• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поддержите ! Добровольный мораторий на загонные охоты до 15 октября .

Поддерживаете ли вы мораторий на проведение загонных охот до 15 октября ?

  • Да , поддерживаю !

    Голосов: 52 72,2%
  • Нет , не поддерживаю !

    Голосов: 20 27,8%

  • Всего проголосовало
    72
  • Опрос закрыт .
Смотря кого считать мудаками. Если тех, кто разрешил с 15..09 лося загоном. То для вас плохие новости-именно они приняли решение, а вы это исполняете.
 
они приняли решение, а вы это исполняете.
на самом деле охотник и решает - исполнять или нет.
поэтому тема и названа:
"Добровольный мораторий на загонные охоты"
 
В сезоне 22/23 лимит на лосей в Ленинградской области порядка 1600 штук. Ориентировочно по действующим нормативам 130 может быть выдано для охоты на реву . Это я к тем ,кто не видел разницу в прессинге от охот на реву и загоном.

Что касается влияние загонных охот в период активной фазы гона у лосей на воспроизводство , мне кажется оно крайне негативно . Во - первых , корова отгоняет молодняк в период спаривания , в случае загона вероятно молодняк без опеки матери окажется беззащитным и крайне легкой добычей для хищников . Если загоны проводятся с собаками , то корова может быть угнана далеко . Во -вторых корова помечает место спаривание , где ее находит бык . Прогнали - бык какое -то время топчется на месте , после ушел бродить в поисках самки ,и а период спаривания достаточно короткий .

За 23 года активной охотничий жизни лося на реву не добывал ни разу , не интересно стрелять . Несколько добывали товарищи и я присутствовал , но на курок не нажимаю . Но охоту эту знаю , лосей выманиваем регулярно , адреналин в штаны падает и этого достаточно . Открыв данную тему создать себе комфорт для охоты на реву не преследую .

--- Добор поста---

Не поддержу, с таких безобидных идей начинали и зеленые в Германии.
Я охочусь 23 года и зеленым меня точно не назвать . Если ты Охотник , а не стрелок - мясник , то не думать о завтра , о том что будет в лесу нельзя ! Да и зеленые и им сочувствующие появились наверное потому , что среди Охотников стало много стрелков !

Да я против охоты на берлоге , но это позиция не протеста , а здравого смысла . Почувствуйте разницу !
 
В сезоне 22/23 лимит на лосей в Ленинградской области порядка 1600 штук.
В лен обл добывалось при высокой численности и 4000 при этом нужно учесть нелегальных 1-1, это к тому в что с лосем у нас все хоккей, смотря что с чем сравнивать
 
В лен обл добывалось при высокой численности и 4000 при этом нужно учесть нелегальных 1-1, это к тому в что с лосем у нас все хоккей, смотря что с чем сравнивать
А вы с чем сравниваете ? Сравните с Финляндией и Швецией :) Опять же , вы заинтересованы чтобы численность лося увеличивалась , или беру свое , пока другие не опередили ?
 
Численность лося достаточная по северо-западе. Смотрите статистику ДТП с лосем. Всё эти призывы к мараторий полная ерунда. Нет в этом смысла. Всё зависит от охотника! Пост 16, я все написал увеличение численности лося-это не кабаны, не волки, стаями и стдами не живут.
 
А вы с чем сравниваете ?
Лимиты 1600 выделено, не известно сколько освоено, и добыто по лицензиям 4000, сравнение сегодняшнее с лучшими годами.
Сравните с Финляндией и Швецией
Об этом лучше помолчать, сравнения явно не в нашу пользу.)))

--- Добор поста---

Численность лося достаточная по северо-западе. Смотрите статистику ДТП с лосем.
Смотрите статистику увеличивавшегося транспортного потока на дорогах , так точнее
 
Khazar, +1
 
Рановато в ЛО на мой взгляд открывают, кстати в Новгородской те же сроки открытия. Но, все знакомые организаторы и Новгородской, и в ЛО решили начинать загоны не ранее октября.
 
  • Like
Реакции: KVV
Дурасть. Пока зеленка не упадет никакой загонной быть не должно .Грибники ягодники никакого тб .Это я как работник охот хозяйства говорю.(и как охотник прежде всего).
 
Так и не проводите облавные в хозяйстве. У вас арендованые?
 
А кто- то заставляет охотится загоном с 15 сентября, есть срок с 15.09. по 10.01. и каждый вправе для себя определять время охоты.
 
сравнение сегодняшнее с лучшими годами.

А когда, кстати, были лучшие года? Сейчас вроде как пик численности популяции лосей как раз.

Насчет загонов или охоты на реву - это одинаковая мясозаготовка на мой взгляд. Особой разницы между этими двумя охотами не вижу.
 
Когда то не кстати занимался этим.))) Смотрите, сравнивайте, и продолжайте у кого есть доступ к данным.
001.jpg
 
Особой разницы между этими двумя охотами не вижу.

Это если на гон "за ручку" приведут. А если самому пробовать "окать", и более того, если рядом эта "машина" начнет копытом бить и деревья валить (было такое, когда за кабаном сидел, причем не на вышке) - адреналина "хоть выжимай".
Бумаги на реву у меня никогда не было, но манить ради интереса мне не мешает.
 
Тоже был удивлён срокам загонных охот, но ничего плохого, необходимое для запрета, не нашел. Поддерживать мораторий не буду так как не вижу смысла, даже не пойму почему эта инициатива появилась. Про пугать в период гона - НЕ ВЕРЮ!!! Про безопасность, может просто надо соблюдать ТБ на охоте?! Лично у меня ощущение, что что-то недоговаривают противники загонной охоты.

--- Добор поста---

По мне так если любитель или трофейщик - ходи на вабу, воспитай правильных собак, изучай угодья и тропи на лыжах.
может тут ответ кроется?! Понятно, что трофейщикам не нравится, когда им мешают, но извините, таков закон.

ИМХО загонная охота есть атавизм времен первобытных неандертальцев и никакого отношения ни к любительской, ни к спортивной охоте не имеет.
ппц, :ag: тоесть отстрел лося одним человеком - это не мясозаготовки (интересно, куда он целого лося денет? хотя можете не отвечать, я знаю), а 20 уже мясозаготовки.

--- Добор поста---

Я считаю, что загон должен открываться с ноября по февраль.
ничего, что самцы в январе уже без рогов, а коровы пузатые??!
 
Это если на гон "за ручку" приведут.

Всё равно с подхода или с лайкой на лося интереснее. На реву или в загоне - примерно одинаково по сложности. Научиться манить может любой, не так это и трудно. Адреналин - да, больше выделяется на реву, но сама охота не сложнее загона
 
Что касается влияние загонных охот в период активной фазы гона у лосей на воспроизводство , мне кажется оно крайне негативно .
Охота вообще, чаще всего, негативно влияет на популяцию диких животных, как и человек вприципе негативно влияет на планету Земля. Относительно статистики, её можно будет собрать через несколько лет после действия таких сроков. Например весеннюю охоту не открывали и птицы стало больше, теперь запретить весеннюю охоту надо?

--- Добор поста---

Во - первых , корова отгоняет молодняк в период спаривания , в случае загона вероятно молодняк без опеки матери окажется беззащитным и крайне легкой добычей для хищников . Если загоны проводятся с собаками , то корова может быть угнана далеко .
ну давайте запретим загоны с собаками, что в сентябре, что в ноябре корову угнать могут далеко.
 
Относительно статистики, её можно будет собрать через несколько лет после действия таких сроков. Например весеннюю охоту не открывали и птицы стало больше, теперь запретить весеннюю охоту надо?
Где такая статистика, пожалуйста в студию. Откуда у вас появилось такое мнение, что после запрета весенней птицы стало больше?
 
Сверху Снизу