• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как крепить плетенку к поводку?

Автор темы

Гуран

Участник
Регистрация
25/07/05
Сообщения
165
Реакции
33
Адрес
Благовещенск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1992
Оружие
МР-153;CZ 550 lux 308 win;Benelli Argo 30-06
Собака(ки)
Русский охотничий спаниель "Дина"
В прошлом году, весной покинул стан консерваторов от рыбалки, и перешел от инерционной катушки к безинерционной. Но в середине лета вернулся обратно. Причина банальна, много хороших экземляров ( в том числе два тайменя), порвали шнур в месте крепления шнура к поводку. Кроме того тяжелые блесны иногда просто улетали при забросе. Как нужно крепить шнур чтобы он не перетирался? Или его нужно часто перевязывать?
 
Так же, как и леску

Шнур к поводку крепят так же, как и леску - либо узлами, либо петлей (лучше). Нормальный шнур гораздо надежнее лески на узле. При охоте на тайменя не используй слишком тонкий. Ведь ставишь тяжелые блесны, что позволяет применять шнур от 0.2. Бери качественный фирменный шнур (немецкий, американский). По моим наблюдениям, шнуры дешевле 600 рублей - лабуда. У меня был немецкий 0.2 - на разрыв 17.5 кг. Пришлось его заменить - легкие блесны с таким не бросишь. Взял дешевый (450 р.)0.15 - рвется, гад. К осени хочу взять 0.15, но качественный, рублей за 600-700.
 
Андрей, спасибо что откликнулись, всегда с удовольствием читаю Ваши ответы на сайте. Шнур я испоьзовал 0,25 , причем купил на всякий случай два разных. В сердцах после рыбалки шнур выкинул, но помню что на коробке первого был изображен паук и он был одноцветный(темного цвета), второй многоцветный и название что то типа "Gesen". Блесны действительно тяжелые, до 70 грамм.
 
Есть специальный переходник

Есть специальная прспособа- в виде проволочной закорючки- привязка без узла, пользуюсь только ей. Рекомендую, узел- слабое звено
 
Гуран, а какие блесны применяли при ловле тайменя? Собираюсь в Красноярский край, посоветуйте.
 
Переходник

Павел, беда в том, что переходник также приходится привязывать к шнуру. Т.е. узел неизбежен. А лишняя деталь в оснастке всегда огрубляет ее (оснастку). Что касается надежности, то есть узлы, сохраняющие до 90 (точно не помню, возможно, и больше) процентов прочности лески (шнура). Если порыться в литературе и на рыболовных сайтах - можно найти. Кроме того, есть и на нашем неплохая публикация по морским узлам
http://www.piterhunt.ru/Library/skryagin/oglavlenie.htm
 
Павел, пойдут обыкновенные тяжелые колебалки от 15 грамм, но лучший результат был у тяжелой блесный (70 грамм) Sanmaster белого цвета с бардовой полосой. Выглядит она как наискосок срезанный учасок дюралевого прута. На нее клюнул даже таймешенок размером с эту блесну, чем очень насмешил и озадачил, трудно было его снять с тройника и не травмировать. Но операция прошла успешно. Я рыбачил на реке Витим, река своеобразная и повадки местной рыбы тоже. К примеру оперение на блесне не способствует увеличению поклевок, а как раз наоборот. Хотя в Якутии на тайменей делают гигантские мушки и ловят на них тайменей (не путать с мышом), есть и комбинированные блесны с гигантсой мушкой. На Витиме это не работает. Поэтому трудно советовать по поводу рыбалки в Красноярском крае. Но классика это мышь. С середины лета и до конца августа, особенно в темные безлунные ночи рыбалка на эту приманку отменная.
 
Нет, переходник наоборот исключает узел, в этом его смысл. В не понимаете о чем я говорю. Выглядит он как проволочка с петельками на концах. В каталогах он есть, в Куусамо точно есть. Проверено практикой- удобная вещь.
 
Видел

А, теперь понял! Видел его, но недоверие присутствует. А вообще, спасибо, надо попробовать. Если держит - вещь действительно удобная, так как нет нужды каждый раз обрезать по окончанию рыбалки шнур - поводок не проходит сквозь тюльпан.
 
Пробовал. Посмотрел кассету о путешествии Юрия Заславского (маг."Серебрянный ручей" Москва) в Якутию и прикупил точно такие же воблеры. Но видимо Витимской рыбе неведомо о том, что ее сородичи прекрасно клюют в Якутии на эти воблеры. Вообщем у меня ни одной поклевки не было. Кстати советую Вам посмотреть эти кассеты перед поездкой в Краснояркий край, много познавательного. А воблеры может быть усиленно раскручивают производители, называя их лучшей приманкой для тайменей. По крайней мере это не везде так. Кстати, у местных рыбаков на Витиме увидел классную блесну, на которую безотказно берет местный ленок и небольшие таймени. сделана из патрона 7,62х54. Юбочка патрона(там где капсюль) отрубается, и приплющивается, в середине вырубается острый треугольник, получается ласточкин хвост. Чуть выше ласточкина хвоста делается отверстие и туда через кольцо крепиться тройник, концы ласточкина хвоста разводятся в разные стороны(так что бы при движении в воде приманка вращалась). Пуля и верхняя часть патрона просверливается и заклепывается(иначе пуля выдерниться из гильзы). Конец пули(там где это возможно) просверливается и тут крепиться поводок. Единственный недостаток этой приманки в том, что при забрасывании она иногда захлестывается за леску. Да и обязательно нужен вкртлюжек.
 
Братцы, хоть убейте, не понял про проволочку с петельками. Как к ней крепиться шнур, если исключены узлы? Поясните если не трудно.
 
Постараюсь найти описание, система очень простая, но на словах не объяснить.
 
Спасибо, буду ждать.
 
Уточни, пожалуйста

Павел, мне эту штукуевину показывали в одной фирме, не занимающейся розничной торговлей. Если можешь, назови пару магазинов, где ее видел. Продается только десятками-сотнями или есть штучно?
 
Здорово придумано - только один вопрос - насколько этот способ надежен? В смысле при постоянном натяжении - весьма вероятно будет цепко держать, а вот при ступенчатой проводке, да еще с укладыванием на дно... не размотается ли? О5 таки - 5 минут вываживания - вроде должно держать, а ежели час борьбы с рыбиной? Не возникнет ли проскальзывание? И ваще - пользовал ли кто-нибудь такую приспособу?
 
В.А.Ш.у

Андрей, если не ошибаюсь видел похожую вещицу на кондратьевском в магазине. Там и цены полояльнее чем на рынке, да и выбор поболее.
 
Встречал часто, стоит копейки, к сожалению продавцы "не вкурсе" что продают, могет сказать что нет, надо внимательно смотреть. Я их сам гнул из проволоки.
Надежность абсолютная- для страховки можно свободный кончик продеть в петельку и завязать.
 
Павел, спасибо за ответ. В наших магазинах(в Бурятии), да и у рыбаков ничего подобного не видел. Для изготовления собственными силами, видимо нужен очень жесткий металл. Интересно, что приувеличении нагрузки на разгибание петельки(со стороны воблера) возрастает нагрузка на плетенку в месте крепления и она как бы продиводействует разгибанию. Но таймень рыба очень сильная и стремительная, особенно в первые минуты борьбы. Павел, если не секрет, при использовании данной приспособы, какого веса Вы ловили рыбу и какую? Спрашиваю, потому что крупный таймень редкость даже в Сибири, иногда по несколько дней ждешь поклевки, и какое бывает разочарование, что почувствуешь его мощь, но даже не увидишь. Для эксперемента, иногда просто не бывает еще одного шанса. Кстати, в прошлую весну когда я пробовал ловить с использованием шнура и безинерциалки, щуку на 9 кг вытащил( даже на видеокамеру все это засняли), а таймени с такой легкостью отрывали блесну как будто у меня не плетеный шнур, а нитки для шитья.
 
Сверху Снизу