• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ножевой арсенал Питерханта

Спасибо :)
 
Садист!!! :)
Когда уже начнешь делать не только для себя? :)
 
Очень понравился клинок у второго и рукоять у первого. Хотя в работе наверное будет не слишком удобна, зато с эстетической точки зрения:))
 
Умеешь, Игорь! Умеешь!!

У меня, неразумного, вопросы:
1) Назначение ножа 170 мм? Под разделочный, вроде как не подходит. На нож добивания, вроде, тож не похож (упор слабоват, имхо). Для чего он? Просто скоро выложу фото подобного. Купил в подарок другу. Он любит всё большое :)
2) Что даёт травление хлорным железом? Он перестаёт ржаветь?
3) Быстрорезом пользуюсь - не нарадуюсь. (в этом разделе я свой из быстрореза выклдывал). Всё жду, когда он затупится. Долго жду уже... В полевых условиях, предполагаю , его не заточить грамотно. Есть практика по заточке оной стали? Чем рекомендуешь точить когда затупится РК?
4) У первого ножа борзый рез (с твоих слов). Можно заказать подобный клинок? Где? Есть ли клинки меньших размеров? Как он по твёрдости?
 
В ответ по порядку :)
1. Назначение этой железки - лагерные работы, а именно расчистка места от кустов, изготовление пяльцев под обдирку дичи - зайца, глухаря, бобра, ондатры..., любые колышки (от костра до палатки и сушки одёжи), пробовал вместо топорика бить им баклушу (заготовку под ложку)- подходит нормально. В общем все работы для которых не хочется того ножа к которому привыкаешь (для кухни и обсьёма шкуры). Пробовал им бытовое резать типо сало, овощи, хлеб на руке, не на кухне тоже хорошо.
2. Травление хлорным железом лучше всего (из пробованного) по быстрорезу - от разводов ржавчины (она и так менее подвержена чем углеродка). Покупаешь его на рынке радиотоваров и разводишь водой 1 к 3. Обезжириваешь заготовку до всаживания в рукоять "галошей" (очищенным бензином) и на 10-15 мин в раствор хлор.желез. Цвет как у углерод. булата и ржавение не срашно, ещё довольно стойкое покрытие к царапинам.
3. Быстрорез хорош, но точить его большинство не любят. Точу так: дома на водном камне до бритья волос, в лесу только правлю на твердосплавной пластинке Т30К4 унесенной с машиностроительного завода в период работы там.
4. Это просто, Анси выпускает клинки от 90 до 170 мм которые можно приобрести как в сети так и в живую. В Москве это на финка.ру ближе всего.
 
А мне второй очень понравился, единственное чуть покороче бы клинок! Для меня самое то было бы!
 
классно. третий особо приглянулся чем то на традиционный финский похож
 
Игорь, благодарю за подробный, ПОНЯТНЫЙ, полный ответ.

Всё ясно, доходчиво.
А материал для рукояток где берёшь?
А можно у тебя заказ сделать?
А скока денег?
А....
А чё ж у меня руки под такое ремесло не заточены?:ak:
 
Да, Присоединяюсь к вопросу Валентина.
Можно узнать, сколько будет стоить нож (как например первый, второй или же третий варианты) и возможно ли...
 
Так, мужчины, в очередь, в очередь! Я первый заинтересовался!!! :)
 
" Золотые руки " - ИМХО всегда ценились и уважались:ex: !!!
А ,по сему твори и дальше - весьма красиво !!!
 
Здорово!!!Классные режеки.
 
Классные ножи! Руки у тебя что надо!
 
Парни я тоже хочу похвастать. принимаю любую критику но обоснованную.






 
Мои ножи.

x_16fabd88.jpg

x_09f764f4.jpg
x_64beaf41.jpg

Ну ещё есть 5яток метательных, их сфоткать пока руки не дошли)))
 
Последнее редактирование:
Мля! Читаю: -мои ножечки... Думаю про себя, что у человека проблемы с ногами:- болят ножки или сломал..
Открываю , а там о ножичках! :dh:
 
Я думал речь об обувке,а открываю...
 
Блин, только что смотрел Задорнова, он рассказывал про грамотность)))
 
Прошу прощение за название темы которое ввело вас в заблуждения.
Согласно теме: Ножечки(умен.ласкательное) ;)
Если бы речь шла о ногах, то она явно была в другой теме и называлась бы "Мои ноженьки" )))
Обувка холодное оружие??? как в случае с Бушем?))))))
 
И всё-же название темы надо поправить, ибо слова эти разные, и правильным написанием уменьшительно-ласкательных форм от слов НОЖИ и НОЖИК должно быть НОЖИЧКИ и НОЖИЧЕК...

Толковый словарь Ефремовой » Н » ножечка
Ударение: но́жечка
  1. ж. разг.
    1. Уменьшительное к существительному: ножка
    2. Ласкательное к существительному: ножка
К сожалению, в списке тем раздела автору правка названия недоступна, надо обращаться к модератору...
 
Сверху Снизу