• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тяга вальдшнепа 2024(+)

Мазать это пол беды , я никак не могу себя приучит что у меня больше нет собаки . От этого и недопустимые потери .
 
В этом году пробую новый манок.
Пока не могу сказать, что все вальдшнепы бросают свои дела и моментально подворачивают. Но!
Был 24-го в угодьях, смотрел пролеты. Периодически посвистывал, когда не видел никого (скучно же стоять!)
Так вот: по результату пролетело 9, 8 на выстреле. То есть все, что были в округе, пролетели возле меня ! (?)
Возможно что слышат издалека (а он ооочень громкий!) и летят проверить, что занах?
Буду тестить и дальше. Разве что понял, что удобнее его держать не так, как рекомендует производитель.
 
Тяга второй день не понятная у меня. Вчера за весь вечер слышал одного вдалеке и один пролет в сорока метрах, стрелять не стал. Хотя в округе нормально так стреляли. Сегодня тяга началась рано, 20:40 где то, 5-6 пролетов, самый близкий метров 50. И в округе тишина, ни выстрела, подумал что уж все шашлыков с беленькой накушались, но стрелять начали, на округу около восьми выстрелов всего. Где то в 21:10 всё же налетел и на мою полянку валюшень, взял одним выстрелом и всё, как рубильник отключили, простоял до десяти вечера, ни цвирка ни выстрела нигде. (Тосненский район)
 

Вложения

  • PXL_20240429_215517847.jpg
    PXL_20240429_215517847.jpg
    258,4 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:
В тосненском в вск в 9 началось 8 пролетов, 2 на выстреле, уехали домой. Второй в штык уже в темноте шёл, низко на свисток откликался, видимо искал место присесть. А в пн также в 21.00, два пролета, смазаны безбожно и тишина, даже стороной не летали, выстрелов мало, практически не было.
 
Сегодня , Тосненский . 7 пролетов , стрелял по 3 . Двух забрал
 

Вложения

  • IMG_7641.jpeg
    IMG_7641.jpeg
    272,6 KB · Просмотры: 29
О манке. Порвался на третьей охоте.
А ведь 600 рэ, гад, стоит ))
 
Изначально детскую игрушку времен союза использовал. Оленёнок со свистулькой. Резина прохудилась. А потом взял по типу рябчикового, вологодского производителя. Потихоньку подворачивают, но не 100%
 
Для бывалых не интересно , а молодым хочу подсказать как успокоить подранка птицы чтоб прекратить мучения . Вальдшнепу достаточно сильно сжать грудную клетку чтоб остановить сердцебиение . Но это не каждой птицы подойдёт . Более универсальное вырывается из крыла маховое перо , у птицы подгибается голова клювам к шеи и между шеей и затылкам втыкается перо . Описание может выглядит по садистски но у птицы прекратите лишние мучения .
 
В американском видео про утиную охоту был интересный девайс у охотников, на рулетке(для пропусков или ключей) нечто похожее на шило, подранку просто втыкали в затылок .
 
В американском видео про утиную охоту был интересный девайс у охотников, на рулетке(для пропусков или ключей) нечто похожее на шило, подранку просто втыкали в затылок .
Этот дивайс приобретать , таскать с собой , забудешь не забудешь . А перо всегда при птицы есть .
 
Надо попробовать
 
Шел с работы, дай, думаю на полчасика ...
Один пролет - один вальдшнеп. Пару выстрелов вокруг - и тишина.

 
Вчера в Тихвинском, моросящий дождь, тепло 7 видел, из них по четырём стрелял. Двоих взял.
 
Вчера в Тосненском . Мелкий дождик, тучки - вроде нужная погода , а видео только 3 и все вне выстрела . Набрал грибов на жареху -)))
 

Вложения

  • IMG_7651.jpeg
    IMG_7651.jpeg
    184,3 KB · Просмотры: 17
Всем доброго дня .
Выскажу свои пару слов за тягу вальдшнепа .
Вальдшнеп есть ВЕЗДЕ , но это лотерея .
Для обычного городского охотника который вырвался на вечерок можно запросто получить облом .
Как допустим у меня в этом году .
Есть аксиомы .
На открытии вальдшнепа ,если повезло с погодой ,по-любому больше чем на закрытии .
Открывают сейчас поздновато ,перелетный уже проходит ,а местного охотники за 2-3-4 дня прореживают прилично это фактор №1
И немаловажный фактор №2 касательно именно городского охотника заключается в том , что иногда вальдшнеп предпочитает полеты в глубине леса ,а иногда по опушкам .
Угадать невозможно .
Только наблюдения .
Местным охотникам проще ,они сегодня сходили постояли с краю леса ,завтра забрались поглубже .
Лотерея .
Ездил на тягу .
Погода +- ничего ,днем солнышко вечером пар изо рта при дыхании .
Могу выложить 40 минут непрерывной съемки с 20-45 до 21-25 , ни одного пролета .
Я же читаю ПХ :ab: .
Хотя пришел на место к 20-00 , подышать и послушать лес всегда приятно .
Ни одного !!!!!
И даже не слышал пролетов рядом .
Уши у меня прочищены , так что этот фактор можно исключить .
Действительно 20-50 начались реденькие выстрелы вокруг .
Если есть сомнения то сфоткаю файл на гоупрохе ,она писала все одним куском .
У меня же прилетел один единственный в 21-27 .
И все .
Свернулся я в 22-20 ,стемнело и птицы замолкли окончательно .
Пока выходил тоже не слышал ни одного .
Как-то так .
По поводу того что я олень и не понимаю ничего в тяге вальдшнепа говорить конечно можно .
Но ....
Я хожу на эту полянку уже не соврать лет эдак 40++( лет с 5 точно с батькой ) , с переменным успехом .
Статистика у меня своя ,а не книжная .
Именно здесь у меня был лучший результат 5 шт вальдшнепов за 20 минут и в 21-30 уже свернулся тогда уже ,хотя летали длинноносые прилично свидетели тому есть .
И еще ,опять же не в укор обсуждению выше .
Пером вальдшнепа усыплять -это конечно красиво или грудную клетку сдавливать ,если тебе его подала собака в руки .
Но по мне так проще взять палку ,коих в лесу немерено , и прекратить мучения птички .
Достреливать смысла нет , там смотреть будет не на что .
А не гоняться и не ползать за ней под кустарником и корягами куда она забивается если не чисто бита .
Тяга обычно длится не долго ,пока ползаешь и достаешь , 1-2 ,а то и 3 пропустишь на нормальном выстреле .
Все сказанное мной сейчас не для того чтобы кого-то обидеть или поддеть ,поймите правильно ,заранее приношу свои извинения .
Ну и небольшой видео отчетик
Смотреть можно в нормальном качестве
Всех отличившихся с полем !
 
Последнее редактирование:
Разделение сроков от водоплавающей дает свои плоды. Теперь вальдшнепа выбивают до открытия. А после добивают на открытии. И результат один-два пролета за вечер. И плюс в этот год с погодой не подфартило. Снега нет уже давно, задерживаться ему смысла нет, ушёл на север. Сложилось окончательно такое мнение, после разговора с повстречавшимся в лесу охотником. Хотя гусь вчера хорошо лететь на кислороде. И даже после тяги шёл на посадку в поле.
 
Вчера довольно сильный ветер, с порывами. Потом и дождь пошёл но не надолго. Два стороной, далеко, даже и не видел. В 21:30 наконец то дождался как оказалось единственного, один выстрел - один птиц. Потом где то пару раз ещё цвиркнуло и всё, как отрезало. Обычно пока собираешься и до машины идёшь, по любому пару пролётов бывает. По мне кстати полное удовлетворение и гармония вот с такой охоты когда один раз выстрелил и добыл, нежели даже добыл двух, трёх но высадил пол - пачки. Взял тут опять наушники активные, дабы сохранить слух, что бы рябых и валюшеней подольше слышать. Выстрел комфортен но через несколько минут уже хочется снять их.
Добор поста:

Теперь вальдшнепа выбивают до открытия.
У нас тихо было до открытия, стрельбы не слышал по вечерам. Даже по водоплавающей по утрам весьма скупая стрельба.
Добор поста:

Более универсальное вырывается из крыла маховое перо , у птицы подгибается голова клювам к шеи и между шеей и затылкам втыкается перо .
Вчера опробовал сей метод. Рабочий. Не смотря на попадание в глаз и перебитое крыло валюшень доходить не желал. Ткнул пером,куда надо, включился "велосипед" лапами и птичка моментом "дошла"
 
А у меня вчера , несмотря на плохой лет, интересная встреча приключилась . В 10 метрах вышел сзади крупный хорь -))). После бурных аплодисментов - резко ускакал -))
 
результат один-два пролета за вечер.
Согласен лишь отчасти .
Лотерея слово более отражающее действительность касательно вальдшнепа .
У меня была инфа о том что в глубоко в лесу летают так себе ,брат обманывать не будет , но я сторонник классики ....
Пошел проверять :ab:
У брата же результат существенно лучше при тех же условиях .
И видел и взял он больше в разы :ad: ,если бы не мазал ,то и норму бы дневную настрелял .
 
Вспомнилось тут из классики, что разводили костерок, что б валюшень подворачивал. Так вот костерки теперь никто не жгёт а вот давно заметил что на любой свет он спокойно можнт подвернуть, как то на голове экран экшн камеры светился, так валя чуть на голову не сел, даже слегка коснулся. А позавчера включил и положил фонарь, что бы вещи собрать и не потерять ничего, до этого по кронам поводил лучом, даже не знаю откуда взялся этот молчун, сел метрах в трёх от меня сзади на землю, стал поворачиваться, взлетел с цвирканьем и был таков.
 
Сверху Снизу