• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как оценить пригодность дичи на жаренку.

Автор темы

kmet

Участник
Регистрация
24/12/09
Сообщения
97
Реакции
32
Адрес
Гомель, Белоруссия
Для знакомых
Кмет
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27ЕМ
Собака(ки)
ВЕО
Большинство охотников и поклонников их добычи, любят жаренное мясо дичи с лучком и специями.
Только часто, может получится жаркое, которое просто невозможно есть - мясо не разжевать, оно "как подошва сапога", "резиновое". Часто так бывает у молодых, малоопытных охотников.

Беда в том, что некоторые после подобного опыта начинают считать, что это особенность добычи, и в жаренном виде ее есть попросту нельзя - только тушить, крутить в фарш на мясорубке, долго мариновать и т.п.
Но, это не всегда так.

Грубость мяса дичи обычно, связана с ее возрастом и отчасти, с видом животного. При том, те же молодые особи зайца, традиционно дающего всем известный жесткий вид мяса, мало пригодный на жаренку, выходят в жаренном виде мягкими и вкусными. Вот только "на глаз" оценить пригодность к жарке, даже на вид молодого зайца - очень трудно и вероятность ошибиться велика. То же касается и другой дичи, к примеру бобра.

Можно конечно исправлять мясо перед жаркой, замачиванием в маринаде, но это, как говорят - "уже другая песня"... Все-таки, жаренка из цельного мяса - это жаренка из цельного мяса.

У меня, по началу охотничьей практики, несколько раз случалось опростоволосится: я приготовил для компании жареную мякоть добытой дичи, но ее было настолько трудно разжевывать, что мягко говоря, - мои кулинарные способности "не оценили".

Позднее, с пришедшим опытом я нашел способ, как быстро установить пригодность добытого мяса для жарки. Так же, этим способом попутно оцениваю наличие посторонних запахов и привкуса в мясе.

Метода предельно проста и достаточно быстра:

1. Вырезаем из задней ноги ломтик мяса без пленок и сухожилий. У птицы - ломтик вырезается из грудки.

2. Этот ломтик поджаривается на сковородке, обычным вашим способом жарки мяса.

3. Поджаренный ломтик дегустируется: если жуется, как обычный бифштекс, - то мясо этой добычи можно спокойно строгать и жарить на сковородке, без маринования или какой другой предварительной обработки. То же, можно сказать и о пригодности этого мяса, для приготовления на углях.

Если же кусочек не жуется - то тем более, будут еще хуже в жаренном виде другие части туши, исключая разве вырезку-полендвицу. Путь мяса от этой добычи, уже ограничивается мясорубкой или казаном, которые решают многие затруднения охотника с добычей.


С уважением

пан Кмет
 
Я правильно понял, что пережевывание кусочка гарантированно заменяет тест на описторхоз?
 
Я правильно понял, что пережевывание кусочка гарантированно заменяет тест на описторхоз?
???
При чем здесь описторхоз?
Описторхоз передается через рыбу, и болеют им только плотоядные животные и человек.
 
Есть ещё способ старинный это дать созреть мясу и тогда оно становится мягким. Тут тоже опыт нужен чтобы не протухло.
 
Откройте тему - расскажите???
Думаю более опытные и образованные товарищи расскажут. Вот только я не представлю как один Бобр подходит для жарки(мягкий и рассыпчатый) а другой с того же болота сухой и жёсткий, быть не может. Тут всё же скорее тип дичи ну или в случаи с Лосем или кабаном пол (бабы они мягче, нежнее да и попахивают меньше). Рябчик, голубь, куропатка нежные, тетерев жесткий как то так. Все знают что раньше например тетерева вешали за голову и как оторвется значит созрел. А что там в мясе происходит я как собака понимаю, но сказать, объяснить не могу:ah:
 
Вот только я не представлю как один Бобр подходит для жарки(мягкий и рассыпчатый) а другой с того же болота сухой и жёсткий, быть не может.

Бобр может быть не сухой и жирный, но нарезанный ломтиками и поджаренный будет, как кусок резины жеваться и не разжевываться.
Бобр живет до 25 лет, и как мне рассказывал в сети один работник бобрового заказника еще времен СССР - бобр старше 5 лет уже требует длительной варки, так как жестковат.
Мне бобр с жестким мясом 4 раза попадался. По внешнему виду он не выделялся, и был в ошкуренном виде весь покрыт жиром, как тюлень, но в жаренном виде есть его было возможно только прожевав минут 5 с максимальным старанием. Потому вся жаренка из того бобра была залита кипятком и дотушивалась еще около 2-х часов, пока методом проб мы не установили, что стало мягким.
Потому, лучше сразу попробовать мелким кусочком, чем опростоволосится с целой сковородкой.




Все знают что раньше например тетерева вешали за голову и как оторвется значит созрел.

Не, боюсь наши современные желудки такого не вынесут и будут испорчены.

сутки-двое в холодильнике для мяса хорошо - оно приобретает более выраженный вкус и аромат. И то, если дичь своевременно разделана, а не плавала с капканом сутки в воде, или не ночевала недобранная в кустах.

Вообще, я об этой методе слышал от стариков, но у них мясо зрело подвешенное в леднике несколько недель, а как без него в современных условиях выкрутится, так кто знает... Потому мясорубка и казан - лучшие друзья охотника :)
 
Сверху Снизу