл.

Добавлено через 2 минуты:
Интересный ты избрал способ написания отчёта - в каждом сообщении понемножку. Прямо сериал получается.
Может и фотки появятся? ))Ждем продолжения!
 
baza0007 (Сергей) , Да досталось тебе, не позавидуешь , экстремал блин, :dg:
но результаты конечно замечательные,:yelclap:
по Аэроглисеру могу узнать на заводе , но дорогой собака от 1 000 000 рублей.
Ждем продолжения.
 
VIL (Владимир),

Я на закрытие охоты! Приеду как раз Екатеринбург скинут мне фото.
 
baza0007 (Сергей) , Ни пуха,:bq:
 
Сверху Снизу