• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловоды, внимание. О вас вспомнили. Проект ветеринарных правил содержания пчел

А ведь есть люди которым делать нечего и они пойдут по разным инстанциям чтобы извести пчеловода с соседнего участка,
знакомый пасеку держит, так к нему наоборот приходят чтобы их пчёлы покусали.
 
пчёлы покусали
У моего соседа осы на крыше живут, он их пчелами называет :agg:, хорошо что мужик нормальный.

--- Добор поста---

Если соседи любят часто кушать мёд на улице в беседке , в доме с открытым окном и т.п.,
не всегда, это происходит в тот период когда в природе становится мало цветов с которых можно взять нектар, в основном в конце лета и второе, даже если это происходит, то не обязательно это соседские пчелы :) они могут летать до 10 км!
 
не понимая что наличие пчел рядом приносит много пользы...
Рядом- это как? У меня на участке есть пчелы, не знаю откуда они прилетают, но они есть. Но когда на соседних "сотках" пчеловод-любитель ставит ульи, и соседям говорит что они добрые, только злить их не надо :ag:- это другое дело, имхо. Концентрация насекомых совсем иная, и их намерения по охране своего дома тоже могут быть разными. Кому нравятся целебные укусы- да ради бога, кто ищет- тот всегда найдет. :cc:
 
Концентрация насекомых совсем иная, и их намерения по охране своего дома тоже могут быть разными.

Не будет концентрация больше, если не будет "приманки" в виде мёда , сиропа и т.п. На мёд да , налетит их очень много.

--- Добор поста---

и их намерения по охране своего дома тоже могут быть разными.

С целью защиты своего "дома" пчёлы уж точно не будут соседей кусать.
И забор надо не меньше 2ух метров для гарантии.

--- Добор поста---

когда на соседних "сотках" пчеловод-любитель ставит ульи

Зато мёд на халяву :ab:

--- Добор поста---

Здесь надо понимать , что пчёлы не хищники и не охотятся на людей :ab:
 
И забор надо не меньше 2ух метров для гарантии.
Точно, лучше 3-х. Больше ада.. :ag:

--- Добор поста---

С целью защиты своего "дома" пчёлы уж точно не будут соседей кусать.
Да как сказать.. Мы как-то с матерью поехали к ее знакомой, в деревню, она тогда еще ульи держала. Не успели мы во двор зайти- как мать в голову пчела долбанула. А хозяйка, как ни в чем не бывало, даже с некоторой гордостью: это они чужих почуяли. :ag: Ну и дальше пошла лекция про пользу пчелиных укусов. Потом, правда, Супрастин пришлось принимать. При этом, ульи стояли в саду за домом, до них метров 20 было.
 
Точно, лучше 3-х.

Ну это как 2 презерватива сразу одевать для 200%ной гарантии))

У меня ульи три года стоят на дачном участке. На этом же участке в 30-40 метрах от них дачный домик , хозпостройки. Дальше в 50 метрах от дома параллельно ульям баня , до ульев от неё тоже метров 30. Дальше от бани метрах в 70 озеро. Приезжают люди , отдыхают , жарят шашлыки , накрывается стол с самоваром на улице, парятся в бане , купаются и рыбачат в (на) озере, пьют спиртные напитки , косят траву и т.д. и т.п. И ни разу никого пчела не укусила.

--- Добор поста---

до них метров 20 было

По моему скромному опыту это критичная дистанция для пчёл злых пород (помеси). Лучше ближе не подходить.
 
У меня ульи три года стоят на дачном участке. На этом же участке в 30-40 метрах от них дачный домик , хозпостройки. Дальше в 50 метрах от дома параллельно ульям баня , до ульев от неё тоже метров 30. Дальше от бани метрах в 70 озеро. Приезжают люди , отдыхают , жарят шашлыки , накрывается стол с самоваром на улице, парятся в бане , купаются и рыбачат в (на) озере, пьют спиртные напитки , косят траву и т.д. и т.п.
 
это они чужих почуяли
Юрий, очень сожалею о вашем негативном опыте, хочу сказать, для пчел все люди чужие ;) есть, просто агрессивные породы(скорее даже помеси), так и люди разные бывают, поэтому просто говорю - нужно относиться к окружающим более терпимее и мир вокруг нас станет лучше :)
 
Юрий, очень сожалею о вашем негативном опыте
Да опыт, как у большинства из нас, ни больше ни меньше. Знаю, что пчелы пьяных не любят (выхлоп, скорей всего), и руками размахивать не рекомендуется, если тобой заинтересовались. А в остальном, мирно сосуществуем. :ap: Но антигистамины всегда в аптечке. :ag:
 
...и их намерения по охране своего дома тоже могут быть разными.
Так они же (ульи) не на вашем участке стоят. Это когда к улью близко подходят, да ещё со стороны леткА,то конечно пчела волнуется. А на взяткЕ ей плевать кто и что рядом, у неё забота - в улей нектар принести. И к тому же, когда идёт активное выделение нектара медоносами, то можно и в улей спокойно лезть хоть голышом. Ей-ей!
Наличие рядом пасеки действительно повышает и отчасти улучшает урожай. Как пример - яблони, сорта которых предпочтительно опылять другими определёнными сортами яблонь. При массовом наличии опыляющих насекомых шанс "джек-пота" увеличивается многократно.
Простите, не умничаю, делюсь, так сказать...:cw:
 
Было время, я среди десятка семей держал пару-тройку среднерусских. И держал специально для охраны и дома и других пчел. В деревне, где у меня пасека тогда было три жилых дома, кроме моего, я то жилец по выходным дням. До жилых домов от меня было от 100 до 150 метров. Но доставалось всем. Чуть только медосбор падает, или жара или дождь надвигается, все, спасайся кто может. Беда в том, что мы сами после 9 утра из дома без костюма пчеловодного выйти не могли. Года два помучились, потом я эти семьи весной стал метров за 500 от деревни увозить. Был даже случай, когда я от одной семьи не смог мед взять, по какой то причине немного затянул до середины августа, а потом семья меня просто не пустила. Наконец терпенье лопнуло, я всех маток этих выловил и с тех пор уже лет 15 только карпатку держу. Ну иногда беру для пробы новые породы по одной две семьи, но пока ни одна не убедила. Ходим по усадьбе свободно, как будто и пчел нет. Конечно находясь рядом с ними надо соблюдать элементарные правила. Но например у меня за забором усадьба, там недвижимости нет, хозяева живут в городе и тут садят картошку только. Раньше они только в "водолазных" костюмах работали, а сейчас молодое поколение даже оголяется, чем доставляет моему взору некое удовольствие, в пределах разумного конечно. Хотя когда они садят или копают картошку то находятся от ульев на расстоянии 5-10 метров, но двухметровый забор и не злобные пчелы позволяют им загорать. Жену даже не каждый год жалят, хотя она между ульев все лето ягоды собирает.
Мне конечно иногда перепадает, но я все время у них кручусь. При смене погоды пчелы сердятся, они дождь чувствуют за несколько часов.
Что касается новых правил, то коллеги с института пчеловодства сообщали, что эту редакцию должны отозвать. Ученый люд также высказал недовольство.
 
Сверху Снизу