• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Не обижайте лабрадоров!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всё верно, не стоит хаить породы, ведь они порождение человека. Начинать надо с челов. Как это было. Порода стала популярной и самой массовой(в Москве) и началось. Заводчики вязали в каждую течку, в страну везли все отбросы из-за бугра, чисто рекламма-вывозной из (далее название страны). Весь генетический хлам в Россию. Лишьбы много и дорого продать. Покупали не охотники(в основном), а самодовольные лохи. Им парят, а они рады. Опять недобросовестность и жлобство заводчиков. Не забота о породе, а ежесекундная выгода. Помню время, на испытания по кр. следу, владельцы лабов, на иномарках, легашатники на жигулях и уазах. А как только у Путина появился лабрик, новый всплеск популярности и ворой этап загаживания породы. Появилась возможность получать дипломы за рабочие качества. Дикий рынок, зачем учить соба, достал из кармана бабло и диплом в кармане (вспомним, кто является владельцами лабов и на чём они катаются), Но есть и работяги, всё зависит от заводчиков, хозяев и экспертов. Но перед деньгами трудно устоять.:)
 
Спор ниачем )))) Жуткий баян ))))
Александр, воспитайте охотника и никто вам слова плохого не скажет!
Лабрадор - порода прекрасно поддающаяся дресировке, можно сказать мечта дрессировщика. Из него можно "слепить" практически все, что угодно (в пределах его психологии, конечно). А такие споры были, есть и будут всегда!
 
laba3
Путина появился лабрик, новый всплеск популярности и ворой этап загаживания породы. Появилась возможность получать дипломы за рабочие качества. Дикий рынок, зачем учить соба, достал из кармана бабло и диплом в кармане (вспомним, кто является владельцами лабов и на чём они катаются), Но есть и работяги, всё зависит от заводчиков, хозяев и экспертов. Но перед деньгами трудно устоять.:)
Да вот именно, что я и говорила нашему герою когда он искал, рабочего лабрадора, что я не уверена. в том. что они действительно рабочие! Все в рекламе и моде. А жаль, иногда подходя к вл. собаки на улице я спрашавала тактично, что за порода и сколько он за нее заплатил. Волосы дыбом вставали от наглости и не порядочности заводчиков. Потому собака откровенно была не качественная, то есть малопородная.

kosandr
Лабрадор - порода прекрасно поддающаяся дресировке, можно сказать мечта дрессировщика. Из него можно "слепить" практически все, что угодно (в пределах его психологии, конечно).
Вы правы на все 100. А кто бы спорил с этим, я нет, я так всегда и говорила, да дрессируемая собака, но выше того, что в ней заложено она не прыгнет. По моему в этом всесь фокус спора. Никто против собаки как таковой и не спорил.
 
Лидия, честно сказать, каюсь, мне стыдно. Я был на охоте с дедом этого лабрика в Вологодской области. Было это еще в августе, а я до сих пор не выложил здесь отчет об этой поездке. Думаю, если бы выложил, то большинство вопросов отпали бы сами собой. А вообще все отчеты об успешных охотах этого семейства расположены на дружественном сайте guns.ru
Чуть позже постараюсь сделать выборку.
И еще, поверьте, Дмитрий (Покет) денег на разведении практически не зарабатывает :)
 
"-Я недавно лысуху битую взял за шею, она в агонии располосовала мне руку когтями как бритвами... собаке может глаза испортить запросто" (Как цитаты вставлять?)
Фёдор, Вы ведь не сторонник того, чтобы зверя на охоте сначала ветеринары усыпляли, для удаления когтей и зубов или клыков (у секача), а уж потом собак например к берлоге пускали:)) или зубы у барсуков и лисиц в искусственной норе спилены?.
Меня тоже один раз так судак стебанул за палец..кровь минут двадцать не мог остановить:), я щас "Кохером" стал пользоваться для вытаскивания крючка. А собаки как то сами должны разбираться с дичью раненой или нет?
 
Всем добрый день!
Если позволите вставлю свои "пять копеек", а точнее фоток :)
С состязаний 2006 г. (Лен. область, Рахья)

d4c39ed3aae1.jpg


Моя собака -черная сука (Мальва), заняла 1 место в общем зачете, 2 диплома 2 степени, межд. раб. сертификат (судья - Мылова В.М.; эксперт - Бобирь С.Я.)

ccf2a8c061eb.jpg


"самодельная натаска", дети Мальвы, 4 месяца:
Дочь - Василиса (я оставила ее себе)

bcac390aa45d.jpg


Сын

c5bda2ff6b84.jpg


Третья моя, Дива

91de1f23fce2.jpg


Вот такая ситуация: собаки с охотничьим потенциалом есть, а охотников в семье нет..
 
Светлана, а Вас не затруднит описать порядок проведения соревнований?
Сколько уток "пострадало" в процессе?
Как соба посылалась за збитой птицей?
Как быстро находила?
Работали ли собы на подьем птицы?


То что щены носят утку - уже хорошо....
 
Соревнования проходили два дня. Первый день - кровяной след, собаки не нашедшие дичь или не уложившиеся по времени ко второму дню не допускались (сейчас говорят кр. след у ретриверов отменили в качестве допуска к птице)

Второй день - соревнования по птице.
Сначала сдавали послушание и проверяли на боязнь выстрела.
На соревнованиях используется уже мертвая птица, так что на "подьем" никто не работал и честно говоря я первый раз слышу, что лабр должен на охоте птицу поднимать, нас наоборот учили удерживать собаку рядом.
Сначала отрабатывали несколько видимых подач, на воду и на сушу, т.е. собака видит направления, куда падает птица, потом две или три подачи невидимые, отворачивались в против. сторону и закрывали собаке глаза :), одну утку кидали в воду, 2-3 на сушу в разные места, затем даешь команду "искать" при этом сам стоишь на месте, хозяину категорически запрещено двигаться, собаке можно подавать команды голосом и показывать направления руками.

Действия собак оценивались по бальной шкале:
Мы набрали 79 баллов. Это диплом второй степени. Мы недобрали баллов по скорости подачи ( т.е. находила очень быстро а несла ко мне со скоростью черепахи), ну не любит моя собака несвежую дичь и ничего я с этим поделать не могу.. Приносила ее с видом: еще раз пошлешь меня за этой тухлятиной-сама понесешь :)
 
И бегемотов дрессируют, как известно.

Я в той или иной степени положительно отношусь к любым породам охотничьих собак.
Конечно, есть особые симпатии. Это спаниели. Потом легавые. Я достаточно сдержан по отношению к норным, борзым, гончим, лайкам. Но это все так сказать субъективно. Реально я абсолютно уверен в том, что все породы хороши…для своих хозяев.
А уж про лабров, вообще разговор особый.
Многие коллеги знают веселую историю про меня в Тверской области. Как две лабрадорши GK, Киря и Соня «охраняли» меня от тверских аборигенов :) в процессе моего отдыха весной 2006 г.
Лабры – супер собаки.
 
Здравствуйте.
Вот именно поэтому в России вырождаются периодически породы собак и приходиться завозить из Германии, где люди, хотя и значительно покладистее, чем Мы, но понимают, что каждому свое. В принципе любая собака может охотиться и любую хозяин любит больше других. Но не надо путать. Есть специальные породы собак, которые применяются на той или иной охоте. и если они не в состоянии работать как надо, то пускай доживают свой век компаньонами. Конечно на сегодня лабрадор не является активной охотничьей породой, хотя это прекрасная, красивая собака. Поэтому каждому свое. А уток таскал у меня из воды и боксер.

Сергей.
 
Я наконец понял смысл всей этой дискуссии. Зачем ходить вокруг да около? Давайте прямо скажем всем охотникам, чей выбор пал на лабрадора, что они выбрали неправильную собаку!
Собака у тебя неправильная, ружье неправильное, охотишься ты тоже неправильно, да и вообще ты......
Вот так почитаешь такого рода дискуссии и задумаешься, а что я вообще делаю на этом правильном сайте, раз я весь такой неправильный?
 
Не надо вставать в позу непонятого героя Тимура со своей командой.

Давно замечено и я не в первый раз говорю здесь о том, что около собачьи споры - самые "кровопролитные" на нашем сайте.
До сих пор не могу понять почему?
Давайте прямо скажем всем охотникам, чей выбор пал на лабрадора, что они выбрали неправильную собаку!
Собака у тебя неправильная, ружье неправильное, охотишься ты тоже неправильно, да и вообще ты......
Вот так почитаешь такого рода дискуссии и задумаешься, а что я вообще делаю на этом правильном сайте, раз я весь такой неправильный?
Для начала сравните колличество зарегистрированных на сайте пользователей, затем подсчитайте колличество (по Вашему мнению негативных отзывов о лабрах) и сделайте правильный вывод о сайте и т.д. И не надо вставать в позу непонятого героя Тимура со своей командой.
Повоторюсь
Лабры – супер собаки.
 
:)
2Бурнас
Владимир, да я и не собирался вставать ни в какую позу. Просто наболело. Попробуйте сделать выборку моих сообщений, я всегда старался дипломатично свести споры такого рода на нет, потому что считаю их бессмысленными.

Если у человека предпочтения в охоте гусь и утка, то зачем ему брать лайку или легавую или тем паче гончую? Да даже спаниель не совсем подходит, потому что в большинстве случаев это ледяная вода, да и гусь совсем не маленький. А вот мощный лабрадор здесь как нельзя кстати со своей мягкой хваткой и слоем подкожного жира, который сложно прошибить ледяной водой. Я своих перед охотой специально откармливаю, чтобы они жирку поднакопили, ведь осенью в Архангельской области вода далеко не парное молоко :)


Давайте же, наконец, закроем эту тему и просто порадуемся, что выбор компаньонов на охоте стал больше.:)
 
Андрей, сей спор начился не в этой теме. Там человек спросил.... Ему ответили. Ответили не в пользу вашей породы. Но поймите и нас правильно: - Мы не виноваты в том, что среди лабрадоров, рабочие собаки, подобные тем что Вы описываете, становятся исключением из общего правила. Претензии не к породе, а к общей тенденции в развитии охотничьего собаководства. Видел я и лаек, которых долго искали владельцы, после встречи с притравочным медведем.
Все мои посты сводятся к одному: - ДОЛЖНО быть два направления в развитии пород, рабочее и выставочное! ВСЁ! Вы же не будете спорить с тем что в подавляющем большинстве охотничьих пород, т.н. шоу-чемпионы имеют о работе в поле весьма отдаленное представление.
А кто идет в разведение? .........
Странно но сравнения, типа: - "раз у тебя собака такая, то ты сам такой-то" - звучит только в обиженных постах.
 
Константин, я думаю вы тоже со мной согласитесь, что даже для рабочих собак т.н. шоу просто необходимы. А именно для того, чтобы в разведение и развитие породы не шли собаки с откровенными дефектами, пусть даже они имеют исключительные рабочие качества. Иначе в результате мы окончательно загубим породу с эстетической точки зрения, останется только практическое применение с веером врожденных дефектов и болезней. А собака все-таки тварь Божья, а не бездушный рабочий инструмент.
А по поводу "сам такой-то" так это я специально утрировал. И я не обижаюсь, я просто делаю выводы
 
А вот по поводу тенденции общего развития охотничьего собаководства я с вами полностью согласен. К сожалению, деньги решают все и порой далеко не в нашу пользу.
 
Константин, с выставочным направлением мне всё более менее понятно, им занимаются руководители питомников, делается акцент на экстерьер, психику, здоровье. Рабочие качества на последнем месте.

А вот по поводу рабочего напрвления..кто им будет заниматься?
За примером далеко ходить не надо, я вчера была свидетелем разговора в клубе служебного собаководства, мужчина принес документы своего ягда для отправки в Москву, в процессе разговора выяснилось, что хочет его вязать, собирается брать суку, речи о том, что он разбирается в породных линиях нет (т.к. в родословной собственной собаки разбирается весьма туманно), какие будут щенки в плане экстерьера и здоровья не волнует, главное что будут от рабочих родителей...

В общем если и говорить о двух направления в разведении, то ТОЛЬКО в питомнике, как вариант при содействии охотничьего клуба.
 
Хороший вопрос! С тех пор как ФЦИ, руками РКФ-а подмяли под себя клуб охотничьего собаководства, я для себя вижу один путь развития охотничьего соб-ва. А именно: Рабочие питомники!
Естественно заниматься этим делом гораздо труднее чем шоу разведением. Тут нужны фанаты подобные Шороху, жаль что он зациклился на своих воландах.
А идиотов хватает везде.
 
две лабрадорши GK, Киря и Соня «охраняли» меня от тверских аборигенов
smile.gif
в процессе моего отдыха весной 2006 г
Значит отдых удался:ag:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу