• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рябчик и его голос. Вопрос к более опытным в этом деле.

Народ, вы только в бутылку не лезте! :) Это я вам как потерпевший от медведя говорю!!! Мне медведь не только уши оттоптал, но и в душу плюнул, гад! Тяжело воспроизводить, услышанное когда либо - сфальшивлю. Отсель и неосознанное стремление к простоте выпускаемого звука!!! :9:

В общем спасибо вам огромное за ваше внимание и помощь.

Отчет не получится.
День выдался совсем неудачный: начал настраивать манок - пролетел единственный под выстрел рябок... Потом два раза отозвался и замолк.
Еще один тихушник (пролетел молча по кустам спереди, а подкрался под порослью молодых елок сзади) меня первый успел срисовать....

А более и не слышал в лесу ни одной трели... Когда на прошлые выхи было весело и надеялся на продолжение банкета.
Даже ни разу не выстрелил.
Оне, предполагаю, вымокли все вусмерть за ночь и с кормового болота переместились в ельник, откуда даже звука не подавали (слышал крылья изредка вдалеке по ходу движения). На манок ноль внимания.

P.S. Шприцами инсулиновыми больше пользоваться не буду, как впрочем и стержнями от гелиевой ручки. Конденсат слишком геморройный: минуту свистишь, минуту хрипишь, час молчишь пока высохнет.
 
Виталий, ты все же переведи термины "тормознутой" и "расторможенной". Вроде интуитивно понимаю, но сомнения, что правильно понимаю все же есть.
Нам попроще. Типа так: "трель характерная для петушка, но темп воспроизведения по какой то причине ускорен от обычного классического...."

Потом ".... Трубки продавались у нас в строительном супермаркете..." - для чего их предназначали в магазине?

P.S. У меня получаются великолепные "по голосу" и неказистые по виду манки из 5 мм по диаметру провода с внутренней медной жилой в 3 мм. Хочу hubertus попробовать... Ни у кого в запасе не завалялось? :9:
P.P.S.Ыыыы!!! Пора бумагу на пушнину брать.
 
Иван, не огорчайся. Если бы было так легко взять рябка, то их бы всех перестриляли, уж больно мясо вкусное. Мой наставник, большой спец по рябкам и тот не каждую охоту их стреляет. А бывает 5 шт легко, всё зависит от погоды. Я специально за ними не охочусь, гоняем зайца. Но до подъёма зайца, всегда маню. За 5 охот 3 рябка, мазанул по 3 (причину нашёл). Вот если поднимишь выводок с земли, тогда можно пострелять.
А после второго раза замолкает, слышит разницу в издаваемых тобой трелях. Попробуй голосом самца, только одно колено, с одинаковым по продолжительности интервалом.
 
Это не термины. Просто я так называю. Попробую понятно, кратко перевести.
Заторможенная трель петушка – четкие, резкие, отрывистые слога в трели. Т.е. звуки в трели практически не «ти», а «тик» (пик). На словах – «тиии-тиии- ти-ти-ти. Ударение на первое «ти» в трели или на последнее «ти». При этом можно (нужно) растягивать и приподнимать первый слог в песне «тиии» или втрой «тиии». Т.е фактически эти «тиии» будут «тииуу».
№1 в опросе.
Расторможенная трель петушка – слога трели сливаются почти в один звук переливчатый. Вот в этом случае помогает про себя проговаривать «пять-пять-пятьтетеревовов». Ударение в трели на «пять». Первые слога «пять» в песне можно свистеть одинаково.
№2 в опросе. Только там трель двойная. Рябчик два раза трель спел. Не обращай на это внимание.

Для чего нужно уметь свистеть двумя вариантами? Пример. Погода плохая. Времени нема. Подманил рябца. А он тебя срисовал. Прямо как ты стоишь и в манок свистишь. А ты выстрелить не успел. Рябец сорвался. Нужно взять именно эту птицу. Другого варианта может не быть. Вот тогда, переходишь метров на пятнадцать. Выжидаешь минут двадцать и манишь песней с другой трелью. Желательно в другой манок. Или вообще попробовать манить голосом самки в другой манок. Маня в целом, тоже хорошо чередовать расторможенная трль/заторможенная/голос самки. Т.е. идешь по лесу, поманил так, потом сяк, затем голосом самки. Это же как на рыбалке. Кто ее знает на какую блесну щукарь клюнет? На какой вариант голоса рябец пойдет? Как бы манишь с тем расчетом, чтобы рябок мог услышать разные варианты песни. В тихую погоду манишь через примерно каждые 100метров. В ветреную, шумную каждые 50 метров. Грубо говоря. Чувствуешь, что рябчик бойкий – свисти смелее, даже можно перебивать его песню. А стремного рябчика мани деликатно с паузами 5-10 минут. Рябчика идущего на манок молча, тоже нужно аккуратно манить. В этой охоте главное терпение и деликатность. Вот как Монте Кристо перепиливал решетку зубной щеткой, или кто там Овод? :) Так и здесь. Спокойненько, с растанновочкой. Анализ конечно необходим. Тонкая такая охота, но не сложная. Хитрости есть. В шумный день хорошо манить громким манком, не обязательно с идеальным тоном. Все равно слышимость в лесу плохая. Если с первого раза сфальшивил, а рябчик сразу пошел на контакт, то не стоит стараться следующую песню воспроизводить правильно. Фальшив также. Тут в точку Cokol V сказал - важно чтобы издавать одну "мелодию". А если рябчик подлетает, но застопорился вне выстрела, то можно отвернуться от него и свистеть вниз, в землю или прикрыть манок ладонью. Типа так сделаешь вид, что как бы немного отдалился от него. Тут надо точно срисовать рябца, как он застопорился. Возможен ведь вариант, что он на землю опустился, подошел к тебе, засек и тихо ушел по земле. Часто слышу такие ошибки- вот, услышал рябца, свистел он вовсю. Я ответил. А он замолчал. Я ушел. А на сам то деле это, как правило, означает контакт с птицей. Надо было смотреть и слушать внимательно, не бросать манить. Вообще, зачастую рябчик облетает стороной охотника, опускается и идет по земле сзади. Если не засек перелет сбоку, то его, конечно, взять редко когда удается. Слышишь шуршание сзади по земле или стрекот – сразу надо разворачиваться и бить на вскидку. Иначе он не твой. Хотя, тут варианты могут быть. Кому-то проще стрелять рябца на скидку, а другим плавно и очень медленно.
Потом ".... Трубки продавались у нас в строительном супермаркете..." - для чего их предназначали в магазине?
А я не знаю. Для самоделкиных наверно. На вред детям поджиги делать. :) Там стойка такая большая. В ней штанги, резьбовые штанги, трубки длинной 1-1.5 метра. Пластиковые, алюминиевые и латуниевые разной толщины и диаметра.
 
Здравствуйте Виталий а вот эти слова ВЫ проговариваете в манок
«тиии-тиии- ти-ти-ти>>
А то по мне медведь тоже прошелся вот и пытаюсь понять что к чему .
 
Уважаемые знатоки (только стульями не кидайте), что то я не пойму №5 и №7 одна и та же песенка, или это я такой тугоухий?? На мой слух, так вроде одинаково поют. Поясните, плиз дилетанту.

p.s.: Когда неделю назад выезжал рябка учиться манить, так на звук моего манка поползни со всей округи слетались. Я думал им просто звуки мои нравяться :))))))))
 
Я конечно вчера был выпимши, но... По мне - манят манком. У рябчика не то что тон другой. У него во первых песня никогда не повторяется за опредленный прмежуток времени. Во вторых у него переходы более плавные. Рябок никогда не прерывает. Даже на короткий миг. И еще - если слушать там где продолжительно - рябок так часто просто не свистит.
 
Можешь сравнить....



Трели разные. Там, где они похожи - там упомянуто, что похожи и пробуквены латиницей.
 
Нам попроще. Типа так: "трель характерная для петушка, но темп воспроизведения по какой то причине ускорен от обычного классического...."
Закономерность причин не заметил. Оба варианта песни слышу зимой, весной и летом, когда по определению все птицы взрослые. Могут быть как в одиночку, в группе, так и в паре. Единственно, повторюсь, обычно растянутой трелью свистят старые одиночные самцы.

2SLaid
Тимур, я эти слога не проговариваю. Объяснил Ивану на словах различия. В вот «пять-пять-пятьтетеревовов» на первых порах действительно помогает имитировать песню с растянутой трелью. Вам наверно видней самому, как удобнее. И вообще, на словах это все объяснять, все равно, что танцевать про стихи. Есть же записи. Слушайте внимательно, и пробуйте один в один повторять. Терпение, научитесь обязательно. Это сначала кажется, что сложно. Я тоже, когда в первый раз услышал, свершено ничего не понял. Тут такой момент. Некоторые особо борзые рябцы пойдут и на совсем фальшивый свист. Это придаст уверенности. Наберетесь опыта. Другое дело подманить рябчика уже знакомого с фальшивыми нотами и охотником. Помните, главные враги охоты с пищиком – спешка и форсаж. По угодьям идете не спеша, тихо, но и не медленно. Останавливаетесь. Маните. Достаточно поманить 2-3 раза. Не услышав ответа или хлопанья крыльев, идете дальше. Услышав рябчика (ответ) далеко, лучше подойти поближе. Метров на 60 достаточно. Не стоит манить издалека. На манок птица идет охотнее в густой лес. Манить рябца из чащи на открытое сложнее. После дождя и в дождь всегда манить рябца в ельнике. Помните, что в такой ситуации почти наверняка птица пойдет по земле. В хорошую погоду рябчик подлетает, как правило, на уровне нижних - средних ветвей деревьев. Реже идет по поверхности планеты. И еще реже летит в атмосфере по кронам лиственных деревьев и сосен. Подлеты рябка по верху ельника – единичны. Если услышали перекличку 2-3 самцов в первой половине сезона, то попали в самую сложную ситуацию. Петушки еще не готовы создать пару, не имеют собственной территории, но матка уже покинула их. То бишь они просто плановый пересвист устраивают и все. Один из петушков может быть старым. Подманить их крайне сложно. Они будут активно отвечать, устраивать переклички, концерты художественного свиста, но на контакт идут неохотно. Три-четыре раза стоит поманить голосом самца в течении 10-15 минут. Потом выждать минут двадцать и попробовать посвистеть голосом самки. Если рябок не подлетел, то бросайте это дело, идите дальше. Нет, ну можно, конечно, взять их измором. В конце концов, бо подлетит, но убьете на это уйму времени. Во время переклички птиц, можно попробовать скрасть. Хотя, это уже будет не охота с пищиком. Ситуация с группой рябчиков на небольшом участке леса во второй половине осени. Нужно постараться манить в центр этой группы. Предположим, результата нет. Рябчики продолжают перекличку. Здесь могут помочь два приема. 1. Маните голосом петушка на взрыв! Прямо перебиваете петушков. Забористо отбиваете курочку от петушка. 2. Слегка фальшивите нарочно. Рябчик подлетит посмотреть – кто там такой корявый появился? Рябчик птица любопытная. Помните, что у таких групп случаются регулярные перемолчки на 10-30 минут. Не можно свистеть в одиночку. Ждите, пока перекличка всей группы возобновится. Не игнорируйте маскировку и осторожность. Учитывайте - вы обозначили себя свистом. Рябчик высматривает вас, прислушивается. Не надо лишних движений. Чем хуже погода – тем больше вероятность того, что рябчик пойдет на манок молча. При этом в ветреную погоду составляет известную трудность услышать перелеты и шуршание по земле. Ставку делайте на зрение. Услышав совершенно паронормальный свист рябчика и подозрительное шуршание в кустах – сразу уходите стороной. Дабы не получить зарядом дроби от ахотнега.

2Sergunya
Слушай:
№5 - два длинных, трель
№7 - два длинных, два коротких
Слышишь?

2Лемез
Понимаешь, Виктор, у нас с тобой рябцы то разными могут быть. Есть ведь подвиды. Например, галстучный рябчик. Так что, мы сейчас можем говорить о разных птицах. ПРедполагаю, что у них и песни отличаются. За Питерских скажу на 100%. Песня иногда повторяться за определенный промежуток времени. Переходы могут быть прерываться, но чаще почти слитно. Ролик выше с "ютюба" - переходы прерывает. И на графике Ивана видны пробелы. Иногда свистят очень часто. Практически песню за песней выдают. При этом просвистят 3-5 раз и замолкают надолго.
 
Добрый день .
Извените что не много не в тему, но хотелось бы узнать в каком слуховом диопозоне
кричат рябчики, а то у отца слух хороший но рябчика не слышит . Хочу ему на день рождение подарить наушники как думаете это решит проблему.
наушники Bionic Ear Scout` (Silver Creek Industries, США)
 
Slayder

разместил на ютубе "Подманивание рябчика":

 
а то у отца слух хороший но рябчика не слышит
Очень много встречался с такими людьми, ктоторый не слышат рябчика!
Один раз с другом пошли, я манок в рот и давай с рябцом говорить, а он на меня смотрит и говорит: Ты долго молча сосать косточку будешь?
 
Последнее редактирование:
Это тугоухость - не воспринимается вся частотка, в основном высокие частоты - свист, писк..... наверно и комаров он также не слышат.

С уважением, Павел.
 
Голосом самки манят:





Толково подражают. Но свистят с лишком и раньше времени отвечают.
 
Интересный манок у дядьки с видео, чертежик есть у кого?
Зверобой, что вы имеете под слишком? Сильно длинно?
 
Все, что продемонстрировано, извините - полная чушь.
Есть на форуме видео, по-моему, с Артемидой, ОТЛИЧНОЕ! Оператор только чересчур активный, очень ей мешал...
 
ohotnik73 (Алексей) написал(а):
Все, что продемонстрировано, извините - полная чушь.
Всё в теме до вашего поста? Можно поконкретнее, что чушь, и почему вы так категоричны?
 
camrad (Андрей) , У Артемиды очень хорошо получается! Поищите.
Остальные пытаются паровозный гудок рассмешить.


"Вопрос к знатокам охоты на рябого" п.34
 
И вообще, на словах это все объяснять, все равно, что танцевать про стихи.
А вот попробую станцевать :) В выходные наманил тут на даче нескольких. Как и положено образцовым петухам, они старательно пели: "Тииии! Тыыыы! Разорвать тебя?!"
Пока нащупывал эту мнемонику, они меня тщательно поправляли, ожидал что вот-вот на голову сядут: "Да нет же, тупица! Показываю ещё раз!"
 
Сверху Снизу