• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Ленобласти выпустили на волю серых куропаток (+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 715
Реакции
2 104
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie

Вон из Красной книги! В Ленобласти выпустили на волю серых куропаток​

8 апреля 2024, 16:44
516


В Ленинградской области прибавилось серых куропаток. Специалисты комитета по животному миру выпустили в поля 300 выращенных в неволе птиц. Об этом 8 апреля сообщила пресс-служба правительства региона.
«В комитете отмечают: еще несколько лет работы, и серая куропатка сможет покинуть страницы Красной книги Ленобласти», — сказано в сообщении.
Напомним, в Ленинградской области давно ведётся работа по восполнению популяции серой куропатки (Perdix perdix). Птенцов выращивают в неволе, а затем переселяют в дикую природу. Куропаток разводят, в частности, в Сосновском государственном охотничьем хозяйстве, подведомственном комитету. Зимой их содержат в вольерах.

А в январе 2023 года «Фонтанка» показывала фото куропаток, которые поселились в Купчино прямо в жилом квартале. Краснокнижные (пока что) птицы ходили вдоль дорог, прятались под машинами и изучали оставленные людьми вещи.

https://www.fontanka.ru/2024/04/08/73438517/
 
Oleg7, Не могу сказать за всю ЛО, но в округе ССК РО их , как блох на барбоске. Давиче после закрытия стенда заметил на первой площадке пару подлетов, спокойно/мягко подошел, хлопнул в ладошки с возгласом кыш, кыш, так их целый табун влетел , голов 70-80шт. и пофиг им, что на галерее во всю стреляли.
 
В субботу наблюдал шесть штук на Юге области . Глупенькие , вообще техники не боятся .
 
Да, во всем Ломоносовском районе их довольно много. у ССК РО в полях постоянно их вижу, дорогу часто перебегают, порхают туда сюда. В Колпинских и шушарских полях их большие стаи живут уже много лет.
Дай бог, и правда ее скоро из красной книги выведут.
 
Сверху Снизу