• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Верткалка Олень 32 калибр, нижнее 32 кал. парадокс

Отстрелял и пулями
А какими пулями, если не секрет. У самого было такое, но потом я из него вырос и купил Север 5.6х39, 20х76...
Кстати - в банку на 100 метров из Оленя - это нормально. Тут есть "авторитетные" товарисчи, которые не стреляли из Оленя и не имели его во владении, но знают, что ружье говно. Так вот, ружье исключительно промысловое и для своих задач очень даже подходящее...Пуля для парадокса, что на фото, по моему мнению туповата. У меня была подобная пулелейка, но пули я лил колпачковые - сзади в пулелейку вставлялись конусы и их подбором нужного регулировался вес пули. Пороховой заряд был от 0.9 до 1.1 гр. Сокола, а вот вес пули не помню - 25 лет прошло....
И убедительна просьба - не трепаться, о чем не знаете, уши вянут. Все ваши теоретические выкладки не более чем догадки. Истина в практике, и если теория ее не подтверждает, то она ложна...:cg:
 
Последнее редактирование:
BOBSS,
Так вы в БК рассчитали тоже пулю 12кал. какого то там производителя =))
В БК нет линейки 32-го калибра ??
То, что на скрине стоит 12 калибр - это ни о чем. Ведь можно вручную задать параметры.
Давайте просчитаем одни исходные: именно те, чем я стрелял. Одругих будем рассуждать потом. ))
Пуля - 20,6 гр
Скорость - 340 м/с
БК - 0,21 (ориентировочно)
Высота прицела- 2,5см


На "ганзе" есть человек с ником KorgevUG,
Именно он и помогал мне привести ОЛЕНЬ в чувство. ))
И выкладывал свой отстрел на 50 метров - разброс в 3 см.
 
Пуля для парадокса, что на фото, по моему мнению туповата.
Это экспансивная пуля именно под парадокс. Летит изумительно. Отстрелял штук 30 - все пришли ровно, ни одного перекоса.
Раскрываемость тоже на уровне. )) 20190216_145042.jpg20190216_145240.jpg20190223_194545.jpg
А вот так прилетает на 100 метров.
20190303_115622.jpg
 
Конечно можно, но вот нужно ли себя обкрадывать и зверя калечить? У наших диванных теоретиков разруха в головах, а не в ..... ружьях.
Может быть, надо научиться стрелять, что бы не калечить?
А по банкам я стреляю и на 120 метров с воздушки, правда с ПЦП, что бы навыки не растерять и на охоту гаубицу 85 калибра не тащить ))
 
Может быть, надо научиться стрелять, что бы не калечить?
Да как из мелкашки этой ни стреляйте, подранков не избежать даже до 50 метров, на сотню только по собакам бродячим палить с этой пукалки :ag:
 
А чем отличается пуля Полева диаметром 14мм от пули 28 калибра (14мм) с похожим форм-фактором и такой же скоростью у цели?
 
А чем отличается пуля Полева диаметром 14мм от пули 28 калибра (14мм) с похожим форм-фактором и такой же скоростью у цели?
Кстати да, отличная замена всяким мелкашкам, если надо пальнуть по мелочи типа косули или олешки северного.
 
"а мужики то и не знали..."
Дураки наверное, стреляют полевками почему не попадя.

Кстати!
8 калибр кроет 12-ый "как бык овцу" :ag:
 
Делал для Оленя 32 калибра пулелейку. Чертежи тут https://yadi.sk/d/HlZzRXhP3Miqgf.
Три типа пуль - Ленинградка, остроконечная и экспансивная. Хотя ей можно и передом назад пулять и задом наперед.
Ленинградка:
Хозяин утверждал что со 100 метров у суповую тарелку положит пулю легко.
Остроконечная - шьет. Экспансивная - раскрывается.
P4100597.jpg
По краям - тестовые отливки пуль из сплава Розе. В центре - свинцовые пули, отстрелянные по блоку глины хозяином.
PA020026.jpg
Ленинградка 32 калибр. Сувенирное исполнение :)
 
20-й тоже есть, но по зверю его только в крайнем случае - манеры не позволяют'с
))) Вопрос на засыпку: вот в 308 win или 30-06 - пулька то 7,62 и вес всего 11 грамм. И как с ними то охотятся? Тоже только на ворон и годна? Это же не 12 калибр с его 32 гр и 18,5мм в диаметре.. )))

Делал для Оленя 32 калибра пулелейку. Чертежи тут
А сейчас делаете?
 
Внутренний диаметр канала ствола 32 калибра 12.7мм, и значит пуля в 16гр, даже если использовать цилиндр и дедовский подход, что если круглая пуля может прокатываться до половины ствола, то стрелять такой пулей можно, в ствол просто не влезет.
Возможно специальные пули под парадокс и можно использовать с таким весом, просто не знаю, но увидеть было бы интересно.
20190223_194326.jpg20190223_194351.jpg20190223_194419.jpg
Вот пуля 32 калибра- экспансивная под парадокс. Вес 20,6 гр.
 
А так-то я использую Л2-32С весом 18,5 гр. и давление в норме.
И это правильно - быстрее и точнее ленинградки гладких пуль еще поискать . А с правильным медленным порохом и давление будет в поряде и скорость на уровне .
У меня с комбинахи на 80м. стрельба ленинградкой без поправок , при том что гладкий сведен под дробь на 35 метров .
Но только вот одно НО Сергей - мы здесь о стрельбе из ствола Оленя - т.е. ствола со сверловкой " парадокс" на весь нижний ствол . Мне кажется там совсем другие показатели будут по БК . Ну и собственно по той же причине приводить как пример Л2 не совсем корректно - потому как что его обсуждать как полетит Л2-32 из гладкого ствола Оленя ??? , полетит она так как и должна полететь т.е. с поправкой на 100метрах 12-18см. в зависимости от пороха .
Интересно обсудить как полетит качественная правильная пуля из нижнего ствола парадокса .

--- Добор поста---

BOBSS,
Вес пули можно поднять до 23грамм с помощью сурьмы или бобита . Но надо ли 16-18грамм это оптимально .
 
Последнее редактирование:
Вес пули можно поднять до 23грамм с помощью сурьмы или бобита . Но надо ли 16-18грамм это оптимально .
Вес можно поднять и просто не делая выемки . Но Вы правы, что не надо.
И у Оленя парадокс всего 200 мм. На весь ствол выпустили всего 200 шт. Но они регистрируются как нарезное уже.
 
Старина Хенк,
Так в том то и дело Дим Саныч , что все эти игры с парадоксами и мерянье писями кто точнее и со скольки метров попадет в банку не держа руками =))) возможно когда то и были актуальны .
А сейчас даже самый небогатый охотник может взять Тайгу с верхним гладким и нижним нарезным по 7,62х54R и закрыть этим вопрос с ходовыми охотами и стрельбой от "из под ног" до 250-300метров . Уверенной стрельбой замечу и с достаточными джоулями =)
Ну а охотники которым не сильно жалко денег на оружие , могут позволить себе и импортные комби и дриллинги в различных комбинациях , калибрах и исполнениях . Не факт что они будут лучше и добычливее Тайги , но удобнее и красивее точно будут =))
Я просто товарищу тут Тайгу сосватал за 20тыр. посмотрели , постреляли - да отличная комбинаха , железная , крепкая , а за 20-ник так вообще самое лучшее =)))
 
Последнее редактирование:
Ага, у меня так и иж-27 с нижнего ствола может, если по синьке, а по трезвому кучнее :mad:
 
BOBSS,
""""""Вопрос на засыпку: вот в 308 win или 30-06 - пулька то 7,62 и вес всего 11 грамм. И как с ними то охотятся? Тоже только на ворон и годна? Это же не 12 калибр с его 32 гр и 18,5мм в диаметре.. )))"""""'
Да зверю абсолютно все равно от чего он ляжет - попадешь хорошо так и с 32-го через два шага ляжет , а плохо попадешь так и с 9х74 подранком уйдет . От стрелка зависит не от оружия .
Что касаемо Оленей - знаю человека в Кировской области - бьёт с него все окромя медведя , на медведя Тигра берет . Но правды ради надо сказать что у него Олень с полным парадоксом и стреляет он сам неплохо .
Я ему кстати ленинградку вторую под этого оленя слал - доволен как слон =)))
 
Сверху Снизу