• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Навигатор для собаки.

ну он синхронизируется со смартфоном по блютус , а там стоит Garmin Explorer. ОСМ карты в нем есть.

Я имел ввиду , что какой смысл в том что он неделю без зарядки может работать , если всё-равно смартфон заряжать придётся ?
Я считаю , что при наличии в продаже гарминов астро\альфа (которые можно ещё и использовать как обычный навигатор не зависящий от жсм) это однобокий и бесполезный прибор.
 
Тут GSM ни при чем. прибор обменивается с ошейником по радио-каналу, как и другие приборы Garmin, и отдает по блютусу данные для Garmin Explorer. Расход энергии при синхронизации по блютусу совсем небольшой. Экран смартфона так же не включен постоянно, да и смарты пошли защищенные по 8000м/ач - на ту же неделю хватит. У меня самого alpha 200i. Экран у нее виден даже без включенной подсветки. У 10ки похожий но монохромный. Для двухдневных охот вполне хватает одного заряда. Ну если не по 12 часов гонять конечно. А Alpha 10 больше подходит мне кажется лаечникам, у которых собаки за 10 и далее км могут уходить. и в принципе главное - направление а не трек гона, зверь то другой - лось, кабан, медведь. Или легашатникам - главное направление и расстояние до собаки. Это у гончатников заяц поднялся, дал крюка за 1 км и обратно на лежку вернулся. Тут смотреть на экран надо постоянно - чтобы видеть трек. Главное преимущество 10ки - это цена и заявленая возможность дрессировки. У Альфы 50 при схожей стоимости такой возможности нет. 100ки сняли с производства, распродают остатки. 200ки довольно дорогие. Из минусов - более убогие OSM карты в Garmin Explorer. Вообщем прибор найдет свою нишу.
 
А Alpha 10 больше подходит мне кажется лаечникам, у которых собаки за 10 и далее км могут уходить. и в принципе главное - направление а не трек гона, зверь то другой - лось, кабан, медведь.
разрешите поспорить - лаечнику надо знать именно куда встать, видеть точный квартал и потом какой участок перекрыть перед выходом зверя, ходить по линий чтоб не пропустить (в зависмости от данных дается команда по рации например: всем номерам 300м левее идти)
 
Тут GSM ни при чем

Как это ни при чём ??! Смартфону не нужен сигнал жсм , чтобы работать ?

--- Добор поста---

Тут смотреть на экран надо постоянно - чтобы видеть трек.

Зачем постоянно смотреть ??!!:ai: Это же охота , а не компьютерная игра ! Охотой наслаждаться надо. Да и зайца прошляпить запросто можно , особенно если заяц любит далеко собак держать. Бывает собака на сколе в километре возится , а зайчина уже тут как тут.
Ошейник то на собаке , а не на зайце
:ap:

--- Добор поста---

видеть точный квартал и потом какой участок перекрыть перед выходом зверя, ходить по линий чтоб не пропустить (в зависмости от данных дается команда по рации например: всем номерам 300м левее идти)

Вот вам и система для поиска собак :cc: Многие уже и не представляют что такое охота без собачьего навигатора ))
 
Вот вам и система для поиска собак
радиус действия Гармин (1-3 km) недостатoчный для поиска собак, это только для постоянного наблюдения и перемещения владелца за собакой ...


Многие уже и не представляют что такое охота без собачьего навигатора ))
да поохотился без навигаторов 35 лет, навигатор только последние 5 лет, ну появились коллективе лет 10 назад.С прибором результативнее, коллективу мерзнуть на номере меньше времени, дошедшие подранки найти проще, раненых собак в загоне найти итп итп
 
да поохотился без навигаторов 35 лет, навигатор только последние 5 лет, ну появились коллективе лет 10 назад.С прибором результативнее, коллективу мерзнуть на номере меньше времени, дошедшие подранки найти проще, раненых собак в загоне найти итп итп

Я не вас (опытного охотника) имел ввиду , а тех кто за последние 5-10 лет охотиться начали.




Да уж , к хорошему быстро привыкаешь. Дома забыть гармин - это трагедия :ab:
 
А Alpha 10 больше подходит .... Или легашатникам - главное направление и расстояние до собаки.

Уж больно навязчиво рекламируете Альфу 10.. )) На 10-ке есть регулировка чувствительности стойки, примерно как на Num'axes?? Полагаю, что нет. Когда сделают - информируйте. ) У меня Альфа 100, если чо.

Кроме того несколько бесит на ошейнике за такой ценник отсутствие кольца для карабина. Понятно, что вещь для охоты, но иногда возникает необходимость зацепить/придержать собаку. Приходится вешать второй. Б-ррр...
 
на ошейнике за такой ценник отсутствие кольца для карабина. Понятно, что вещь для охоты, но иногда возникает необходимость зацепить/придержать собаку. Приходится вешать второй.
так на собаке широкий кожанный ошеиник постоянно (а то как только отцепляю в лес удирает), гармин просто доп. одеваю. Мне гарминовский слабоват кажется на ощупь ...
 
так на собаке широкий кожанный ошеиник постоянно (а то как только отцепляю в лес удирает), гармин просто доп. одеваю. Мне гарминовский слабоват кажется на ощупь .

Я отдельно купил биотановый ошейник с кольцом и самостоятельно заменил родной. Кольцо крепкое, держит хорошо. Кожаный ошейник не надеваю.
 
так на собаке широкий кожанный ошеиник постоянно

Это вообще другой вопрос.. Бытует мнение, что любой ошейник вообще в лесу на собаку надевать не стоит, т.к. она получает шанс повеситься на суке дерева. Это правда, решение по рискам каждый принимает сам.

Я про то, что на ошейнике в принципе должно быть кольцо для карабина. На Альфе его просто нет.
 
Я про то, что на ошейнике в принципе должно быть кольцо для карабина. На Альфе его просто нет.
думаю, что умышленно нет кольца,типа иначе ослабляют гарминовский ошейник и собака потеряет в лесу прибор или вообше порвут этот ошейник. Назначение (и "крепкость") этого ошейника только крепление прибора на собаку. Я вообще предпочитал бы систему крепления прибора к "стационарному" ошейнику.
Бытует мнение, что любой ошейник вообще в лесу на собаку надевать не стоит, т.к. она получает шанс повеситься на суке дерева.
риск стократно меньший чем риск, что собакa все-таки уходит (и из зоны работы гармина) за зверем так, что потеряется а на ошейнике бирка с контактом.
 
она получает шанс повеситься на суке дерева.
За 10 лет использования - ни разу не было.


Да уж , к хорошему быстро привыкаешь. Дома забыть гармин - это трагедия
Есть такое. Я купил первый, так меня деды заморозили, мол ты совсем уже, да ты на зайца еще ошейник повесь и пр и пр. Проходит года два, просят привезти...привез, ходят, проходит еще пару лет прибегает и говорит, бля, что то не работает давай чинить/новый покупать ибо без него не могу вовсе в лес с собаками теперь заходить :). Оценили :)
 
думаю, что умышленно нет кольца

Я так и понял, что умышленно. И считаю это неправильным. Кольцо должно быть, а уж владелец будет решать, пользоваться-ли им или нет.

она получает шанс повеситься на суке дерева.
За 10 лет использования - ни разу не было.

Ну, апологеты мнения, что на собаку нельзя вешать ошейник в лесу, не зависят от производителя.)) Они считают, что и простой нельзя вешать. И приводят конкретные примеры, что собака удавилась на ровном месте. И я им верю.

Лично я считаю, что собака в лесу должна быть в ошейнике.

--- Добор поста---

гармин просто доп. одеваю.

Кстати, насколько я помню официальные инструкции что к Гармин Альфа, что к Ньюмаксес Каником, они (инструкции) запрещают вешать дополнительные ошейники к их устройствам. ))) Уж не знаю, из каких соображений...
 
насколько я помню официальные инструкции что к Гармин Альфа, что к Ньюмаксес Каником, они (инструкции) запрещают вешать дополнительные ошейники к их устройствам
у меня выкинута инструкция, но насколько помню, то запрещено было рядом ставить другие приборы, наверное из-за радиопомех
 
honkoman,
С легавой по вальдшнепу Т5 и бипер Каником. И никаких проблем.
 
Т5 и бипер Каником. И никаких проблем.
На практике я тоже не знаю никого, кто имел проблемы. Правда слышал краем уха что-то про рацию и гармин, вроде конфликтовали но лично не знаю никого
 
Да, без ошейника как без рук теперь. :)
Вчера забыл, не стал возвращаться и все - день потерян.
Кобель уперся куда то и все, пять часов поисков. Задавил где то енота молчаком и видимо не мог с ним расстаться :), я уж с ним попрощался, все окрестные деревни объехал, вернулся к месту - лежит собака драная, весь пятак в земле и енотом прет от него.
 
Вот и первая поломка моего нового навигатора! Если сели батарейки, то после замены он уже не включается. Позвонил Андрею, тот посоветовал попробовать включить дома от сети. Включился. Вставил батарейки, включился снова. Но теперь батарейки надо менять только дома, если сядут на охоте, то навигатор уже не работает, даже если поставить свежие. Надо будет везти в ремонт, но это после окончания сезона.
 
Не помню, а что за модель? У меня Альфа 100 там встроенный аккум., очень удобно
 
Но теперь батарейки надо менять только дома, если сядут на охоте, то навигатор уже не работает, даже если поставить свежие.
Ну навигатор же не напрямую в 220 включается. Найти внешний аккумулятор, подходящий по напряжению и разъёму, он и в лесу даст навигатору "волшебного пинка" для смены батареек. Не?
 
Сверху Снизу