• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опять комбинашки. Муки выбора!

  • Автор темы Киря
  • Дата начала
30-06 в 8гр. оболочке птицу совершенно не портит (тетерев, глухарь)
Зачем бить глухаря крупным, когда можно гладким. Тетерева у нас мало. Я бы с удовольствием таскал бы мелкий, но тогда я теряю зайца! И напрочь отрезаю крупняк. А таскать блок стволов... как Семен предлагал - эффективнее научиться подходить ближе к крупняку. И зверь хоть и дает зачастую возможность прицельного выстрела, но не столько же времени чтоб достать из рюкзака и поменять ствол. Это уже скорее всего из области супервезения. А вот носить то его целыми днями надо.

Ствол за 150 тыс да в лес... За эти деньги можно купить совершенно живой автомобиль в котором деталей на 100 порядков больше и некоторые из них тоже требуют специальных сплавов и подгонки. Понятно что массовое производство, но всеж в лесу даже при средней эксплуатации лет через пять ствол не будет напоминать что за него отдали 150 т.р. Я имею ввиду конечно внешне. А обтирать с него воду через каждые 500 метров я не буду, оборачивать тряпочкой когда идешь по бурелому тоже и чистить каждый день тоже.

Я понял что мое желание не реализуемое. И не принципиально - 50 или 100. Все начинается выше. И 100 для меня это круто за ствол.

Спасибо всем ответившим и вот так быстро обьяснившим что Витек - расслабься )))
 
Или надо покупать комиссионное в Литве. Будет стоить около 50-70 000 в сост оч. хор. с ОП.
Вывозить надо самолетом в Россию, чтобы не брать транзитные визы на оружие в Белоруссии или Латвии..

То ,что в Литве братья сябры покупают и магазинв Вильнюсе им делает доки на вывоз ( все документы на законный вывоз) в один день писал раньше , а Неманский подтвердил..
У нас всегда есть выбор дрилингов..от 50 000 до 150 000рос.рублис.
 
петрович написал(а):
Да и кал. надо сменить на 16, очень редок 20 в дрилингах и двойниках
и кто сейчас 16 выпускает? двадцатка магнум у всех немцев в серии есть, а 16 что-то не видел.
З.Ы. Виктор, я тебе пытался разумный компромис подсказать... В итоге всё равно просто нарез купишь, а не двойник:)
 
E У всех немецких фирм как был 16 кал. в двойниках - тройниках так и есть.
20 кал. магнум это отдельная, скользкая и больная тема..
Любой магнум уступает нормальному калибру с таким весом снаряда не магнум.
Л Ю Б О Й !
Внутренняя баллистика дробового выстрела весьма сложна, сильно зависит от висоты заряда, веса снаряда, твердости дроби, навески и марки пороха и пыжей и мн. чего еще.
Внешняя баллистика дробового выстрела также сложна в описании , понимании и сложнее баллистики обычного ..нарезного патрона.
Поднимали эту тему , пора вновь..

20 кал. прекрасен для своих задач, как и сошедший со сцены 24 и 28 калибры. Это далекое от универсальности для спортивных охот оружие, так убежден. :er: :ek:
 
E У всех немецких фирм как был 16 кал. в двойниках - тройниках так и есть.
20 кал. магнум это отдельная, скользкая и больная тема..
ну может и скользкая, но на последней выставке "оружие и охота" ни одного двойника с 16 калибром не видел. Ни у блазера, ни у хайма, ни у меркеля. Может смотрел не внимательно.
 
эффективнее научиться подходить ближе к крупняку.
я то знаю где ты лазаешь.. там сли 50 метров видишь, то ты на "поляне")). В твоих то местах 20 метров видимости предел:)). Вить, при всём уважении..я бы не заморачивался:)).
Всё можно "достать" с гладкого...нарез нужен в поле. Мелканв лесу удобен только тем что дырка одна....и всё.
 
Сколько импорта смотрел и в магазинах и в каталогах, везде, Петрович, при всем моем уважении, очень часто только 20 кал. или 20 с 12. Просто ни разу в каталогах не встречал 16, в живую- тем более. И в магазинах у нас весь даже ассортимент гладкоствола импортного в 12 калибре.
Хотя для импортной комбинашки что 20, что 12 без разницы. Она и в 12 легонькая.
 
Шяуляй , конечно, не Нью- Васюки но у нас в магазинах как раз все дриллинги и двойники или в 12 или в 16 кал.
Каталоги также полны любых кал. 16, 12 в комбинациях с 6,5мм, 7 мм, 0,308кал, 8,57, 9,3 ...
Попытаюсь даже интернет адрес дать, дабы голословным не быть...

www.vilniausginklai.lt/index.php
 
все прочитал но не могу понять чем не устраивает 12 калибр? планирую следующие6 2 брать: 1 - .223 + 12 на 76, чисто по боровую птицу (в крайнем случае на что-то попутное еног интересное), 2 - 7.62на 54 + 12 на 76 для походов по изучению новой местности с собаками. первый ствол идеален на могй взгляд для боровой птицы и не только для нее, если не ставить оптику можно в лет стрельнуть, с открытого можно легко достать все от тетерева до глухаря, крупного бобра, волка, лисы, но в основном планирую для птицы. второй ствол каджется чем-то очень унивресальным (понятно что в ущерб хорошести по чему то одному конкретному), но гладким можно справиться с частью задач стрельбы в лет, нарезным при хороших тренировках и плюсах того что носик в патронах sp мяться не будет можно остреливать довольно крупную дичь. не думаю что стволы 12 и 20 будут настолько сильно разливаться по массе, что стоит из за этого ставить себе сверх задачи по поиску настолько необычного ствола. если что возьми на один бутерброд с собой меньше...

Добавлено через 1 минуту:
прекрасно понимаю сколько намучаюсь в случае такой покупки с доводкой...
 
Эх, чувствую - сойдемся на тяжелющем тройнике...
 
Последнее редактирование:
Давай посмотрим конкретно под мои задачи.

Охота в лесу. Видимость до 100 метров.
Охота на: рябчик, валюш ходовой, заяц, глухарь, коза, лось, (кабан).

- Что можно взять гладким: все, но с ограничением по расстоянию (до 50ти метров). Не возможность взять по расстоянию относится к крупняку (глухарь и более) и как правило 30% можно/70% нет.
- Что можно взять мелким: рябчик, глухарь, коза.
- Что можно взять 223им: рябчик, глухарь, коза.
- Что можно взять 7,62: (глухарь), коза, лось, кабан.

Рябчик, валюш, заяц практически всегда укладываются в дальность гладкого. По глухарю - я не поклонник глухаря и идя по лесу больше смотрю на землю, чем по деревьям. Заяц и копыта для меня интереснее дремучей птицы )))

Под "взять" подразумевается выстрел, после которого в большинстве случаев зверь быстро ложится и не заставляет долго бегать по лесу в его поисках. Этот параметр так же отражает возможную вероятность попасть по месту. Т.е. если к примеру пуля гладкого дает большое не прогнозируемое отклонение на 100 метрах - я считаю что из гладкого на 100 метров слово "взять" применять нельзя. Таким образом полностью диапазон покрывает только сочетание: гладкий/7,62. Возможно я в чем то ошибаюсь конечно и надо на все посмотреть по другому, но шатание по лесу мне говорит вот именно о таком раскладе.

Не принципиально калибр гладкого. Главное - вес. А калибр нарезного принципиально.
 
Lans написал(а):
все прочитал но не могу понять чем не устраивает 12 калибр?
Владимир!
Если прочитать пост№5 от Олега всё станет сразу понятным. Иж-94 с 223Rem. весит почти 4 кг без оптики, почти на 500г тяжелее Иж-27, и это при стволах 60см. А если таскать ещё и с оптикой! Завод видимо специально занижает вес в паспорте, чтоб меньше смущать народ.
 
А может Тикка Finn clasic - 512 подойдёт? Я 412. пользуюсь, хороша она для леса. А прицел - либо открытый либо коллиматор. Лемез ,
 
Лемез, как же мне знакомы эти муки поиска и выбора.
Если мне не изменяет память, у того же Антонио Золи можно найти комбинашку с гладким 20/76 и нарезным 308Win. Но я бы на Вашем месте подбирал "рантовый" боеприпас: 6,5х57R или 7х57R, которые для Ваших охот достаточны вполне.
Кстати двуспусковые замки AZ могут оснащаться и селектором. Вот только стоит это ружье дороже озвученного бюджета.
 
Купил весной Сабатти форест 12х223, лицензия уже горела, в Москве, вполне приличная игрушка оказалось... стоит 58 тр в Зверобое, вес 3,6... рассмотри его, на лося и 12к хватит, по птице и мелочи 223.. белку стрелял на 50 м, не лопнула))) вполне аккуратная дыроча получилась, пуля FMG. а вот глухарь на 7,62 - лопается как мячик! скорость высока и пуля тяжелая..тоже FMG....
 
у нас ассортимент таких пуль не высок...я бы сказал совсем нет..только распространённые калибры.
Это не флуд - это в добавление, к Виктора заказу:)).
P.S....Ой, только не говорите мне , что в Екате ВСЁ есть..туда съездить надо, а это никогда не не выгодно и невозможно..:).
 
Dok , все равно нужно подбирать рантовый боеприпас.
А почему это "семерка" у вас дефицитный патрон?
 
  • Like
Реакции: Dok
нужно подбирать рантовый боеприпас
ex.gif
a 7x65R дефицитный патрон?
 
О рантовых гильзах..

honkoman , Безусловно, выполнить экстрактор для рантового патрона много проще.

Современные экстракторы под 308 кал. не вызывают нареканий в комбинированных ружьях западных фирм.При этом надо учитывать, что из средней мощности патронов и самых распространенных 308 лидирует в общем зачете по параметрам цена/ качество/ возможности.

7на 65 Р, конечно, превосходит 308 по баллистике и цене..Хи! Отклонение траэктории от линии прицеливания при стрельбе на сто метров не выше + 1см на 50 метров, при 150 метрах не ниже 5,5см!!!!

В Литве не стоит вопрос о наличии патронов в магазинах. Да и цены гуманные... Любой патрон за ваши деньги!

Добавлено через 9 минут:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/editpost.php?do=editpost&p=513780

Так думаю...
 
петрович написал(а):
Добавлено через 9 минут: http://piterhunt.ru/scripts/forum/e...itpost&p=513780 Так думаю...
"вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:
  1. Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чье-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?
  2. Вы пытаетесь написать сообщение, но ваш аккаунт отключен администрацией или ожидает активации."
 
Сверху Снизу