• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп осень 2022

DIM81, Ну опять не по теме)))) я инерционкам вобще не доверяю (тема не об этом) Ну тут я тоже , на валю семёрку всегда пользую....Думал что ошибаюсь, тоже меня 10-ка в сомнения вогнала...
 
меня 10-ка в сомнения вогнала...
никаких сомнений!
в этом сезоне берег 10-ку, одна пачка осталась, думал на гаршнепа выберусь, но не выбрался и использовал по валешню
в первый ствол её, во второй 7-ку
пять штук в ту охту были взяты первым выстрелом
лист облетел и 10 хорошо себя показала
в прошлые годы тоже ей пользовался для первого выстрела - но может это только для моего ружья? не знаю...

--- Добор поста---

пыталась распутывать наброды (или может там зверьки какие то ходили?)
а что с ветром было в тот день?
если с ветром плохо, то моя собака часто распутывает, потом на стойку стает
я все жду, что Михаил напишет, как Доби работает ( взять десяток- это результат превосходной работы собаки, когда вальдшнеп поднимается вертикально и его удобно стрелять)

Больше, думаю, зависит от настегоннасти птицы.
я думаю, что вальдшнеп у нас вообще не настеган. мало кто охотится на него. я только ОДИН раз за 10 лет охот встретил в лесу охотника с легавой собакой

хрень все это- что собака может прибить птицу близко встав
я видел такую собаку - действительно очень близко стает по птице, и стрелять удобно и подойти к стойке не проблема. это опыт и мастерство. кто то из собак быстро этому учится, кто то - долго.
для моей собаки это не характерно,но бывают такие работы, когда птица в 1...2 м под чутьем.
я несколько раз видел вальдшнепа сидящего под стойкой, один раз подошел вплотную, мог кепкой накрыть, причем он сидел в ельнике на совершенно чистом месте, только хвоя на земле
 
а что с ветром было в тот день?
Не большой то был ветер. Но до этого вчерашнего дня так она себя не вела. Может место такое, посмотрим в следующий раз.


я думаю, что вальдшнеп у нас вообще не настеган. мало кто охотится на него. я только ОДИН раз за 10 лет охот встретил в лесу охотника с легавой собакой
Такая же история. Ни егерей ни охотников по валешню пока мне не встречалось. К вопросу о необходимости путевки:))) Но это шутка. Но вальдшнеп может быть настеган не только охотниками, а может и зверьем?


Ну и я не про то хорошо это или плохо - близкие стойки (у меня то как раз очень часто последнее время она работает близко) я про то что если птице нужно - она улетит, даже при близкой стойке, какая бы собака эту близкую стойку не изобразила, пускай даже самая импортная и дорогостоящая.
 
"Настеганность" - это такая же хрень, как и "бегающие" вальдшнепы. То есть нелепые попытки оправдать косяки собак.

"Распутывание", а это, как правило, следовая работа, как правило, приводит к ошибкам.
Континенталам свойственно "распутывать"...
Островные ничего не распутывают, у них природно нет такой опции.

Прибить птицу может далеко не любая легавая собака. Это у нас, где охоты на вальдшнепа толком не знают, думают, что дело собаки найти, указать и поднять на крыло. Это бред сивой кобылы.
На самом деле, дело легавой - найти и блокировать, остановить. Стоять столько, сколько нужно для подхода ведущего, держа птицу . Это возможно только близкой стойкой, это всегда "на грани". В результате у птицы не останется вариантов - только на взлет. При или после подхода ведущего. Научиться этому, блокированию, останавливанию, невозможно, это в кровях. То, что кто-то не видел останавливающих собак и думает, что птица - хозяин положения, не значит, что таких нет...

Про дорогостоящих. У какого-нибудь французского крестьянина, который в райцентре своем пару раз в жизни был, на порядок больше понимания охоты на вальдшнепа с легавыми, чем у любого из нас, хотя охотится он, возможно, с пачкой сеттеров, кои в его деревне уже пятьдесят лет как дворняжки бегают и стоят 100 евро пучок))) только почему-то собаки те - чемпионы мира в этой охоте. Не курцы, не веймары и не драты. Как так?..
 
Про дорогостоящих. У какого-нибудь французского крестьянина, который в райцентре своем пару раз в жизни был, на порядок больше понимания охоты на вальдшнепа с легавыми, чем у любого из нас, хотя охотится он, возможно, с пачкой сеттеров, кои в его деревне уже пятьдесят лет как дворняжки бегают и стоят 100 евро пучок))) только почему-то собаки те - чемпионы мира в этой охоте. Не курцы, не веймары и не драты. Как так?..

То то и видно, что все эти крестьяне из цветущего сада, который окружают сплошные джунгли (назовем их ласково - макоронники и лягушатники) после двух тысячных массово к нам на охоту по вальдшнепу ломили. И чемпионы какого мира то? У нас тут свой мир. И в нем пока не одной той дворняжки по 100 евро за пучек нет. Можете, кстати, возглавить рейтинг:)) А в этом мире пока я вижу вполне понятных чемпионов. (Кстати эти чемпионы, и с чемпионами наших испытаний не сильно коррелируют:) Поэтому рассказывайте - что там трава зеленее кому ни будь другому.
 
:ap: Трава-то везде зеленая. Мир с точки зрения кинологического материала не имеет границ давно.
И чем "у нас тут свой мир" отличается? Вальдшнеп-то один и тот же, "импортный"))) точнее, у них - уроженцы России. А вот птичьих собак отсюда никому не надо, почему, как думаете?..)

Ну так если чемпионы "вполне понятны", объясните, как Вы думаете, что же, макаронники и лягушатники, дураки, что в популяции легавых у них курцхаар и веймар в сравнении с сеттерами - на порядки ниже?
И "ломили" они почему со своими собаками-то, если здесь "чемпионы"?))
 
Настеган, не настеган……. Лично я считаю, что после того как его обстреляли , он и улетает дальше и и становиться осторожнее. Буквально сегодня- нашли, подняли ( в 3 метрах), успешно промазали, примерно засекли куда переместился, так во второй раз он взлетел в 20 метрах( собака ещё даже толком не стала) . Кстати интересная статья о вальдшнепах:
http://hunting-movie.ru/baza/stati/okhotnichi-zveri-i-pticy/tainstvennyj-valdshnep/
выборка из неё:
[FONT=&quot]В лесополосах одного и того же вальдшнепа удается поднять несколько раз, и в каждом случае он поднимается по-разному: в зависимости от того, где затаился: из чащи — свечой, в редколесье — низом, хоронясь за укрытия, с края — мягко и летит вдоль лесополосы, чаще в рост человека. С каждым разом птица становится все строже и после трех-четырех подъемов вообще не подпускает на выстрел.
Еще о якобы слабом рану вальдшнепе:
Всегда считал, что после выстрела по вальдшнепу ( если кажется, что промах) нужно стараться внимательно за ним смотреть. Много раз, якобы промазанного вальдшнепа, находил мертвым через 100-200м.
Тоже из этой статьи:
[/FONT]
[FONT=&quot]Вальдшнеп довольно крепок на рану, о чем свидетельствует большое количество птиц с тяжелыми ранениями на теле и сросшимися костями, в том числе ног. У меня было немало случаев, когда, следуя в направлении полета, казалось, промазанной птицы, собака находила ее уже мертвой[/FONT]

--- Добор поста---

Да, про основное то забыл- в лесу лед на лужах, птицы стало в разы меньше.
Но, кое-что удалось добыть.
F0C11121-BE9F-4CC2-ACDA-8D4D016E4CE9.jpg0D2FE3CB-BFFF-44D4-BE21-9AF024BBF04A.jpg38B760EE-8331-4675-947B-5A3AE8BA5034.jpgB772CBFA-126A-41AB-A6A5-20AA13207EC3.jpg
 
Настеган, не настеган……. Лично я считаю, что после того как его обстреляли , он и улетает дальше и и становиться осторожнее. Буквально сегодня- нашли, подняли ( в 3 метрах), успешно промазали, примерно засекли куда переместился, так во второй раз он взлетел в 20 метрах( собака ещё даже толком не стала)

Михаил, вальдшнеп умная птица, и то что вы пишите - понимают ВСЕ кто на нее охотится. Я об этом писал в прошлогодней теме. Собака в одном, довольно глухом месте отработала пару птиц в начале августа (местные). Мы потом еще два раза туда ходили, и эти птицы всегда улетали от шума, и они всегда сидели парой. Но FuchsKurz, у кого супер собаки из европы могут держать птицу под близкой стойкой с маниакальным упорством продолжает твердить одно и тоже.


Прибить птицу может далеко не любая легавая собака.
Я бы перефразировал это утверждение так: "Сидеть под собакой будет далеко не каждая птица." И это утверждение будет так же верно.

И да , FuchsKurz, когда ваши "100 евро за пучек" научатся работать так же близко как моя - тогда и поговорим:ag::

А пока тренируйте своих получасовых работать по дольше, ведь вальдшнепов искать нужно, долго, это не дупелей на путиловских токах в пролет собирать:)))

По теме: сегодня были в Ломоносовском районе, в новом месте с 16-20 до 17-30 (до темноты) , дебри оказались жуткие, но за этот час было две работы, один шумовой. Стрелять в таких дебрях оказалось не вариант, но птица то есть!
 
Сидеть под собакой будет далеко не каждая птица.

Умная и опытная(sic!) соба обойдёт валю при попытке свалить по земле и запрёт его с другой стороны. Мой нынешний пока так не умеет. Предыдущий умел.
 
DIM81, сидеть будет не всякая. Варианта объяснения, почему, два:
- не в любое время охотничья птица ведет себя одинаково (яркий пример - поведение бекаса в разные месяцы, ну и тд)
- ошибки в работе собаки.

--- Добор поста---

Erema,
Если при подходе ведущего вальдшнеп (любая другая пернатая дичь) начинает движение по земле, а собака - ее преследование, "заход" и т.п., то я считаю, что собака ранее ошиблась и пытается исправить свою ошибку.
К примеру, подводка (которая в охоте на вальдшнепа, и не только, не нужна вообще) - это ведь корректировка после неправильно выбранного положения на стойке. Вы с этим не согласны?)
 
Я сегодня не ходил, два приятеля были на охоте, один в Тосненском , другой в Гатчинском. У каждого по паре работ. Свалил валешень? Как думаете ?
 
единичные птицы встречаются
Год на год не приходится. Тут много факторов, от погоды до наличия корма (червей в первую очередь)
Крайнего я было стрельнул 17 ноября (из под работы собаки ессно)
А подымал *из под лаптя* и в декабре, по снегу
В целом еще есть в количестве ПМСМ
 
А если нет собаки ,а по вале хочется осенью ,как быть ?
 
Alexander Sport, на вылетах "на грязи" в сумерках по закрайкам полей. Но это все не интересно ни капли.
Их на полевых дорогах, колеях много можно в пролет видеть (обычно под фонарем когда с вышек едут и тп). Но фонарь - это браконьерство.
Реально осенью - только с легавой или со спаниелем, если высыпки особо обильные и кучные.
Есть люди, кто держит легавых только ради одной этой охоты. И я их отлично понимаю.
 
Свалил валешень? Как думаете ?
Похоже на то, что свалил...
Сегодня с 11 до 15, два разных места в Тосненском (отличные, жирные места) по одной птице на каждом... Завтра попробуем сменить локацию. При этом очень тепло, странно почему свалил...
 
Антон, конечно задал вопрос который всех охотников за вальдшнепами интересует……
Есть у меня график охот за последние 7 лет. Можно сделать какие-то ( понятно, что субьективные)выводы по срокам. Хотя главный фактор это погода.
3150ABD4-668D-47B0-A4EE-7CE37C59CF43.jpg
 
Да, Михаил, вот что значит советская школа! Вам бы книгу по практическорй охоте на вальдшнепа написать, с такими материалами. К сожалению пожал питерхант картинку вашу, и не видно цифры, но по графикам видно - что синжение идет в основном после ноября (и лишь два года с 25 октября). Нет соответсвия по температуре (но это ищется в интернете спокойно). Короче данный очень ценные, для ЛО.
Ваши прогнозы на этот год?

--- Добор поста---

Забыл добавить - книгу написать на пару с blanil48:)))
 
Сверху Снизу