• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вепрь 12 в войсках.

Я никого и не думал оскорблять. Я называю вещи своими именами , вот и всё.
Вот-вот, именно про это я и написал. :rotfl:
Если Вы читаете книги, то рекомендую почитать учебники по логике и риторике.
Мне не интересно обсуждать эту тему с вами.
Ибо в вопросе вы некомпетентны. Это как СКС-адепты: "СКСа не имею, но твёрдо уверен, что это лучший карабин всех времён и народов!":rotfl:
МР-155 появились в войсках. Обсуждают ещё Сайгу.
Давайте ссылки.
 
Ленинградец, Вы всё правильно написали- вес, баланс, удобство пользования. Это без разницы где- хоть в войсках, хоть на луне. Человеку должно быть удобно.. У меня из 308 Вепря хорошо летят пули весом от 9,4 до 10 грамм))
 
Штатная загрузка штурмовика (стрелка-автоматчика) ударного взвода ЧВК Вагнер на 2022-2023 в районе Бахмута, ДНР:

Бронежилет Модуль-Монолит – 15.7 кг
Шлем Колпак – 2.3 кг
Автомат АК-74 – 3,6 кг
12 магазинов АК-74М – 10.2 кг
Патроны россыпью 200 штук – 2,2 кг
4 гранаты Ф-1 – 2,4 кг
Аптечка 1 и 2 эшелона – 0.5 кг
Штурмовой рюкзак и бивуак (спальник, пятиточечник, фонарь, пауэрбэнк, вода, суточный паек, сигареты, сухое горючее) – 6 кг
Вес, без учёта дополнительного снаряжения (оптика, рация, ПНВ, противоосколочные модули) – 43 кг

«Сумрак»
Дима не гоношись ... это выкладка для штурмовой группы на 3 суток работы ..... для противодрона не надо 12-15 магазинов патрон ... это -15 кг .....даже если он возьмет 50-100 патрон этого хватит ...
 
Купи его себе)) И магазинов- штук 10, по разным карманам напихай. Целый день отходи- вместе с ним:ab: Потом восторженный отзыв напишешь):ai:
 
И магазинов- штук 10, по разным карманам напихай. Целый день отходи- вместе с ним

Не надо плакать , Вепрь 308 не легче Вепрь 12. Для чего тебе 10 магазинов то таскать ? Мазохист ? ))
Добор поста:

https://www.ntv.ru/video/2294675

Вот ещё один положительный отзыв участников боевых действий о применении гладкого против дронов. С 0:30 сек.
 
это выкладка для штурмовой группы на 3 суток работы ..... для противодрона не надо 12-15 магазинов патрон ... это -15 кг .....даже если он возьмет 50-100 патрон этого хватит ...
Я не буду настаивать, но следует понимать, что есть нормы, в соответствии с которыми боец должен быть вооружён/экипирован. В ролике на груди у бойца видны магазины АК, значит где-то рядом должен быть автомат.
Саша, ты много бегал с оружием, как считаешь, нужен бойцам дополнительный обвес из магазинов, снабжение которыми в случае утраты, весьма проблематично, или проще таскать такое же количество патронов россыпью? Причём следует понимать. что помимо дробовика боец вооружён автоматом с полным БК.

Тема про гладкое в зоне СВО.
Однако нельзя обойти стороной методологию изучения вопроса, компетенцию участников обсуждения и степень академичности спора, ибо автор темы удаляет посты без указания причины.
Аргументы автора темы очень напоминают аргументы СКС-сторонников. Дескать, сам не имел и не имею такого оружия, опыта использования нет, но зато имею гениальные мысли и мнение, сложившееся на основе трёхминутного ролика, в котором не представлено никакой сравнительной аналитики по вопросу применения.
Не надо плакать
Это тоже к вопросу о культуре дискуссии.;)
Вот ещё один положительный отзыв участников боевых действий о применении гладкого против дронов. С 0:30 сек.
Польза дробовика при борьбе с дронами никем не оспаривается. Обсуждается доктринальный вопрос об удобстве использования дробовиков разных конструкций.
У бойца в руках, кстати, дробовик с подствольным магазином. Наверное Вепря не досталось. :rotfl:
 
У бойца в руках, кстати, дробовик с подствольным магазином.
Там на коробке ружья мне кажется довольно ясно написано "БЕКАС 12М авто".
Не слышал чтобы эта модель была принята на вооружение в нашей армии.
Наверное мобилизованный боец с собой из дома привёз.:ah:
 
Наверное мобилизованный боец с собой из дома привёз.
Нет, из дома ничего не везут. Да и военная полиция достаточно жёстко досматривает багаж. Дробовики находят на месте. Мой хороший знакомый использует ИЖ-27, кто-то из местных подогнал.
М СЕРГЕЙ, это не Ганза, где можно беспричинно реализовать свои комплексы. Ещё раз удалите пост, обращусь к модераторам.
 
Наверное мобилизованный боец с собой из дома привёз.:ah:
свое используют в Белгородской -Курской - Брянской областях ......там с б/к проще ..... далее только штатное либо у местных затрофеено ....
 
За рубежом откатывали темы модульных систем. Там были и разные варианты дробовых подствольников. Амеры в афгане такими пользовались м26 кажется называлось. Конечно громоздко все это выглядит.....но за то не два ствола на шее болтается и есть возможность прицепить приклад и использовать отдельно.
 
За рубежом откатывали темы модульных систем.
А давайте закроем тему. То что было ранее увы другое. Не было тогда столько дронов разных. И вот теперь появляется задача борьбы с дронами. Да был "окопная метла" но ее назначение бой на коротке, а не стрельба по дронам. А тут разница как с легавой в поле или гуся на сверхзвуке...
 
либо у местных затрофеено ....

Наверняка так и есть. В Украинских ормагах полно было российского оружия.

А тут разница как с легавой в поле или гуся на сверхзвуке...

Чётко подмечено !

Ленинградец , вы мне выбора не оставили. Не разводите срач и флуд , общайтесь по теме , не оскорбляйте участников боевых действий , не ведите себя как обиженная брошенка и никто удалять сообщения не будет.
Добор поста:

стрельба по дронам

Очень интересно как будет развиваться это новшество в армии. Наше , близкое нам охотникам гладкоствольное оружие, про которое мы вроде бы всё уже знаем , ан нет появились новые горизонты его использования - служба в вооружённых силах.

Молотовские ружья имеют не плохую стойкость к коррозии , в отличии от турецких ружей , которые поступают в ВСУ. Посмотрим ))
 
свое используют в Белгородской -Курской - Брянской областях
Своё может только офицер привезти, и то не каждый. А оно надо? Ибо ОЛРР пофиг, где утрачено ружьё.
То что было ранее увы другое. Не было тогда столько дронов разных.
Мы про "раньше" и не обсуждаем, говорим про "сейчас", и именно про борьбу с дронами. Посему адепту Вепря и были заданы вопросы: пользовался ли он п/автоматом или помпой. стрелял ли на стенде?
Не разводите срач и флуд , общайтесь по теме , не оскорбляйте участников боевых действий , не ведите себя как обиженная брошенка и никто удалять сообщения не будет.
Вот именно Вы и оскорбляете участников как обсуждения, так и участников СВО. Но я делаю скидку на Ваш уровень культуры, поэтому не принимаю исходящий от Вас поток слов всерьёз.
 
воё может только офицер привезти, и то не каждый. А оно надо? Ибо ОЛРР пофиг, где утрачено ружьё.
не только это .... проблема в том что это будет как личное - несовсем легальное ........ и мороки надоест рапорта писать ....
Добор поста:

Использование Вепря в качестве "окопной метлы" никто обсуждать и не думал. Хотя. автор темы рассуждал про "интенсивную стрельбу из блиндажа". Причём по целям в бронезащите.
ну для этого он мало подходит ...если только безвыходное положение ............... ибо нынешние броники сплошь 5-6 класс не пробиваються многими пулями 7,62 .......................
 
тут разница как с легавой в поле или гуся на сверхзвуке...
Никто не обсуждал использование Вепря в качестве "окопной метлы". Только автор темы писал про "интенсивную стрельбу из блиндажа" при участии второго номера по целям в бронежилетах.
Молотовские ружья имеют не плохую стойкость к коррозии , в отличии от турецких ружей , которые поступают в ВСУ.
Ничуть не хуже стойкость к коррозии и у ружей Концерна Калашников, имеющих подствольный магазин.
 

Ну вот и отлично. Лучше всего вообще забудьте о моём существовании. Обсуждайте тему и не переходите на личности.
Добор поста:

ну для этого он мало подходит ...

Может быть и мало подходит , но и не так , что совсем не годен. Хоть одна-две из 12 картечин всяко себе цель найдёт не смотря на бронежилет. Молотовские стволы качественные (на Бекас, Вепрь) , бой картечью не плохой. Многие МР 153 (155) тоже не плохо картечью бьют. Про Сайгу 12 не знаю , не сталкивался.

Александр , как думаете почему именно дробь №1 используют против дронов и для уничтожения мин ? Почему например не ноли или картечь ?
 
Последнее редактирование:
Может быть и мало подходит , но и не так , что совсем не годен. Хоть одна-две из 12 картечин всяко себе цель найдёт не смотря на бронежилет.
А ещё можно выстрелить во врага из ракетницы или ударить супостата штыком. Автор темы не может понять, что никакой "интенсивной стрельбы из блиндажа" не предполагается, а предполагается уничтожение взрывоопасных предметов и борьба с дронами.
Интересно, если носимый боекомплект - это два снаряжённых магазина, то чем второй номер будет снаряжать пустые магазины для "интенсивной стрельбы"?

почему именно дробь №1 используют против дронов и для уничтожения мин ? Почему например не ноли или картечь ?
Есть какой-нибудь документ, которым установлено, что действующая армия снабжается патронами с дробью № 1?
Утверждение бойца насчёт дальности выстрела 100 м (полагаю, что имеется в виду крупная дробь и картечь), вызывает большие сомнения. Возможно какие-то спецмагнумы...
Кстати, в рамках исследования и сравнения ружей с подствольным и отъёмным магазинами можно попробовать расстреливать тарелки на 100 м, как заводским магнумом, так и лютым самокрутом.
не ведите себя как обиженная брошенка и никто удалять сообщения не будет.
Впрочем, автор, как оказалось, специализируется в психологии. Не буду спорить с человеком, имеющем университетское образование.:rotfl:
 
Очень интересно как будет развиваться это новшество в армии. Наше , близкое нам охотникам гладкоствольное оружие, про которое мы вроде бы всё уже знаем , ан нет появились новые горизонты его использования
Полагаю, что гладкое найдет свою постоянную прописку в войсках...А в плане борьбы с дронами почему-то забыли опыт зенитной артиллерии в ВОВ. Зенитную артиллерию и надо развивать. Разрывные шрапнельные(кассетные) снаряды с разрывом на определенной заданной высоте...какие-то "китайские" петарды, разрывающиеся "феерверками" на определенной (заданной) высоте тысячами дробовых брызг, ракетницы (индивидуальные карманные) и минометные блоки, пуляющие такие "петарды" (патроны с заданными по высоте разрывами на 100,150,200,250,300м....).... короче, умным людям - оружейникам есть над чем подумать....
 
Патрон единица, наверно оптимален по осыпи и резкости. Картечью по мелкой цели сложно попасть, более мелкая дробь метрах на 50-60 уже особый урон не причинит. По уткам на дальней дистанции примерно так и получается.
 
Сверху Снизу