• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как быстрее разработать кожаные чехлы/кобуры/патронташи?

Автор темы

Dims

Участник
Регистрация
22/09/09
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
Сосновый Бор, Лен.обл.
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ, Fabarm, Benelli, Вепрь.
Всем привет!
Подскажите пожалуйста, подарили офигенский кожаный чехол для ружья, проблема в том, что кожа еще дубовая и ружье входит с натягом, уж очень плотно. Дома это конечно же не проблема, но я как представлю как я буду париться запихивать ружье на морозе...

Есть способы или средства для кожи, чтоб она пообмялась побыстрее? Через годик конечно все само придет в норму, а побыстрее?
Спасибо.
 
Не используйте кожаный чехол для оружия , не любит оружие кожу
 
А почему не использовать, можете объяснить?
Ну если взять кобуру для пистолета? Тот же вопрос.
 
Есть мнение, что химикаты, в частности кислоты применяемые при выделке и не полностью нейтрализованные при окончательной обработке кожи способствуют окислению металла...

Если Вам этот чехол ( кобура) сильно нравится , то Вы можете " раздать " чехол в ширь и пр. оч. просто: возьмите деревянный макет вашего оружия и намочив чехол ( кожу) спиртом ( водкой0, да даже водой засунуть туда деревяшку с натягом и дать просохнуть.. Вытащив после просушки макет получите более свободный чехол...
 
  • Like
Реакции: DIMA
А еще можно налить в пакет воды, засунуть в чехол (я предполагаю, что ствол трет) и вынести на мороз. Предварительно можно побрызгать средством для разнашивания обуви петрович,
 
Будете смеяться, но когда мне подарили кожанный патронтаж, а он был ну не просто твердым, им можно было гвозди забивать, я его отдала на недельку детям и сказала делайте с ним чё хотите, только не рисуйте на нем. Уж не знаю, чё они там с ним делали, но через неделю мне вручили давольно мягкий патронтаж :)
 
Петрович прав. С одной оговоркой. Кожу надо смочить обильно. У меня была проблема с патронташами под 9,3х62. Ну не выпускает никто такие! Купил патронташ под 30-06, смочил хорошенько водоотталкивающим составом для обуви и запихал патроны. Убил двух зайцев. Патронташ отформовался под патроны после высыхания и кожа не дубеет и не "усыхает" после намокания.
Только в случае с чехлом для ружа этот способ накладный и хлопотный будет...
 
Всем спасибо за подсказки!
А на счет окисления металла в кожаном чехле - как же несчастные табельные ПМы, которые большую часть жизни проводят в кожаной кобуре? :)
 
" Правильная " кожа..

Dims , Не внимательно читал: - если после выделки остатки кислот НЕ НЕЙТРАЛИЗОВАНЫ то будет окисление металлов ..

Военпреды строго следили за технологическими процессами и все было ОК! :ft:
 
Кожу можно промаслить(обычное рафинированное).И новая могла пересохнуть.
 
Сверху Снизу