• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург и ЛО Где проверить мясо в Питере

Зверобой (Виталий ) написал(а):
Метиленовый синий раствор, который используется в аквариумистики и рыбоводстве подойдет?
должен. Он, походу один и тот-же.
 
Lizaveta (Лизавета) написал(а):
По поводу Метиленового синего раствора, который используется в аквариумистики и рыбоводстве, точно сказать не могу.
Эх, жаль. Я тоже не в курсе относительно метиленовых синих (даже прочитав состав), которые в свободной продаже. А в лабораториях на кафедрах всегда готовили сами. Это условие. Даже самые простейшие индикаторы фенолфталы. Но, они-то знают, образование, нормативы…

AlexMal (Алексей) написал(а):
а желающие могут отовариться и что-нибудь типа практикума пройти за помощь кафедре ?
Ух, черные шютки. :)
Сразу на облака. Если на метиле метиленовый синий. Или инвалидность 1-ой группы по зрению. Осторожней!

SergBoroda (Сергей) написал(а):
Он, походу один и тот-же.
Сергей, черть его знает! Важно св-во диффузии.
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
Сразу на облака. Если на метиле метиленовый синий. Или инвалидность 1-ой группы по зрению. Осторожней!
Фигасе ! А я только про спиртовой увидел. Это типа антифриза ? Так там метиловый вроде. Это другое ?

Его ж когда только выпьют - почки минус и на облака. А этот и подышать достаточно ? Как дихлорэтан ?
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
Неа. Важна концентрация Тот, который пьют - этиловый. Не в коем случае на метиловый! Но в бормотуху и метил мешают.

AlexMal (Алексей) написал(а):
Это типа антифриза ?
Совсем нет. Метановый классно работает в другом смысле (по красителю не в курсе). Уточнить – сейчас не помню.
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
Тот, который пьют - этиловый. Не в коем случае на метиловый!
это я как раз знаю. В антифризе как раз метиловый. И как он действует видел не раз. Цинки домой только успевали отправлять с теми, кто в школе плохо учился.

Зверобой (Виталий ) написал(а):
Совсем нет. Метановый классно работает в другом смысле
Короче метановый , это не метиловый и действует хуже ?

А как же тогда с аквариумами и бассейнами ? Или там всё-таки другое ?
И зачем вообще краситель ? Разве без него не видно ? Его же просто для наглядности подмешали или что-то не так ?
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
А как же тогда с аквариумами и бассейнами ? Или там всё-таки другое ?
Не знаю. Видимо дело в концентрации или основе растворителя. Там же в аквариумах, грубо говоря, две капли на 100 л. И метиленовый синий там в другой роли, типа хлорки. Собственно говоря, почему многие красители, индикаторы готовят на месте, потому что субстанции не стойкие.

AlexMal (Алексей) написал(а):
Короче метановый , это не метиловый и действует хуже ?
Метиловый, конечно. Я просто перепутал группу СН* :)

AlexMal (Алексей) написал(а):
И зачем вообще краситель ? Разве без него не видно ? Его же просто для наглядности подмешали или что-то не так ?
Видно и без него. Но с ним лучше. Подстраховка. Но морока.

Добавлено через 26 минут:
Во! :)
Я быстренько прогуглил. Все сошлось. Метиленовый синий, это вообще не жидкое в-во. Соответственно, как ЧДА (чистое в-во для анализа) для наших целей, естественно, не годится. В воде и этаноле практически не растворим. Нам необходим конкретный раствор. Лизавета, так сразу и сказала – на уксусной кислоте. Относительно аквариумных метиленовых синих – вопрос к профи химикам…
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
Лизавета, так сразу и сказала – на уксусной кислоте.
Лизавета лучше бы ещё чего показала. А то говорили о четырёх разновидностях, а показала только одну и ту какую-то спиральку.

Они все такие ?
 
простите меня за глупый вопрос: а в утках, гусях, тетеревах, валях и т.д бывает ТРИХИНЕЛЛа? (илит как она там называется правильно)
 
Да, все спиральками только капсулами отличаются, у одних круглая, у других овальная, у третьих нету.

Утки, гуси, тетерева, вали и т.д не болеют трихинеллёзом.
 
Lizaveta (Лизавета) , А скольки кратное увеличение надо?
 
Geralom (Евгений) написал(а):
аллилуя!! спасибо за благую весть!
Не расслабляемся...У них другая зараза встречается. :)
 
Lizaveta (Лизавета) написал(а):
только капсулами отличаются, у одних круглая, у других овальная, у третьих нету.
Т.е. капсулу на просвет всё-же видно ?

Или это из-за пропалметилметонбутана с уксусом ?
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
Они все такие ?
Не все. Но принципиальной разницы для нас нет. Вид определять не надо и не реально. Есть опасность перепутать со взрослой формой или неопасной. Есть червячок - все точка. В инете для ознакомления можно накопать кучу иллюстраций.

Например:

1909723299_1652958821.jpg

Trihinelloskop_3.jpg

picture.jpg

PT101-5.jpg

Trichinella%20encysted%20larva%20.jpg

sc02.jpg

26010703.jpg

Trichinella_larvaeA.JPG


И имейте в виду. Эти фотографии как бы демонстрационные, показательные с добротных микроскопов. На деле рассчитывайте на более неопределенную картину.

А для начала, алгоритм действия:

- четко без всяких там сомнений готовить образец из требуемой ткани. Самое верное - ножка диафрагмы (узкое место воронки миграции паразита по телу).
- правильно приготовить препарат в линзе.
- а уж потом микроскоп.

Geralom (Евгений) написал(а):
а в утках, гусях, тетеревах, валях и т.д бывает ТРИХИНЕЛЛа?
По большому счету, трихинеллез может быть у любого теплокровного животного и даже холоднокровного. Но шансы не существенны, равны почти нулю. Для нас, в первую очередь, актуальна проверка медведя, кабана и прочих всеядных/хищников типа рыси, барсука.
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
- а уж потом микроскоп.
Только трихинеллоскоп !!!! Никаких микроскопов !!! Жить надоело?
 
Romario (Роман ) ,

и почему только трихинеллоскоп? обоснуйте пожалуйста.
 
Лабораторные ,биологические микроскопы имеют увеличение 20-1600*,а то и до 2000*.
Трихинеллоскопы имеют линейное увеличение порядка 60-70 крат,а портативные 50 крат.
В кишечной фазе размер личинок составляет 100-110мкм,
а в мышечной фазе капсула трихинеллы имеет размер порядка 0.5- 0.6 мм
Так зачем приобретать дорогущий микроскоп,когда за приемлемую плату можно приобрести обычный трихинеллоскоп ,в котором будет отчетливо видно капсулы трихинелл.
 
у меня самый обычный микроскоп и в него все превосходно видно. Учитывая что трихинеллоскопы появились позже чем микроскопы, и раньше все мясо исследовали под микроскопом. и на многих провинциальных СББЖ нету трихинеллоскопов и пользуются только микроскопами. А стоят они по цене одинаково. Даже микроскоп дешевле.
 
Romario (Роман ) написал(а):
Только трихинеллоскоп !!!! Никаких микроскопов !!! Жить надоело?
Трихинеллоскоп и есть микроскоп. Только узкоспециализированный. Портативный и/или проекционный. Однако, не всегда это есть гуд.


Наян (Вадим) написал(а):
Так зачем приобретать дорогущий микроскоп,когда за приемлемую плату можно приобрести обычный трихинеллоскоп ,в котором будет отчетливо видно капсулы трихинелл.
Ну, что дешевле, вопрос спорный. А в общем, у обычного микр. разрешающая способность будет лучше. Трихен. портативный удобней юзать в полевых условиях + весь необходимый комплект.
 
Сверху Снизу