• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сезон охоты сорван...

Автор темы

Doctor

Завсегдатай
Регистрация
12/03/05
Сообщения
1 614
Реакции
353
Адрес
СПб, Петергофское шоссе
Для знакомых
Владимир Геннадьевич
Охочусь с
1968
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
был дратхаар
Сезон охоты сорван, не по вине охотников, а по головотяпству чиновников. В правовом государстве за такое полагаются компенсации. Есть предложение добиваться увеличения сроков охоты и норм добычи, либерализации охотничьих правил в качестве компенсации за необоснованное ущемление прав охотников нашего города и области.
 
Сезон охоты

К сожалению, в нашей стране не полагается ничего...
 
26.08.2005 17:43:40 Охотничий сезон в Ленинградской области не открывают уже три недели
Нет никакой логики в том, чтобы запрещать осеннюю охоту на пернатую дичь из-за угрозы распространения птичьего гриппа. Так СПБ-ТАСС прокомментировал заявление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко начальник охотничьего территориального управления Россельхознадзора Георгий Павлов.



По его словам, осенью птицы летят с севера на юг, то есть из благополучных по гриппу районов - в неблагополучные, а не наоборот. Это мнение подрежал и председатель Ленинградского общества охотников и рыболовов Геннадий Шацилло. Задержка с открытием осенне-зимнего охотничьего сезона в Ленинградской области составила уже три недели. Это объяснялось нерасторопностью областного управления МЧС, которое не спешит инициировать отмену запрета на посещение лесов, хотя пожароопасный сезон уже завершился. В начале этой недели губернатор Валерий Сердюков подписал распоряжение, разрешающее жителям Санкт-Петербурга и Ленобласти ходить в лес. Но проект распоряжения об открытии охотничьего сезона по-прежнему лежит без движения, передает Фонтанка.ру.
Может на нерадивых МЧСовцев в суд подадим? Иск:"возмещение моральных страданий и материального ущерба" Хотя бы по 1000-2000р на охотника ?В итоге: эту сумму умножаем на количество охотников в Лен. области и Питере и в итоге хозяйство Шойгу просто разориться.... К сожалению, в нашем "правовом" государстве это не возможно ,ибо уважаемый суд, так сказать независимый, очень даже зависит от гор. и фед. власти :квартиры там ,зарплата и премии, пистолеты и льготы .Увы, а жаль ,неплохой бы прецидент можно было устроить.
А по поводу норм добычи и увеличения сроков ,как альтернатива 1000-2000 на ствол, очень даже хорошая идея, давайте подумаем как её реализовать.
 
Да, я имел в виду не деньги: их всё равно бы государство платило, даже в случае успеха такого судебного процесса, а конкретно -- налогоплательщики, ни в чём не повинные. Просто обязать соответствующие ведомства открыть охоту по перу в следующем году раньше (до революции в Петров день открывали -- 12 июля), а в этом году открыть раньше охоту на другую дичь: зайцев, копытных, боровую. Не думаю, что у охотоведов будут серьёзные возражения по этому поводу.
Вообще, пора бы привлекать к ответственности за воспрепятствование эффективному природопользованию: если применить к лесникам и лесозаготовителям ту же логику, которую они используют в отношении охотников, то нужно все лесозаготовительные мероприятия запретить в связи с повышенной пожароопасностью (кстати, мусор, который лесозаготовители после себя оставляют, в первую очередь и самовозгорается потом на солнце). А то чуть что -- так охотников в лес не пускать (может, чтоб меньше глаз было в лесу независимых, могущих увидеть, что там на самом деле происходит).
По поводу "птичьего гриппа" -- эпизоотии возникают там и тогда, где и когда возникает, длительно и регулярно, скученность, перенаселённость животных, это прямое следствие разнообразных гонений на охотников, регулирующих численность дичи в природе. То же самое касается не только птиц, но и другой живности: зайцы подвержены вспышкам инфекционных и инвазионных заболеваний, от которых их гибнет несказанно больше, чем от охотников.
Нужно грамотное ведение охотничьего хозяйства в масштабах страны, а не гонения на охотников и бессмысленные запреты (неплохо бы и правила охоты пересмотреть в сторону исключения необоснованных запретов, только вредящих охотничьей фауне).
 
Как дети малые, честное слово. Государству на граждан НАПЛЕВАТЬ. А власти (законодательная, исполнительная и судебная) все это проводят. Вот Вам (военным) пример: Конституционный суд определил перерасчет пенсионерам компенсационных выплат, исходя из реальной стоимости пайков. Реально 1800 р, а платят 600 р. И что, Куделина (с... г....... Б.... и т п) сказала, что платить они не будут. Открываем УК РФ, а там предусмотрена прямая ответственность за невыполнение решений суда. "Кто ж их посадит - он ж деревья..."
 
Странно, на сайте полно юристов и не одного конкретного предложения:(
 
Зря закрыли тему о регистрации юридического лица. Все эти рассуждения приводят к ней снова.
 
Платить должны не налогоплательщики, а те кому платим взносы мы.Я заплатил за ГОД (за 3 сезона).А охотился 2 сезона.Причем весенний сезон на птицу я считаю самым интересным.Значит тот кому я заплатил взнос должен вернуть мне треть взноса + компенсацию.Жаль что этого можно добиться только через суд....
 
Есть преложение написать письмо и собрать подписи. Куда его направлять - надо подумать, я плоховато знаю нашу административную систему.
Скорее всего сразу никакой реакции не будет, но зато в следующих сезонах власть придержащие может быть задумаюмтся. В конце концов просто возмущением "на кухне" делу не поможешь. Нужны какие-то более действенные методы.
Сам я в Ленинградской области не охочусь, но если письмо будет, то под ним подпишусь точно.
Более действенных методов я не знаю. По крайней мере, чиновников надо учить, а то получается охотникам они насолили уже по крупному
mad.gif
, а с нашей стороны реакции никакой.
 
Последнее редактирование:
Совершенно согласен, только что писал об этом на форуме "яблочного"сайта. Могу добавить, что аналогично военным пенсионерам "кинули" медиков (см."Санкт-Петербургские Ведомости" от 19 авг.2005), причём не исполняют даже судебное решение городского суда по отдельно взятому лицу.
Вопрос, всё же остаётся: "что делать?" (просто утереться и ничего не делать -- это тоже выбор, но не лучший, надо полагать.
 
Присмотримся к ситуации: сезон был сорван задолго до скандального высказывания санитарного врача, которое, кстати, никакой юридической силы не имеет, которое нелогично (может, у него шутки такие дурацкие?) , на которое все по России охоторганизации просто "забили", даже в Сибири и на Дальнем Востоке (см. сроки открытия там охоты на hunter.ru). У нас сезон был сорван под предлогом запрета посещения лесов в связи с "повышенной пожароопасностью", хотя невооружённым глазом видно, что лето было вполне дождливое и никакой чрезвычайщины и природных катаклизмов не наблюдалось. Очевидно, кое-кому нежелательно появление в лесу охотников, которые могут увидеть, ненароком, что-то нехорошее, там творящееся (например, странных лесозаготовителей). Да и причём, в конце концов, запрещение посещения лесов и открытие охотничьего сезона? На утку с бекасом с каких пор в лесу охотятся? Вот и пусть открывают на них охоту, по полевой и луговой (туда доступ не закрыт ведь), а в лес мы ни-ни, ни ногой :) ... Одним словом, нас, охотников, власти просто ставят вне закона, по сути запрещая охоту под любыми абсурдными предлогами.
Что делать? Во-первых, конечно, обращаться с требованием восстановления справедливости и законности к властям. Конкретно это могло бы быть обращение в общественную приёмную депутата госудмы (например, Шишлова или Попова -- кто-то из них, кажется, за права потребителей когда-то боролся), чтобы тот обратился с депутатскими запросами в прокуратуру и госструктуры, занимающиеся регулированием природопользования.
Во-вторых, можно составить исковое заявление от охоторганизаций и отдельных охотников к властям области и подать его в суд, в дальнейшем напрягая их по всем аспектам подольше (вплоть до Страсбурга), здесь не обойтись без помощи юристов (неужели никто из них на согласится поупражняться в этом деле, "явив мышцу" своим коллегам по увлечению, заодно пропиарившись недурно?)
В-третьих. Обычный в наших "беспредельных" условиях приём, когда незаслуженно "наезжает" кто-либо. Обратить пристальное внимание на ведение дел самим "обидчиком", проверить законность лесопользования, правильность использования земельных участков, соблюдение экологических норм при строительстве в природоохранной зоне, после чего информировать заинтересованные инстанции открытыми письмами, параллельно вводя в курс дело общественность. Опять же, есть люди и силы в центре, которые могут, по разным причинам, заинтересоваться в восстановлении законности и порядка в "отдельно взятой" Ленобласти.
В-четвёртых. В последнее время много говорят и пишут о повышении численности волков и бродячих собак в угодьях, возникновении очагов бешенства и чесотки. Охотникам не следует самоустраняться от биотехмероприятий: нужно шире использовать организацию бригад по борьбе с хищниками, которые, как извествно, имеют возможность бывать в угодьях круглый год, независимо от открытия сезона охоты. Члены бригады будут подменять друг друга, чтобы никто не перенапрягался, а в угодьях всегда присмотр будет. Может, при таком раскладе меньше соблазнов будет кое у кого охотничьи сезоны срывать.
 
А как насчет такого предложения: отправить письма, можно даже электронные, в аналитические программы и газеты, н-р РБК, СТО, РегТВ, НТВ и газеты, так же отправить запрос в ЗС в отношении возврата части взносов? А если создать либо партия, либо профсоюз охотников, ведь, мы все "вооружены"?
 
Поддерживаю! Нужно писать везде, во все партии, во все движения. У нас на территории области проводятся выборы местных глав поселений, можно и это использовать. Но чем выше должность кому писать тем лучше, хотя высшие чиновники отписывают об исполнении данной жалобы вниз, т.е. на районный уровень. Письмо, жалоба или заявление по закону должно быть рассмотрено и исполнено в месячный срок.

Предлагаю, перейти к конкретным действиям, каждому написать в те или иные инстанции, забросать этих бюрократов жалобами и заявлениями с указанием того что через суд будем требовать компенсацию. Если это будет носить массовый характер, то я думаю подействует

Да и ещё, предлагаю, что если кто узнает адреса куда писать отражать на форуме. На конверты не поскупимся думаю и презрение им везде выскажим
 
Последнее редактирование:
Для большинства членов охот обществ охота --страсть, удовольствие, приятное времяпровождение и тд в зависимости от личности, но никак не средство пром. заготовки для выживания в условиях натурального хозяйствования. Вы предлагаете требовать компенации. Извините за что ?За невовремя доставленное удовольствие..... Эффективное природопользование в Вашем изложении, дореволюционное 12 июля и ситуация сегодняшнего дня в охот хозяйствах, предметы мало совместимые на мой взгляд .Если Вы собираетесь на что то жаловаться начните с письменного обращения в Ваше охот общество, возможно Вас поддержит кто то из членов *ПО*--мне кажется всем посетителям форума будет интересен результат. В идеале ,получив ответы и комментарии из все обществ в которых состоят посетители форума *ПО*, возможно будет сделать какой либо вывод о создавшейся ситуации ......
 
Нет, жаловаться не надо. А вот в газетах осветить, имхо - здраво!
 
Причём тут вообще охотобщество? Разве охотобщество открывает охоту? Оно само -- пострадавшая сторона, и будет предъявлять иски совместно с нами. А что там для кого охота -- дело личное, может для некоторых взять дичи согласно нормам и сдать в ресторан за хорошие деньги -- важное подспорье в бюджете семьи, может он на это рассчитывал, отпуск под это дело взял, да и за природопользование ещё весной заплатил, а его бессовестно "кинули". Что, утереться и молчать? С какой стати?
Нынешний срыв сезона -- показатель общего нездоровья в состоянии природопользования в Ленобласти, бесконтрольности и безответственности. Действовать нужно самым серьёзным и решительным образом, "по всем фронтам", пока не расхочется кое-кому издеваться над охотниками, наглея всё больше.
 
Это бессмысленно!

Не хотел вновь возвращаться к этой теме, но не удержался. Поймите, господа и дамы, что у закрывших (а вернее, у неоткрывших) охоту аргументы железные и общественное мнение в любом случае будет на их стороне. Они, якобы, заботятся о безопасности людей!
icon9.gif
. Аргуметированно оспаривать их решение невозможно (специалисты-врачи и МЧСовцы на их стороне, а ежели и не на их - вряд ли кто из них пойдет против своего же руководства). Стоит только вякнуть, и на охотников ополчатся - мол, в угоду своим страстям пытаются принести в жертву здоровье россиян и подорвать весьма внушительную по доходам отрасль сельского хозяйства.
icon9.gif

Впустую сотрясать воздуси? Терять время, нервы? Разве что, только выпустить пары... Ну, а откуда ветер с птичьим гриппом и пожароопасностью дует, кристально ясно: мы сидим дома, а европейские охотнички вволю постреляют. Их ожидает невиданное количество прилетевшей дичи
icon9.gif
. Баксы решают все!
icon9.gif
 
Почему бы и нет, одно другому не мешает... Тем более, среди охотников немало "вооружённых" интернетом, а, подчас, и социальными связями.
 
Никаких "железных" аргументов ни у кого нет, в противном случае охота была бы запрещена повсеместно. Кроме того, тема "гриппа" вообще непричём, охотсезон сорвали гораздо раньше пресловутого заявления главного санврача. Какая взаимосвязь между "пожароопасностью в лесах"(которую ещё перепроверить нужно) и открытием охоты на бекаса и уток, вода в лужах уже пожароопасной стала, что ли? Охотились бы вне леса, в крайнем случае, только и всего.
Дело выигрышное, если за него всерьёз взяться, заодно поучить кое-кого понятиям и законам...
 
Если внятно обосновать нашу позицию :утка летит не больная деньги проплачены ,отпуска взяты и т.добщественное мнение думаю будет на нашей стороне.А для начала,так сказать затравки, написать коллективное заявление в городскую прокуратуру г.СПб с просьбой дать "правовую оценку действий должностных лиц выразишихся в срыве охот сезона и тд"
P.S.приятель приехал из района Приозерска,сообщает стреляют во всю нашу утку.....
 
Сверху Снизу