• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор пресса для снаряжения боеприпасов к нарезному оружию

  • Автор темы pna
  • Дата начала
И к стати, на километр тоже можно собрать патрончик, и не хуже чем на прессе.
Ну как можно писать подобную ересь?
Если задача такого патрона просто забросить пулю на километр, то возможно и да.
"Возможно" потому, как на таком расстоянии никто не сможет понять куда пуля прилетела.
Если же стоит задача куда-то попасть, то молотковый набор для этой цели точно не подходит.
Я вообще плохо представляю себе стрелка на милю (или километр) собирающего для это патроны, (где каждый из компонентов патрона, стоит, как десяток молотковых наборов), молотковым набором.
Вы ещё Вашу мысль вот тут напишите: https://reloading.cc/topic/8-правил...то-и-видео-инструкция-по-правильному-релоаду/ интересное будет обсуждение (возможно).
 
Если позволите, вставлю своих 5 копеек. На счет молоткового набора, не согласен. Если к нему добваить самые простые и дешевые электронные весы, то наборчик вполне работоспособный. Если использовать гильзы стреляные из своего ствола. И к стати, на километр тоже можно собрать патрончик, и не
очень глубокое заблуждение .... молотковый набор позволяет собрать патрон для охоты ... ( когда их взять негде - а пули и порох с капсулем есть ) ни на что более он не способен ... ни обжать гильзу - ни собрать однообразную (размер в размер ) партию в 10-20 патронов ....
 
Если позволите, вставлю своих 5 копеек. На счет молоткового набора, не согласен. Если к нему добваить самые простые и дешевые электронные весы, то наборчик вполне работоспособный. Если использовать гильзы стреляные из своего ствола. И к стати, на километр тоже можно собрать патрончик, и не хуже чем на прессе. На счет пресса Lee согласен, решает, практически все задачи по релоаду (естесьвенно не в промышленных масштабах)

Молотковый набор - очень бюджетный вариант для снаряжения "на коленке". Говорить о серьезной точности и однообразности сборки с ним - смешно.

Вообще по выбору - простейшего пресса (только рамочного, а не С/П образного) под подавляющее большинство нужд охотника хватает - снарядить/переснарядить несколько десятков-сотню патронов. Револьверные - да - это уже для спортсменов/бабахеров, когда счет идет на тысячи.
 
только рамочного, а не С/П образного
Рамочный - это вроде как принято называть О-образный.
Например такой
865886513_w300_h300_reloading.jpg

С-образный это такой
90045-230x230.jpg

А что тогда П-образный? (Тем более что в английском буквы П нет :), а вся терминология идет оттуда)

Прогрессивные.
Они тоже могут быть и С- и О-образными.
 
это уже для спортсменов/бабахеров, когда счет идет на тысячи.
там обычно рулит электропривод ...и счет нередко переваливает Два десятка тысяч... и часто это "клубный " пресс... частники очень редко владеют подобным "аппаратом "
 
Хех... в первое сообщение темы надо бы закрепить некий FAQ:

- матрицы (цена/качество) со ссылкой на проверенного продавца
- прессы Lee и аналоги - со ссылками
- весы, дозаторы, декапсуляторы и т.п. - цена/качество с учетом опыта и ссылками
- пули от частников со ссылками
 
- матрицы (цена/качество) со ссылкой на проверенного продавца
- прессы Lee и аналоги - со ссылками
- весы, дозаторы, декапсуляторы и т.п. - цена/качество с учетом опыта и ссылками
- пули от частников со ссылками

с радостью, но уже время прошло, редактирование заблокировано даже у автора.
 
надо бы закрепить
А смысл?

Цены постоянно растут, если в рублях. Если в долларах/евро - тоже растут, только медленнее.
Качество тоже не является величиной постоянной. Есть прецеденты когда качество продукта радикально улучшается со временем (например, автоподатчик капсюлей Lee safety prime). Есть прецеденты, когда наоборот.

на проверенного продавца
Продавцы уходят и приходят.
 
Рамочный - это вроде как принято называть О-образный
Рамочный у меня Lee, уже верой и правдой лет 10ть служит. Они комплектами шли за смешные деньги со всеми приблудами кроме матриц (в свое время что то порядка 100 баксов там).
Вот такое http://reloadss.ru/reloading/press/product87
С-образные лично видел лопнувшие, тем боле при попытках работать со стальными гильзами.
Прогрессивный RCBS лежит без дела - под мои задачи оказался избыточным.
Хотя с текущими ценами на патроны, может пора распаковывать настраивать... Решил поэкспериментировать с отливкой пулек под нарезь....
 
Решил поэкспериментировать с отливкой пулек под нарезь....
ИМХО тут ключевой момент в сплаве. Надо твердый и скользкий. Потому что обычная нарезь имеет твист, ориентированный на оболочечную пулю. А вот бразильцы в карабинах Росси не зря режут 30" твист в .357 (вместо рекомендованных 15"). Из-за пологого твиста свинцовые пули идут просто на ура даже без газчеков. Кстати для нарези с крутым твистом можно и газчек посадить.
 
ИМХО тут ключевой момент в сплаве. Надо твердый и скользкий. Потому что обычная нарезь имеет твист, ориентированный на оболочечную пулю. А вот бразильцы в карабинах Росси не зря режут 30" твист в .357 (вместо рекомендованных 15"). Из-за пологого твиста свинцовые пули идут просто на ура даже без газчеков. Кстати для нарези с крутым твистом можно и газчек посадить.
У меня 762 лейка пулек под газ чеки. Плюс народ на 366 обкатал технологию покраски пулек полимером.
 
У меня 762 лейка пулек под газ чеки.
Наличие на пуле спец. канавок под газчек - не обязательно. Газчеки под любой калибр могут быть как под канавку, так и под пулю без канавки.
Я рублю чеки под пулю без канавки. Рублю из алюминиевых пивных банок. 1 банка = ~100 газчеков т.е. их стоимость исчезающе мала.
 
Чем в итоге закончился выбор?
 
Ремонт пресса LEE.
Обжимал 0.312 в .308.
С SP от нпз довольно легко справился с 200 шт. А вот с фмж пришлось помучиться. Без нормальной, как оказалось смазки, пулю закусывало, так что лопнули по очереди два рычага, которые оказались прессованные из порошкового металла. Из старого поршня переднего суппорта выточили два кольца, запрессовали усилием 2 тонны. Смазал, собрал. Все получилось лучше и надёжнее нового. Для смазки взял нормального масла W0-30. 200 шт прогнал за полтора часа. Так что сломать можно все :ag:
4F81A961-85CC-481C-A028-1354CF320952.jpg318803F3-A810-447B-8B1A-BCD47CA0CD12.jpg09F91235-D1B1-4BED-AC61-EFEF2721CAA6.jpg
 

Вложения

  • 27DC9842-5AF1-48D2-BC03-37935C4CDFCF.jpg
    27DC9842-5AF1-48D2-BC03-37935C4CDFCF.jpg
    122,5 KB · Просмотры: 39
  • E0CB6B39-CB79-405D-BC2C-C56C08D9C215.jpg
    E0CB6B39-CB79-405D-BC2C-C56C08D9C215.jpg
    93,3 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:
Обжимал 0.312 в .308.
ИМХО, подобные операции - не для каждого пресса. Если мы говорим о ручных прессах - то для избранных.
Имеючи алюминиевый Челленджер я даже не помышляю о таком и прессую на гидравлическом 10-тоннике на работе.
 
А я пережимаю 366ТКМ в 9,27 мм автомобильным домкратом.
 
ИМХО, подобные операции - не для каждого пресса. Если мы говорим о ручных прессах - то для избранных.
Имеючи алюминиевый Челленджер я даже не помышляю о таком и прессую на гидравлическом 10-тоннике на работе.
Переобжать 7-8 соток в томпаке проблем нет для любого О-образного пресса, важно все правильно и с умом делать (что не было сделано как обычно :ag:). 10 т на работе это здорово.


А я пережимаю 366ТКМ в 9,27 мм автомобильным домкратом.
Надежно, но малопроизводительно.
 
Переобжать 7-8 соток в томпаке проблем нет для любого О-образного пресса, важно все правильно и с умом делать (что не было сделано как обычно
Вниз - да. Но мне-то надо вверх! Из 9х19 (.355) делается .358
 
  • Like
Реакции: KVV
Сверху Снизу