• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правила ношения ножей предложили ужесточить

Что касается спортивной охоты, то я до сих пор не понимаю её отличие от любительской.
Элементарно! Если за добытые трофеи вам начисляются некие очки в зачет соревнования, если все это действо регулируется спортивными правилами - значит вы на спортивной охоте. Ну... вы анекдот про ноусеров знаете? Вот там вот спортивня охота.
Где-то вроде так сурка охотят.
Если труселя кружевные
Я думаю кружевноватость труселей это не та характеристика, на которую следует обращать внимание. Ведь ружье с красивой гравировкой приобретается по той же лицензии что и ружье без гравировки вовсе ;)
Давайте поизучаем и обсудим.
Девятый кассационный суд подчеркнул: причина драки в алкоголе, так что нормы о самообороне тут не действуют.
То есть как бы намекают что пьяный права на самооборону не имеет что ли?
Верховный суд России запретил стрелять в убегающих людей.
Это несколько упрощенная позиция.
Некоторое время в США был случай когда преступник убегал от полицейского, но при этом стрелял на бегу, не глядя. Полицейский стрелял в преступника, на бегу, 5 выстрелов из 6 поразили цель. Полицейскому не было предъявлено никаких обвинений. И в комментариях отмечалось что 1) преступник хотя и убегал, но тем не менее вместе с этим покушение на жизнь полицейского не прекратил и 2) вел стрельбу беспорядочно, чем также ставил в смертельную опасность всех окружающих.
 
Если за добытые трофеи вам начисляются некие очки в зачет соревнования, если все это действо регулируется спортивными правилами - значит вы на спортивной охоте.
Если после добычи объекта охоты и приготовления его в полевых условиях, присутствующая барышня скажет: "Ты лучше всех!", значит где-то было соревнование по каким-то правилам. Значит это спортивная охота.;)
думаю кружевноватость труселей это не та характеристика, на которую следует обращать внимание
Это неверный подход к квалификации преступления. За эту характеристику некоторые неадекватки готовы бежать в "цивилизованные" страны. Так что пусть уж лучше эту неадекватку в СИЗО изобьёт дочь главы региона.
пьяный права на самооборону не имеет что ли?
В рассматриваемых случаях имелось в виду совместное распитие спиртных напитков.
преступник убегал от полицейского, но при этом стрелял на бегу, не глядя
У нас пока таких случаев нет или их немного, поэтому ВС РФ не обобщил по ним практику.
А вот задача:
Охотник, находясь в засидке, увидел группу людей, которые о чём-то говорили и что-то тащили, после чего разошлись. Охотник убил охотничьим ножом одного человека, напав со спины, а второго взял в плен. Затем, прежде чем убить пленника, некоторое время его пытал. После этого с расстояния 200 м застрелил ещё двоих человек, которые его не видели и никакой опасности для него не представляли. Может ли данный случай быть квалифицирован как необходимая оборона?
 
присутствующая барышня скажет: "Ты лучше всех!", значит где-то было соревнование по каким-то правилам
Если барышня является судьей или Главным судьей, что отражено в соответствующем Положении соревнований - то да.
За эту характеристику некоторые неадекватки готовы бежать в "цивилизованные" страны.
А почему мы должны препятствовать неадекватам, которые стремятся покинуть подведомственную нам территорию? Нам же меньше расходов.
В рассматриваемых случаях имелось в виду совместное распитие спиртных напитков.
Все равно не понятно.
В какой момент и по каким квалифицирующим признакам у совместно распивающих алкоголь исчезает право на самооборону? А если они решили совместно понюхать веселящего газа, употребить табак, или еще какие вещества?
Может ли данный случай быть квалифицирован как необходимая оборона?
Объясните, как именно так получилось, что охотник взял кого-то в плен? Я конечно не специалист, но что-то мне кажется что понятие "плен" для мирного времени не применимо.
Может ли данный случай быть квалифицирован как необходимая оборона?
ИМХО, как необходимая оборона - нет. Как оборона в состоянии крайней необходимости - возможно. Но это смотря что тащили, о чем говорили, что делали.
Добор поста:

У нас пока таких случаев нет или их немного, поэтому ВС РФ не обобщил по ним практику.
Допустим, бармалей напал на патрульных, отнял у одного пистолет и бросился бежать. Второй патрульный - стреляет на поражение, или бегает и уговаривает сдаться?
То же самое, но те, на кого напали - гражданские. Допустим идем по лесу, охотимся. Тут вылетает берсерк, хватает у одного карабин (разбойное нападение), и убегает.
 
Если барышня является судьей или Главным судьей, что отражено в соответствующем Положении соревнований - то да.
И судьёй и призом одновременно.;)
почему мы должны препятствовать неадекватам, которые стремятся покинуть подведомственную нам территорию? Нам же меньше расходов.
Большинство могут быть трудоустроены в ГУЛАГ. Какая-никакая. а польза.
В какой момент и по каким квалифицирующим признакам у совместно распивающих алкоголь исчезает право на самооборону? А если они решили совместно понюхать веселящего газа, употребить табак, или еще какие вещества?
Опять Вы ищите логику в юрисперденции!:9:
Хорошо, пусть будет : "обездвижил, связал и лишил воли к сопротивлению".
это смотря что тащили, о чем говорили, что делали
Всю зависит от ситуации. Если в дом забежал человек с окровавленным топором и закричал: "Я только что зарубил троих!", его следует застрелить?
напал на патрульных, отнял у одного пистолет и бросился бежать
Это не необходимая самооборона, а задержание лица, совершившего преступление. Статья 38 УК РФ.
те, на кого напали - гражданские
Затрудняюсь квалифицировать, может быть как 37, так и 38 УК РФ. Зависит от обстоятельств.
 
Хорошо, пусть будет : "обездвижил, связал и лишил воли к сопротивлению".
Так это же может быть уголовно наказуемо, как превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление? Или я ошибаюсь?
 
А вот и делегация с байданутыми мозгами и у нас высадилась https://www.roi.ru/112734
 
Что бы понять для чего нож должен быть всегда с собой достаточно один раз попасть в ситуацию вроде такой...

scale_2400
 
Зачем нож в городе я не понимал и не понимаю - это совершенно лишняя деталь. Однако ножами на трассе регулярно неадекваты размахивают. Вот с тростью ... вопрос интересный! Я сам хожу иногда с нею , но у меня реальный и официальный травматический артроз коленного сустава и повреждение позвонка в поясничном отделе и , главное : трость очень нужна при посадке/высадке из-за руля. Лежит она у меня в машине. Красного дерева и с рядом декоративных элементов из разнообразных металлов и сбалансированная стальной сердцевиной. Всё в рамках законов и мед.норм!
 
Зачем нож в городе я не понимал и не понимаю - это совершенно лишняя деталь
Это точно, лучше клизму с собой пусть носят. А то вдруг запор.
 
Sipa, Вы шуткуете , а ведь ситуация вполне реальная - ножеманы ходят с этими своими игрушками и зачем объясняют ... типа яблоко с колбаской порезать. Глупости заведомые , т.к. есть на улице неприлично и не гигиенично , а яблоко перед этим надо мыть ДОЛГО и схрумкать можно без всяческой разрезки. Такая нарочитая глупость ответа наводит на размышления об умысле и умысле не самом добром и законном.
 
Hermit, А вот "носящих" по всей строгости закона и будут прессовать и за дело. Едете на рыбалку-охоту-грибалку или в тур.поход - вот и берите в числе снаряжения , ну или со всем остальным снаряжением легководолаза или электрика-монтёра несите на работу. В городе то зачем? Вы не придумывая ответ типа "яблочко порезать" можете честно сказать зачем это?
 
можете честно сказать зачем это?
я конечно могу сказать честно - на всякий случай. просто дурачки обычно начинают допытываться, типа "а на какой такой случай?.." и на это как раз есть ответ - вдруг яблочко или колбаску порезать.
 
типа "а на какой такой случай?.." и на это как раз есть ответ - вдруг яблочко или колбаску порезать.
Мягко как-то...
Отвечать надо "Для спасения жизни граждан, попавших в автокатастрофу." Автомобиль горит, ремень не отстегнуть...
А противники ношения ножей в городе - это просто изверги, которые желают (и мысленно, и деятельно) всем заживо сгореть за их правду. Как инквизиция.
 
Едете на рыбалку-охоту-грибалку или в тур.поход - вот и берите в числе снаряжения
А перед выездом нижайше просить старших мудрых товарищей выдать холопу разрешение взять нож в эту поездку. С указанием сроков и маршрута.
 
Носил, ношу и буду носить!
 
Зачем нож в городе я не понимал и не понимаю - это совершенно лишняя деталь.
Тогда не надо рассуждать о том, что не понимаете?
Однако ножами на трассе регулярно неадекваты размахивают.
Может тогда следует бороться с правонарушителями, а не с владельцами ножей, как считаете?
ходят с этими своими игрушками и зачем объясняют
А Вы кто, чтобы требовать с кого-то объяснения?
вот "носящих" по всей строгости закона и будут прессовать и за дело.
За какое "дело"?

Оружие МЦ 20-01 ; ТОЗ 34 ; спортивное ; служебное ; гражданское

Гармашев зачем Вам столько оружия? У Вас вероятно есть умысел "не добрый и незаконный"!

Впрочем, судя по наличию служебного оружия, у Вас просто профессиональная деформация, вызывающая потребность быть святее папы римского.
 
Сверху Снизу