• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лебедь и конец охоты.

В дельте Волги, в астраханской области, Казахстане, Калмыкии лебедей стреляли всегда. И по причине их зловредного характера, уничтожать всё живое в радиусе 500 метров от гнезда, и по причине "кушать хочется". Тем не менее популяция их не снижалась. Про лебединную верность, это то же сказка. Лебедь моногамный, любит слетать на сторону, пока подруга сидит на яйцах.
Так что стреляйте и кушайте на здоровье. Кстати этим вы будете способствовать увеличению популяции утиных. Например во время охоты на котёл нужно 5-6 уток, а одного лебедя хватит с лихвой.
 
На будущее :)
Рассказывал мне житель Астрахани:
Кожа лебедя очень прочная, толстая. А потому получаются прекрасные рулетики: снимается мясо, перемалывается со специями, лучком, сальцом - по желанию, заворачивается фарш в его же шкуру, закрепляется зубочисткой или шпагатом, сильно обжаривается в масле до корочки и в духовку или в котелок с водичкой дотушить.
А из шеи (позвонки толщиной в руку) наваааристый бульон. Иль вообще холодец.
Говорит - очень и очень съедобно!
Еще говорил, что осенью серых лучше стрелять. Это сеголетки ), А по размеру уже как взрослые.
 
Благо, что у нас он пролетных. Если остаются гнездиться, то единицы. Таких бед особо не замечал.
 
Можно ли связывать лебедя с "геноцидом" других водоплавающих в местах его гнездования?
Можно. Это не птица, а вредитель. Он даже на прудах где заселяется домашнюю птицу гоняет.
 
Два дня наблюдаю на заливе лебедей , уток (чернять и кряква) , а также курочек . Все дружно плавают .
 
Пока лебедям не приспичило гнездиться.
 
Довакин, возможно. Я для объективности написал . )
 
Много слышал и читал о нетерпимости лебедем соседства с другими водоплавающими, но лично подтвердить не могу. Заметил же я такую особенность - там где есть гнездо лебедей, вся близко прилегающая к нему поверхность воды бывает покрыта белой плёнкой от их помёта. Неприятное зрелище, ощущение какого-то отравленного и безжизненного пространства. Такое же и в местах массовых гнездовий бакланов, коих у нас в последние годы развелось просто жуть сколько. Но там вообще постапокалиптичекая картина - выбеленные помётом мёртвые деревья, обвешанные их гнёздами, и такая же почва вокруг...
 
Где то история была, что пара лебедей мужика в воде насмерть задолбили. Сначала на его жену накинулись, жену он отбил, а вот сам не смог...
 
В Белоруссии парадокс: лебедя вывели из Красной книги, но в охотничьи виды не занесли. Кто добудет - штраф от 1000 долларов.
 
"...поселяясь на водоеме, лебединая пара совершенно не терпит какого-либо соперничества, проявляя при этом ЗАДИРИСТЫЙ, ХИЩНИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И БЕЗУДЕРЖНУЮ АГРЕССИВНОСТЬ. Там, где поселилась лебединая пара, в радиусе нескольких километров не удастся разыскать на водоеме обитаемого, обжитого гнезда какой-то другой водоплавающей птицы, по той простой причине, что сладкая белоснежная парочка неустанно и методически их уничтожает".
Отсюда:
Крымский портал охотников
http://www.crimea-hunter.com/content/eta_vrednaya_ptitsa_lebed

--- Добор поста---

лебедя вывели из Красной книги, но в охотничьи виды не занесли.
Никакого парадокса нет.
Популяции не угрожает теперь уничтожение, вот и исключили из Красной книги. Но до отстрела с целью регулирования численности еще очень далеко.
 
Довакин, я с дочкой на резинке плавал. Так веслом отбивался. Доча боится эти гады наседают. Весло маленькое.
 
Надеюсь, хоть одного зашибли? Я не злой, но ибо нефиг. Сами кинулись - получите веслом по башке.
 
Поснимал в районе ст. Лосево, поселились гады краснокнижные.
https://youtu.be/DKtN3_ba0v0
 
Мой отец по ошибке одного сбил на Дальнем востоке, ещё в СССР. На вечеряке в тумане прямо над ним со спины налетел, видимость плохая и времени рассмотреть не было. Что сшиб не гуся он понял, когда в воду плюхнулось что то очень тяжелое. Это была первая вечерка, съели этого лебедя за два последующих дня, мясо как резина и на вкус не очень, замучились варить его. У нас лебедя охотники называют белым волком - где поселится, выбивает всю живность в округе.
 
мясо как резина и на вкус не очень, замучились варить его.
"Они просто не умели его готовить"(с) :ag:
Один мой товарищ сбил также случайно... налет из-за спины. Говорил, мясо вкусное, по консистенции как очень хорошая говядина.
 
А чёрные это что за лебеди?
 
Сверху Снизу