• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенний гусь пошел! 2009

В 17-40 над Всеволожском летели на северо-восток три стаи примерно по 40 голов.
 
Над сестрорецком сегодня тоже летят. пару стаек видел утром.
 
Сегодня в 16.45 выхожу из дома (пр.Славы) две стаи в сторону Мурманки.
доехал до Обводного(лиговка) там картина еще лучше за 10 минут 7 клинов друг за другом в сторону Мурманки. Постоял немного еще стая голов 150 но в обратном направлении, на залив пошли. Куда прут в облости снег еще.
 
В ям-ижоре в полях сидит ооочень много. Сегодня утром.
 
1841367f127c.jpg
 
Думаю, что тему можно закрывать, гусь продолжает прилетать и скапливапться в южных районах области. Лететь дальше (за Ладогу) у гуся пока смысла нет, там поля и болота-в снегу, причём довольно плотно. Из сегоднешнего разговора с Деревней Устье Тулоксы:-ещё минимум 2 недели гуся увидеть и не мечтаем.
 
на выходных толкнем в сев. районы, а потом и в карелию...
 
в ночь с 15-16 3 стаи над городом ушли на север в лапландию
первая около 100, вторая 150-200, последняя около 70 (конечно темно было - могу ошибаться, но тем не менее)
 
Да и правда тему можно закрывать до заветного часа открытия, остаются считанные часы, и все уже вроде оговаренно и маршруты и места все собранно и уже все горит внутри от желания вырватся на природу...... НП НП всем !!!
 
С открытием весенняя охота не заканчивается :)
 
Долгожданная весення охота.

Пятница вечер наша бравая компания выдвигается на место охоты. 1,5 часа пути и вот мы на месте (где то в Ломоносовской р-не) первое впечатление от увидинного удручает нас, поля стоят не обработанные (даже не некоторые не кошанные) мало того снегу полно. Ну что поделать раз приехали то будем ждать утра.
Утро 5.45 на часах с тревогой в душе (охотились в тех местах в первые) но с надеждой что не ошиблись. Выдвигаемся в поля, там где мы деслацировались поля как я уже упомянул кошмарные профиля можно даже не ставить все равно толку не будет, сухой бурья трава снег здоровенные валуны, ну думаем ошиблись с полем охоты не будет, но по всем признакам должен быть коридор лета гуся именно тут. Стоило солнцу поднятся чуть и мы убедились что не ошиблись местом, коридор лета пролегал именно там где мы расположились лет шел с 6.00 примерно до 8 стая за стаей наваливали на нас, реальные шансы взять такой заветный для каждого охотника трофей таял скаждой новой стаей гусь летел высковато 70-90 и более метров. Наши попытки снизить стаю маня её не увенчался успехом, т.к. во круг стояла канонада что гусь пер высоко и снижатся не собирался. Шанс взять гуся появился лишь на мгновение когда очередную стаю наваливающую на нас немного шуганули стая распалась строй был потерян высота лета была снижена так что были видны лапки гуся, но к сожалению шансом воспользоватся не удалось все МИМО :ak: . Примерно к 9.30 -10.00 лет вообще прекратился и канонада во круге приутихла..... Гуся в зятть нам так и не удалось но все равно было приятно и радосно в погожий солнечный день по охотится ... и заприметить места будущих охот.

Фотоаппарат к сожалению был забыт мной дома поэтому фоток к сожалению нет.

Всем не пуха не пера и удачи.

p.s. были замечены замечены товарищи с эл. монками на гуся, прошу прощения но мне казалось что они заперещны , хотя могу и ошибатся .
 
Да забыл написать как выше уже отписывались что в Ломоносовском районе гуся много, его не просто было много бестыже нагло много стаи были от 15 до 70-90 голов валил с интервалом которго хватало на перезарядку и выкуривание и маленькую 3 минутную передышку.
 
К нам залетают. Но ещё не вал. Пусть с недельку подождут
 
Уже не сижу в яме, нет ЕГО, остались селезень и вальдшнеп. Над ВО второй день подряд, летит стая за стаей. Я на охоте. Мне звонит жена. "Кирюша, что-то невообразимое, ОН, летит, 15, 20, 30 стай, прямо над домом." Сразу звонит друг - слышу ЕГО, тоже на Ваське, но не вижу, дома мешают. Сегодня приехал домой, выхожу из машины - ОН опять над домом. Выхожу на балкон покурить, четыре стаи ... Пошел в баню - 6 стай ... красиво ... закурил ...
Что происходит? В Волосовском и Гатчинском районах ЕГО нема, над Питером - тьма. Подъезжаю к Пулковским Высотам - 2 стаи ходят кругами, садятся на поля (там никто не стреляет ?).

Прошел?
 
Подъезжаю к Пулковским Высотам - 2 стаи ходят кругами, садятся на поля (там никто не стреляет ?).
И ишшо как стреляет ! Со всех дач палят! Но когда он есть ! А его НЕМА ! Редко-редко на кислороде. По сравнению с прошлыми годами его просто НЕТ ! Где он на поля садится ????
 
А я вчера в 22.00 прям над Невским у Адмиралтейства видел. Низко. Давже гаишник засмотрелся... А в Москве наверное палить бы стал...
 
Сверху Снизу