• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Сезон 2022/2023

  • Автор темы gon
  • Дата начала
Сергей, в обоих случаях заяц на подъёме был переведен.
 
в обоих случаях заяц на подъёме был переведен.

С вязкостью проблем нет у собаки как я понял, так что наверное помеха какая-то заставила выжлеца бросить зайца. Может волчий запах , или собаки бродячие подвалили и т.д. У меня выжлец был - если во время гона подваливала другая гончая (даже знакомая) он бросал и уходил. У каждой собаки свои тараканы в голове.
 
gon, Анатолий , с полем !
 
  • Like
Реакции: gon
Хорошие видео!
С полем!
 
Анатолий с ПУХОМ!
Сегодня тоже погонял отлично.

РПГ Кукла, от моей Иголки и РГ Задор, от ПЧ Заката Цвана В.М. и Тайги Сеничева А.М.
 

Вложения

  • 20221204_135831[1].jpg
    20221204_135831[1].jpg
    198,1 KB · Просмотры: 67
Николай, и тебя то же с ПУХОМ!

--- Добор поста---

Гоняли. Стреляли. Не добыли)))
 
В каком месте? Собака после операции, лечили два месяца. Неделю как разрешили в лес выходить. Весит 18кг.
Николай, у меня просьба к тебе. Не обращай на меня внимание.
 
С полем , гончатники !

--- Добор поста---

На фото РГ и РПГ совместно очень хорошо смотрятся ! Красиво.
 
Первый выезд в Новом году.
Нашли. Погоняли. Перевидели. Не добыли.
 
"Дедовщина" по собачьи. Младшая погоняла, старшая на гон так и не подвалила. Приехала просто прогуляться )))
 
Толик привет , это было сразу видно что Звонка будет по быстрее .
Работать вторым номером многие гончие отказываются .
До смешного доходило Карай одного зайца гоняет ,Дон другого ,причем иногда даже пересекались ,+- на одной территории .
 
Толик привет , это было сразу видно что Звонка будет по быстрее .
Работать вторым номером многие гончие отказываются .
До смешного доходило Карай одного зайца гоняет ,Дон другого ,причем иногда даже пересекались ,+- на одной территории .
Анатолий, привет!
Звонка далековато от нас подняла, гнала не ярко. Может это сказалось. Потом когда вышли на следы, Умка обнюхала их, но ими не заинтересовалась, может потому что уже гонные. Она любой гонный след раньше игнорила, правда это были чужие собаки.
В этом сезоне большая часть подъёмом у Звонки, но Умка без проблем всегда подваливала. В этот раз сам удивился.
Ладно посмотрим дальше, повторится, нет.
 
Толик ,мы же не дети , всё познаётся в сравнении .
Даже однопометников одинаковых сложно получить .
Наши собаки - РАЗНЫЕ .
Это же говоря понятным обывательским языком ОЧЕНЬ сложная система состоящая из многих параметров .
Начиная от возраста ,мы же понимаем что Звонка сейчас входит в силу ,а Ума потихонечку сдает .
Это реалии .
Далее Звона становится мастеровитой постепенно .
Далее нужно затронуть чутьё .
Это же достаточно тонкий баланс между скоростью на гону и возможностью держать след .
Какая-то гончая идет верхним чутьем ,какая-то носом в след и никак иначе .
Сколько хороших статных выжлецов было ,но капунов ,потому что чутье не успевало за ногами .
Чуть быстрее на гону смотришь пошёл и гон рваный и не охота - мучение ,а снега подвалило ,пошел по медленнее ,скорость упала и всё ок.
Это тонкий баланс .
Про голос -это вообще отдельная тема .
Поэтому всё ХОРОШО ,даже не думай расстраиваться .
Мы же понимаем что к сожалению не хватает только ВРЕМЕНИ .
Если с выжловками будешь ходить поодиночке и та и другая будет радовать по своему .
Понятно что когда в паре и нормально работают это просто МЕЧТА и по энергетике и по музыке гона .
Но баланс не прост .
В общем РАДУЙСЯ тому что есть , охота хороша своею неповторимостью !
Не расстраивайся ,не стоит .
 
Анатолий,
да я не расстроился, просто удивился поведению старшей выжловки)))
Сезон ещё продолжается. Пока буду брать обеих.
Начнётся нагонка уже посмотрю, что и как.
Выводы сделаю ближе к следующему сезону.
Не охота охотиться с одной собакой. С парой повеселей )))
 
Сверху Снизу