• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Корюшка, ликбез для москвича

Виктор, Гаркалово - это место, где со льдом проблемы. Года 3 назад на 23 февраля вообще была чистая вода.
Лёд там достаточно опасный. То есть - может быть хороший лёд, а может быть совсем тонкий. И отрывает там...
А в Маноле лёд всегда прочный - там острова, держат хорошо.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Неужели и с ловлей корюшки так получится?
Витя, за корюшку не скажу. Ты же знаешь, что любая ловля, это элемент случайности. Но ВСЕ остальные 33 удовольствия ты сможешь получить сполна:bf: Во всяком случае, всем сможешь потом говорить, что компания была отличная, ловить пытался... но поймал помимо заветной рыбы, как и твой любимый Вилле Хаапсало, исключительно отличную компанию, море всевозможной закуски (не из корюшки), океан эмоций от общения и наконец познакомился со звездами, планетами, кометами и различными потрясающе интересными по своей внутренней сущности объектами огромной вселенной под названием "ПИТЕРСКИЙ ОХОТНИК". Витя, поверь... Оно того стоит. Во всяком случае будет что потом рассказать НАШИМ из Прибалтки))) А корюшка. Ну так мы потом тебе пришлем баночку настоящих консервов :ad: Если ты конечно ничего не сможешь поймать!!!

Добавлено через 1 минуту:
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
Виктор, Гаркалово - это место, где со льдом проблемы.
За то со всем остальным... особенно с правильной компанией, никаких проблем не будет! Подумай, тебе что нужно? Хреновый лед или правильная компания?

Добавлено через 2 минуты:
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
А в Маноле лёд всегда прочный - там острова, держат хорошо.
Мы тебя и за столом удержим и в бане придержим и на покатушках... не удержим потом)))

Добавлено через 3 минуты:
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
И отрывает там...
А уж как нас отрывает... я тебе могу прислать видео с теми песнями, которые до сих пор у меня в телефоне.. Отрывает не по детскому)))
 
Последнее редактирование:
Заманчиво, черт возьми))).
Осталось своего напарника-водителя посвятить в планы как нибудь поаккуратнее...
Спасибо за советы! буду переваривать.
 
ayno (Виктор) ,А на Белом Море нет желания?Корюшка и навага.
 
trofimkem (алексей) написал(а):
А на Белом Море нет желания?
))) Желаний то много - хоть отбавляй. Но Белое море пока не рассматриваю как реальный вариант. Это уже совсем другая песня.
Мне бы хоть дней на 5 вырваться и поближе. Время не хватает, как и у всех.
 
trofimkem (алексей) написал(а):
А на Белом Море нет желания?Корюшка и навага.
Есть, но это уже совсем другая история, то есть следующий этап.
 
Vlad Hawk (Влад) ,
Ну да... А ещё следующий - это сахалинскую зубатую корюшку половить))).
Но начинать надо с классики, то есть с невской!
 
trofimkem (алексей),

у меня есть!!! наваги свежей лет десять не ел!
 
ayno (Виктор) ,
ayno (Виктор) написал(а):
Ну да... А ещё следующий - это сахалинскую зубатую корюшку половить))). Но начинать надо с классики, то есть с невской!
Подписываюсь под каждым словом! :az:
Нет предела совершенству!!! :ck:
 
ayno (Виктор) написал(а):
Ну да... А ещё следующий - это сахалинскую зубатую корюшку половить)))
Совершенно другая ловля. Кому-то кажется интересней, кому-то нет. Но почему только Сахалинская губа? Зубатка ловится во всех дальневосточных морях, в прилове - навага, которая там гораздо крупнее беломорской.
 
В.А.Ш. (Андрей) написал(а):
Зубатка ловится во всех дальневосточных морях
Да. И в северных морях тоже. Мне она попадалась в качестве прилова у Карского моря, при отловах чира и муксуна. Причем в сети ячеёй 55мм ! Крупная конечно рыбка. Но вцепится зубами в дель и висит как пиявка бахромой)).
 
ayno (Виктор) написал(а):
А ещё следующий - это сахалинскую зубатую корюшку половить))).
Вить, мне тут еще чукотскую нахваливали. В Уэлене, со 100 метров. Тоже огурцами пахнет, как положено.
Можно попробовать договориться...:ad:

Добавлено через 4 минуты:
Или в Анадыре...
Ну да это рядом!
 
SergBoroda (Сергей) ,
Говорят невская вкуснее. Так что я пока к вам... поближе))).
А огурцами пахнет ещё куча видов рыбы.
Да почти все сиговые огурцами пахнут и чиры и муксуны и пелядь с пыжьяном.
Токо корюха видать ароматнее их всех.
 
Народ!
Проверьте, пожалуйста, мой список снастей.
Подправьте, если что не так в самом списке.
Добавьте если что забыл.

Итак:
1. кобылки 20 шт, лучше кобылка с катушкой.
2. леска цветная 0.3 дешевая 400 - 600 м
3. леска 0.15 – 0.2 на поводки
4. вертлюжки 20 шт
5. крупные кивки
6. светящиеся и вольфрамовые мормышки с крючками 5-7-9 по советской системе измерения (купим в Питере)
7. ледобур 110 мм
8. канна
9. шумовка
10. мотыльницы
11. корыто-волокуша
12. лыжи нужны?
13. палатка от ветра нужна?
 
грузики свинцовые примерно 30-40 граммов.
леску для поводков можно 0.2-0.22
крючки меньше 7 по сов.системе не надо
ножи запасные для ледобура
палатка скорее всего нужна
лыжи хз , по натоптанному неплохо ходится
стульчик складной
фанерка 15х30 , для разделки наживки
удочек хватит и 7-9 , на одного человека
катушки ненадёжны в любом случае, удочку кинул - катушка разбилась,
потом ещё смерзается вся.
 
Не знаю,нужны ли катушки.20шт.,это вес и обьём...и деньги.Кивки тоже в Питере прикупиш.Удочек и 10шт.,вообщето хватит,для начала.Ведь не один едеш и так набегаешся.Палатка обычно не нужна,не до неё.
 
Хоспади, Витя, ты никак на выживание собралси?:):):).
20 удочег то ну зачем?;)
---
А у вас (уже спрашивал) в Питере ночная ловля корюшки не практикуется, я так понимаю? Оченно зря, ночью уловы бывают в разы больше, ну уж не хуже чем днем точно, в наших краях так. Давайте пробуйте, у мну рука легкая, может с подачи моей у вас новый вид ловли разовьется?;):) Мне за то всего и надо килограмм двадцать оной раз в месяц, Скинетесь Питером по рыпке да вышлите;):) ))))
Вот так это смотриться, на этих выхах было дело(да в принципе и каждый день так)
 

Вложения

  • t_img_3612_1_213.jpg
    t_img_3612_1_213.jpg
    12,3 KB · Просмотры: 215
  • t_img_3616_small_969.jpg
    t_img_3616_small_969.jpg
    26 KB · Просмотры: 234
ahotneg (Олег) ,
Вот так это смотриться
А почему лагерь корюшатников растянут таким полукругом?
"Свиньёй идут." :)
 
Не,это линия обороны...
 
Виктор, 10 удочек хватит за глаза и за уши. Я ловлю обычно на 5-6.
Палатка на корюшке совершенно ни к чему. Если только посадить в нее неловящего с маленькой газовой плиточкой, чтобы чай да глинтвейн кипятил и рыбакам регулярно подносил...
Ну и грузила еще нужны, как тебе уже написали.
В эти выходные, 19021 февраля, ездили в Манолу на Кубок Корюшки с Рыбацкой Диаспорой. Утром -28, днем -22, ветер - жесть! Но очень весело было!
Сейчас у нас в Питерском Клубе Рыбаков планируется выезд Корюшка-2010. Дата еще обсуждается. Или 6-7 марта, или 13-14 марта. В зависимости от результатов голосования. Больше голосов пока за 13-14 марта.
Скорей всего, поедем в Кронштадт. Это совсем недалеко от города.
Программа такая.
Выезжаем в пятницу поздно вечером, всю ночь сидим у костра - шашлык-машлык, чай-водка, песни-пляски.
Утром выходим на лёд. Ловим. После 15 часов сдаем улов, жарим и торжественно дегустируем корюшку. Потом разъезжаемся.
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=502
В этом случае, тебе надо днем в пятницу быть в Питере.

Добавлено через 2 минуты:
Если хочешь, могу здесь выложить статью Никиты Степанова о ловле корюшки. Это наш товарищ, большой спец.
 
Сверху Снизу