• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Борщевик Сосновского и с чем его едят

а самолёт на каждом заходе его полевает
И как ВАМ скажет любой лесник ,та водичка что остаточно выливалась на лес привела к тому ,что нормального строевого делового леса в этом месте не будет и через 30 лет .
Пока эти кривулины не сгниют или их не выпилят .
 
З.ы. даж в советских док фильмах про сельхоз авиацию порой смотришь, а там наводящий на поле при обработке стоит с флажком даж без маски и защитных очков, а самолёт на каждом заходе его поливает
Давайте ещё вспомним об активном примирении ДДТ во времена СССР.

Только тема не об этом.
На борьбу с борщевиком государство на федеральном уровне сейчас выделяет огромные деньги.
А в границах личного участка борьба с борщевиком дело владельца участка.
А уж тут лить или не лить на сорняки отраву решает каждый из владельцев самостоятельно.
Если буквально в 2-3 метрах на грядках выращиваются плодо-овощные культуры наверное лучше сорняки между грядками и около них гербицидами не обрабатывать.
Но опять же окончательное решение это сугубо личное дело.
Употреблять алкоголь, курить, употреблять наркотики тоже считается вредным, но тем не менее миллиарды людей пьют, курят, ширяются и уверены, что всё у них и дальше будет хорошо.
 
На борьбу с борщевиком государство на федеральном уровне сейчас выделяет огромные деньги.
Заметно..
IMG_7661.jpg
 
А что не так?все деньги вложены!рубли к рублям,$$$кдолларам.а это новые выросли,,,,
 
Меня вроде и не прочитали , у мня на участке когда эта фигня появилась , как раз начала подрастать дочка , я и озаботился . Было перепробовано все , химия , дуст , заговоры , химия всех названий ( хотя может и счас придумали чего новое). Потом и был подсказан такой способ , я про электролит в корень . Честно сказать с тех пор а уже прошло лет 5-7 не одного всхода борщевика . Единственно надо бороться сразу как заметил, я сжег штук 10 уже взрослых растений. Если про... понадобиться бочка электролита. Я обошёлся 5 литровой канистрой, благо на работе можно было набрать бесплатно.
 
Мы же понимаем что деньги выделяются колоссальные ,но ...
Грамотно пилятся "правильными пацанами " .
Эта музыка будет вечной.. :cc: Ибо такая картина везде вдоль дорог в районе Торжка, Старицы, Ржева, и т.д. Но если раньше борщевик рос по обочинам, то теперь пошел в поля, им самозасеяны гектары земель.
 
Старица жилые дома борщевик в круг,поливают химией у дорог.
 
Знакомый лет 15 назад взял участок... за копейки... весь в борщевике..... просто стеной.... снял верхний слой под бульдозер, вывез на свалку, сделал свежую отсыпку плодородной землей.... построился... есть рецидивы... но очень небольшие... одно два растения в сезон появляются....
 
Старица—город в тверской обл.
 
Блин пробовал копать большой куст , откопал метр с кепкой , плюнул и забил, по энциклопедии он до 4 метров корневую имеет , заколебешься снимать.
 
пробовал копать большой куст
Я тоже дурку свалял. Больше не хочу.
Изводить так хоть электролитом, хоть фосгеном с цианидом, без разницы, был бы результат.
Пока у меня в наличии две банки "агрокиллер". Действующее вещество Агркиллера, изопрпопиламинная соль глифосата из химического класса фосфорорганических соединений (с).
По весне приступлю.
Вот что с семенами делать? Кучи их, где стволы стояли, под ними просто горки.
Я их жечь пытался, горелкой кровельной. Но что то мне подсказывает, что они только окрепли.
Хочу купить строительный пылесос, приколхозить к нему бочку 50 литров пластиковую с фильтром "циклон" в крышке, и как Фрёкен Бок, гулять по саду и ждать Карлсона...

--- Добор поста---

https://udobreniya.info/obrabotka/agrokiller/
"Как все-таки быть с борщевиком?
Фактически Агрокиллер в ЛПХ применим в 2-х случаях.
Первый – для уничтожения отдельных экземпляров борщевика Сосновского.
Второй – в регионах южнее черноземной полосы от девичьего винограда (айлант все же лучше вырубить и выкорчевать). В теплых краях красивый и ценный в декоративном отношении девичий виноград способен своими лозами развалить крепкое кирпичное строение, если дать ему волю.Но как быть, если борщевик разросся? Любые достаточно действенные гербициды тут бесполезны – на той земле потом все равно ничего толком расти не будет.
Однако средство справиться с ядовитой гадостью есть, причем безвредное: нужно прямо в его зарослях посадить (работайте в СИЗ!) земляную грушу – топинамбур. Это растение корневой агрессор еще злее борщевика, причем антагонист зонтичных. Избавиться от топинамбура потом будет тоже сложновато, но он по крайней мере не ядовит и дает съедобную сельхозпродукцию."

Что то я напрягся...
 
топинамбур. Это растение корневой агрессор еще злее борщевика, причем антагонист зонтичных. Избавиться от топинамбура потом будет тоже сложновато, но он по крайней мере не ядовит и дает съедобную сельхозпродукцию."

Что то я напрягся...
Занятно!
Дима, у меня на участке, в уголке, растёт уже больше 10-ти лет "куст" тапинамбура - красивый, цветущий, выше меня ростом! Сидит себе и никуда не распространяется!
Не напрягайся!:ag:
 
у меня на участке, в уголке, растёт уже больше 10-ти лет "куст" тапинамбура - красивый, цветущий, выше меня ростом! Сидит себе и никуда не распространяется!
распространяется, но где до цветения покосил, там его не будет через год. Проходили, у меня кусты топинамбура где-то 10 квадратов занимают
красивый, цветущий, выше меня ростом!
 
Экое живучее растение... :ai:
500C24EC-0780-4CD8-A65B-2131F7B40C36.jpg
 
Экое живучее растение
Кстати, в этой бестии много сахарозы, от 17 до 31%. В сахарном тростнике от 18-21%, в сахарной свёкле 24%.
Может я зря собираюсь убивать самогононаправленный сорт?
 
Сверху Снизу