• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничья пневматика

Автор темы

ИванычЪ

Завсегдатай
Регистрация
12/03/05
Сообщения
1 147
Реакции
350
Адрес
Казань, Татарстан
Для знакомых
Иван
Охочусь с
2002
Оружие
СКС 1953 года. ТОЗ-87, МР-153, WEIHRAUCH hw-100 5.5мм, Gamo Viper
Собака(ки)
Русская пегая гончая
Господа форумчане!
Вот такой вопрос есть: в вашем славном городе продаются ли пневматические винтовки для охоты? Я имею в виду, винтовки с большой энергией? А то на разрешении пишут - "длинноствольное гладскоствольное и пневматическое охотничье оружие" А на что оно похоже, и где его взять - непонятно.
Есть ли владельцы таких ружей? Хотелось бы их мнение услышать.
 
Вопрос, вестимо, провокационный: охота с пневматикой запрещена на родных охотничьих просторах. Пневматикой пользуются только для тренировок в тире. Кстати, весьма полезное для охотника занятие в межсезонье. Даже придумывают движущиеся мишени в комнате на шнуре с электромоторчиком (типа "бегущий кабан").
 
Я так понимаю речь идет о РСР-винтовках. Это пневматиа с предварительной накачкой воздуха во встроенные резервуары (Р-до200атм.) позволяет добиться начальной скорости пульки около 300м\с и высокой точности (производитель гарантирует 15мм на50м.), т.к. минимум подвижных деталей( в отличии от пружинно-поршневых). По мощности они близки к малокалиберным винтовкам( 22LR ) и для получения лицензии не нужен 5 летний стаж гладкоствола. Наиболее распространенные калибры:5,5 ; 6,35 ; 9 мм.. Стоят от 1100$ и более. Подробнее можно прочитать в журналах: Ружье 12\2003 и в Калибр 11\2003(если очень надо можно отсканировать) или WWW.UMAREX-M.RU (они ими торгуют). Мое личное мнение таково: охотится с ними можно на пернатую и пушную дичь , но в России охота с пневматическим оружием категорически ЗАПРЕЩЕНА!!! Следовательно остается развлекательная стрельба и отстрел ворон(хотя теоретически это то же охота), но потратить на это более 1000 зеленых? Я пас , за такие деньги можно взять шикарный нарезняк.
 
У меня было испанское Gamo 1000 . Очень достойное ружьецо. За 20 - 25 метров у ворон не оставалось шансов. Единственно самая больная тема это оптика. Мой прицел разлетелся на выстреле 120. Рекомендую сразу обратить на это внимание, т.к. штатный прицел очень не надёжен. А вообще приличная пневматика встанет с хорошей оптикой в 25 - 30 тыс. рублей. Для практики очень полезная вещь. :yelclap:
 
Ценник на самом деле начинается от 20000. Бывает и пружинно поршневая. Изрядный выбор есть на Суворовском в Максиме. Калибр преемущественно 5,5. По энергетике некоторые образцы не уступают 5,6 мелкашке, а по стоимости выстрела получатся значительно дешевле.
 
Вот чего не понимаю, того не понимаю. Что можно тренировать, стреляя из пневматике в тире в межсезонье?
На мой субъективный взгляд ничего общего нет между стрельбой из пневматики в тире (даже по движущимся мишеням) и стрельбой по реальной дичи из нормального огнестрельного оружия. Какая уж тут тренировка? Так поразвлечься - это другое дело. Хотя я вот как-то тир не люблю.... Другое дело на охоте: поле, ветер,запаха, звуки.... а выстрел на охоте - заключительный аккорд :2:
 
Действительно мощьная пневматика это РСР. Внешне выглядит как обычная винтовка, такой же вес и габариты. Теоретически охотится с ней можно, но законодательство не разрешает. Местный порадокс, купить можно, стрелять нельзя. По мощьности и точности как хорошая мелкашка. Но по сравнению с мелкашкой, сложнее с боеприпасом. Хорошие пули, крупного калибра, да и заправка балона давлением в 200-250 атм не всем возможна. А в остальном вещь хорошая.
 
есть еще один вид тренировки - кроукиллинг. и полезно (если не к городе), и не незаконно, и очень увлекательно. это вам не мелкашка - +-5м на дистанции до 50м несучественно, а вот для пневмы - как 20-50м на 400м из .300-х. а тир - это тоже не по мне...

из такой пневмы у нас - дианы(48,52,54), гамы(220,440,890, и особенно 1250(380м/с)) - тоже все, хатсан, веблей(РСР, но уже с разрешением) - все это примерно держит 300 и больше м/с и идет без разрешения.
 
Видите ли, в стрелковом спорте существует такое упражнение - "стрельба без патрона" (кстати, не вредно и охотникам). Так вот, упражнение с воздушкой занимает промежуточное положение между "без патрона" и реальным стендом. Реальная же охота стоит ещё выше.И тогда финальный аккорд не сфальшивит.
Ps. Когда-то просматривал в Публичке скандинавские охотничьи журналы, так там даже рекламировались дробовые воздушки и метательные машинки к ним.
 
кроукиллинг - типичная охота (точнее отстрел). но законная даже с пневмой.
 
Без разрешения продаются пневматические винтовки, с дульной энергией менее 7,5ДЖ. Применительно к весу пули и скорости это составит 0,5гр и 170 м/с. Все, что выше - должно продаваться по лицензии.
Например, Диана 54 - в винтовку установлен поршень с дыркой! для ослабления до 7,5Дж, но в коробке, также лежит родной поршень - без дырки, с ним сабж дает 300м/с:).
По поводу кроукиллинга - МР512 с сильной пружиной - бил ворон и на 50м. Больше всего понравились пули Гаммо Хантер - отличная экспансия:).
 
С пневматикой в межсезонье можно тренировать все, что нужно для грамотной стрельбы из нарезного оружия, как то: работу со спуском, дыхание, однообразие прицеливания. Вообще такие тренировки я бы не стал недооценивать.
Борис
 
Уважаемые господа!
Как мне кажется, в данном случае мы имеем стандартную (по крайней мере, для нашей страны) штуку - запаздывание законов перед реальностью.
Раньше, из доступной пневматики можно было получить только подранков. Теперь многие модели представляют собой очень серьезное оружие.
Остается только ждать. Возможно, охота с мощной пневматикой когда-то превратится в новый вид охоты.
 
М-да, сразу вспоминается профессор Мориарти с его духовым ружьём. Думаю, в нашей стране мы разрешения на охоничью пневматику не дождёмся.
 
мне кажется пневматику на охоте запретили не потому, что образуются подранки. А потому, что она бесшумна. Ведь глушители тоже запрещены.
 
Вы когда-нибудь присутствовали при стрельбе из РСР ???
Так вот, грохот стоит , покруче мелкашки!!!
Но при установке Саунд-Модератора - песТня!!! Стоишь в 50см от ружья, а момент выстрела не поймать!!!!, не слышно НИЧЕГО!!!!
 
я думаю - не поэтому. вот лежит у нас хатсан-70 на 300м/с безо всяких ослаблений - и без всякого разрешения. вот хапнет ее какой дегенерат недорослый, да как пойдет творить добро налево-направо, пользу наносить да ласкам подвергать! и даже не потому, что перебьют всю дичь - а ты поди же, подползи к ней и не испугай, да и глушак - отстой, всю кучность поганит, а без него - как у мелкашки; а потому, что 22Дж не шутки, при жесткой пуле - уже можно не только на животных идти. да и еще - старые законы об оружии на удивление живучи, а тогда были тока 38ежи - 130м/с - подранки будут даже с 10м, какие вам там утки?
 
говорил за ППП-пневму, но кажется у СО2, и компрессок/мультикомпрессок - звука точно почти нет
 
Все это хорошо, про тренировку с пневмой, но при чем здесь стенд? Отработка спуска, прицеливание и фиксация результата на мишени, согласен. Хотя одной пневмой не обойтись. Это промежуточный этап, форму надо поддерживать из реального оружия, ато попадать разучишся. На стенде же идет стрельба дробью, влет и отрабатывается в оснавном поводка, прицеливание, а не спуск. Стенд и тир, две очень разные вещи. И поведение разное, пулевое, спокойное прицеливание, дробовое, стрельба в движении.
 
Давно на Западе есть дробовые пневмы и специальные тарелочки к ним, машинкой в 5-6 выбрасываются.
 
Сверху Снизу