• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А такая уж необходимая вещь-термос?

Так вот его и залить бы в термос.
 
Стеклянный или металлический?
 
Вить,берешь и бери,особенно зимой,правильно и делаешь.Были поздней осенью,в начале ноября на охоте,провалился дружок,термосок с горяченьким чайком,с мятой,ох как хорошо пригадился,да и сам приложился,кружечку выпил.
 
Конечно, термос - вешь необходимая! Взять с собой горячий бульон из дому(особенно зимой, когда намёрзнешься!), или залить в него крепкий чай на утро, что тоже здорово экономит время - ооочень удобно и приятно.:)
Горячая еда всегда исключительно хорошо сказывается на самочувтвии.;)
 
Термос,
быть может повторюсь,
вещь необходимая.
Горячая пища никогда не повредит.
Особенно в холодное время.
А уж в холод,
выпив чайку и помыв можно заварить по новой,
и всегда можно согрется горячей кружкой.
Короче рекомендую.
Почитайте мои посты про выбор термоса.
 
Термос вообще вещь! Я без него не куда. Не то чтобы я против костерка или газовой конфорочки, отнюдь нет, они мне очень нравятся и котелок с крупой и баночкой тушёнки на выходе лишнем не будет совершенно. Но какой быстрой не была бы готовка, это всё же время, этого времени может просто не быть: может быть нецелесообразно на неё заморачиватся, а иногда нет возможности тормозить коллектив из за того, что захотелось хлебнуть горячего. Я честно говоря без горячего чай вообще мало боеспособен, километров через пять как чай кончается мне всё перестаёт нравиться, и уже просто топаешь чтобы дотопать, не грамма романтизма. Жевать снег не улучшает настроение и не утоляет жажду. А когда заканчивается пот, начинается дивное состояние, состоящее из лёгкой заторможенности и не лёгкой одурелости. В общем термос вещь. Раньше покупал в супермаркетах здесь и в финке, в районе 500 рублей за 1-1.5 литра. Они долго по чему то не живут у меня, в год от 2 до 5 термосов погибает. Дохнуть обычно однообразно и не интересно, при отсутствии мех повреждений, заливаешь кипяток и стенки становятся горячими. Задумался над тем. может взять по дороже. Прочитал про хороший Японский термос, собранный в какой то Малазии с трогательным названием zojirushi. В М-видео он стоит 7 рублей. Чёт как то никак мне с жабой не договорится, в 5-ти бы ещё уломал. Да и гарантия всего год, дали бы гарантию лет 5 можно было бы хоть как то подумать. Заинтересовался суровыми челябинскими термосами Амет, если они на столько суровы как о них пишут пожалуй возьму. Долго ломал голову с объёмом, в 1,5 литровом мне вечно не хватало грамм 300-500. Вот подумываю взять Родник 2 литровый. Тяжёлый и большой, но два литра чай зато. Конечно в душе прямо так и ходит вопрос, а может по меньше, а может два по литру. Но думаю что только практика может дать ответ на этот вопрос. Так же заметил что у амета есть термоса в декоративном исполнении, говорят что красивые и нарядные. Вот вроде мне как брутальному мужику, который готов медведя одной рагатиной охотить, эти рюшечки вроде как и не нужны. Но вот зачем отказываться от изящного и красивого. В общем тоже ещё пока не определился. Знатьь бы что он прослужит долго то можно и с рюшечками. Третий день в тяжких раздумьях, развейте други мои сомнения.
 
Алексей,ты наверно заметил,что термос хорошо держит пока полный.То бишь из двухлитрового под конец навряд ли горячего чайку попить удастся.Два литровых ..... в этом что то есть.
 
Lahtac, Да особо не присматривался, пишут чем больше объём тем лучше держит. Оказывается температура зависит от объёма заполнения?
 
Два литровых ..... в этом что то есть.
Однозначно один литровый питьевой и один двухлитровый универсальный - оба фирмы Thermos .
Вот такие : Универсал ( под еду и напитки ) 2литра
medium_146h2g2z3.jpg
Только под напитки 1литр
medium_thermos_fbb_1000BC-Midnight_Blue1.png
Оба встанут в 10 000р. со скидкой - дороговато конечно , но лет на 10 хватит при жёстком использовании =)))
 
Оказывается температура зависит от объёма заполнения?

Лёш,это иключительно личные наблюдения.Бывали случаи когда залитый утром термос открывался уже к вечеру.Там был голимый кипяток.А когда в течении дня пользуешь,то к концу чай уже просто тёплый.Или до обеда полтермоса употребил и потом уже вечером.Тоже разница заметная.
 
Други, у нас было как минимум две темы о выборе термоса и у кого-какой!
Благодарю Алексей, я предварительно их перечитал. Все довольно старые. Решил немного освежить одну из них.

Харрис, Николай благодарю, поделитесь пожалуйста опытом когда и куда какой из них берёте?

Шер, Благодарю Валерий, а какой объём выбрали, считаете ли его оптимальным?

Ко всем. Понравилась заявленная гарантия 15 лет на термосе термосе, но вот что смущает его охотницкая жизнь его косметический пошкоряает, не пошлют ли меня с ней если что то пойдёт не так, не скажут ли что не чего было им гвозди забивать?
 
Благодарю Валерий, а какой объём выбрали, считаете ли его оптимальным?
Мне хватает 1.2 литра.
Года три назад мучился с термосами, упор делал на бюджетные. Ну как говорится...... "скупой платит........"
Зашел в магазин, спрашиваю: Какой самый лучший и какой дольше держит температуру?
Продавец выставил два термоса, разных производителей. Один был zojirushi, второй не помню, но тоже прилично стоил. Под гарантии продавца купил zojirushi, с условием, если утром вода опустится ниже 60 градусов, то могу свободно принести термос и набить ему (продавцу) лицо :)
Пришел домой и сразу начал испытывать. Залил горячий чай, измерил температуру 97 градусов. Вынес на балкон при средней -15. С 16-00 до 9 утра следующего дня, при температуре на балконе от -13 до -17 температура чая снизилась до 68 градусов.
 
Шер, Знать бы ещё ресурс его прочности.
 
Харрис, Николай благодарю, поделитесь пожалуйста опытом когда и куда какой из них берёте?
Литровый - с чаем в рюкзак практически на все охоты , ну и если многодневка осенняя или зимняя - с вечера завариваю чай на утро - чтоб костёр не жечь . На двоих хватает на полдня - одному на день .
Двухлитровый - под суп или бульон , обычно в лагере живёт . На моё ИМХО очень удобен зимой при однодневных выездах - чтоб не готовить жрать и не тратить на это время , т.к. световой день очень короткий . Пару раз собирал в него лосиную кровь свежую - ну так попросили добрые люди :ah:
При эксплуатации универсального главное сразу определится под какое содержимое будет использоваться термос , т.к. колба впитывает запах .
Поэтому если чай - то на весь срок его использования лучше только под чай . А если суп - то уже только суп . Ну это конечно для гурманов больше - но всё же пить чай с запахом борща как то не очень вкусно на мой взгляд =)))
Если еду с собой не возишь а пьёшь много то лучше два термоса под чай , один в лагере или машине , второй с собой в рюкзак .
Вот такие : http://www.mythermos.ru/collection/...a-edy-i-napitkov-thermos-fdh-1405mgd-14-litra . Поищи , найдёшь тот который понравится =))
 
Знать бы ещё ресурс его прочности.
У меня АМЕТовский 1,5 литра уже лет наверное 8-10. Точно не помню. Служит исправно. Раз лыжу в лесу сломал, снегу по пуп, а топор в избе оставил так как тащить лень было. Гвоздями 80кой половинки лыж сколотил термосом. И загибал им же.
 
.А когда в течении дня пользуешь,то к концу чай уже просто тёплый.
Ну конечно, часть кипятка вылил, холодный воздух попал, вот остаток и охлаждается. Всегда так только отпей часть остальные кружки будут все холоднее и холоднее.


У меня АМЕТовский 1,5 литра
У меня такому лет 20, только литровый, плохо держит уже.


В рекламе (местной) как-то даже гусеничным трактором проезжали по нему
Колесником проезжали мы по такому, слегка помялся.:)
А так у меня этих термосов - как у известного персонажа гуталина:). Все китайщина в основном
- 0,5 литра фирма "термос" используется на вечерках (тяга, подсадные)
- 0,7 литра фирма "шимицу" ходовая с гончей
- 1,2 литра фирма "шимицу" капканы, загоны
- 1,0 литр фирма "шимицу" новый в запасе
- 1,0 литр наш челябинский пенсионер
- 1,5 литра китай со стеклянной колбой берегу колбу:)
- 3,0 литра отечественный, раньше на тракторе возили на загонные охоты.
 
Сверху Снизу