• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Смена плавсредства. Муки выбора.

Тоже мучался таким вопросом лет 5 назад....
С моей точки зрения, комфорт на рыбалке во многом зависит от ширины лодки... Исходя из этого я выбрал гранд марин ренджер 380.... ширина почти метр.... вполне приемлемо ловить троем.... вдвоем просто сказка....
мотор яма 9.9(15).... вдвоем на глиссер легко, втроем надо потанцевать с винтом
 
Интересная тема, тоже не давно купил прицеп для пвхшки, и мотор 15шка. Спина устала разгружать. Теперь закрадываются мысли о корыте, но пока отгоняю их на дальний план.
 
sagen, при вводных , что :
1. мотор 9.9 - 15 лс
2. без ПВХ
Вариантов на самом деле мало. Посмотрите пластиковые лодки Терхи.

но уже через некоторое время поймете, что 15ка тащит корыто очень вяло, размеров кокпита снова не хватает :) и опять начнется гонка вооружения!
 
Я вам так скажу: есть у моего друга алюминька, 420 см. Не самая большая, но уже и не маленькая, из советских.
Поездили мы с ним по разным местам и в ЛО и на Волго-Балт. Прицеп с ручной лебедкой, машина - внедорожник и все бы хорошо. Но зачастую скинуть и закинуть лодку на прицеп, особенно одному, практически невозможно.
 
Uris, да ладно...не уж-то невозможно :)
Я своего беркута в одно лицо таскаю...причём мотор к транцу намертво ботлами притянуть.
С земли на прицеп затягивает легко, а вот чтоб стянуть нужно, что бы на прицеп е были килевые ролики....с полозъев в одного трудно сдернуть.
 
Последнее редактирование:
С земли на прицеп затягивает легко, а вот чтоб стянуть нужно, что бы на прицере были килевые ролики....с полозъев в одного трудно сдернуть.
у меня самосвальный прицеп, офигенная тема, один легко сбрасываю и поднимаю лодку даже если глубина по колено.
 
у меня самосвальный прицеп
С этим проще. А так, где по колено или наоборот, берег крутой сложно.

--- Добор поста---

Похоже и я скоро озадачусь размером плавсредства. "Сбылась мечта идиота" я купил дачу в Приморске, а там есть возможность держать лодку на стоянке на плаву.
 
Uris, это где это ты на моей родине прибарохлился? :)
З.ы. я от постоянного стояния на воде отказался.... Сиди да переживай когда с погодой качели.
Вступил в ВОСВОД за 1200р в год. Спуск-подъём неограниченное колличество раз бесплатно, если на их территории оставлять машину на парковку сутки 70р.. Приспичит оставить на несколько дней катер на воде-тож копейки.
А на причалах сейчас годовой взнос по разному...где 8т.р. где больше...
 
Последнее редактирование:
О-о-о-о....Солнечная....все детство там шарахался. Дача у нас и у деда была на 10 линии, а брата отца на 9-ой.:)
З.ы. на 30-ом причале точно 8в год, буквально вчера с соседом разговаривал. На 29а-можно узнать. Но практически везде ситуация одинаковая - были проблемы со свободными местами. По этому или вступают выкупая место у кого-то из местных или по знакомству.

--- Добор поста---

sagen, Саша сорри за офтоп....больше не будем :)
 
Последнее редактирование:
Так и есть, у меня место на 30-м причале, 8 тыс. за сезон, из них 2 тыс. можно отработать дежурствами. Но только сначала нужно вступить в причальный кооператив, это ещё 10 тыс., вступительный взнос. Места сейчас, вроде как, есть, можно разговаривать.
Тоже хотел прикупить избушку в тех краях на старость, в Приморске или Прибылово, пока присматривал - желание пропало, порт начали строить, стало не интересно.
Но это не по теме, прошу прощения. По лодке, честно говоря, не понимаю, какая разница, что таскать на прицепе, а если нет планов по замене мотора, то жесткие корпуса в таком размере (до 4 м) никаких преимуществ не имеют, на мой взгляд. Ну, или риб, но они мне не нравятся по обитаемости.
 
Узкие они все в этих размерах, как мне кажется. У меня риба не было, но на чужих походил, как-то неудобно всё казалось. Если стоит рулевая консоль, то вдвоём уже не развернуться. Хотя, если на румпеле и в одного, то, наверное, может быть комфортно и, конечно, значительно интереснее ПВХ, и едут и рулятся. Но только 15 сил под 460 размер, который здесь рекомендовали, будет очень мало. Под этот мотор больше 390 я бы не планировал.
 
но они мне не нравятся по обитаемости.
Вообще даже на 5 метровой лодке втроем делать нечего, третий только наливать может. Ну если только на попловок в стоячей воде ловить и то тесно. А на двоих и 3,75 нормально.
 
Romanvulf,
ширина имеет значение, если под 60 см, так и двоим не развернуться, а если ближе к метру, то и втроем комфортно
 
Про троих, конечно, речь не идёт. Как говорит мой товарищ- « рыбалка только вдвоём, втроём уже пьянка, удочки лучше не брать».
Владельцам рибов виднее, конечно, у меня своего не было. Влез в тему только потому, что речь про причалы Приморска зашла.
На самом деле, много нюансов не озвученных. Будет ли рулевое, нужно ли ночевать в лодке, ходовой тент и т.д. Я бы, если без замены мотора на больший остался бы на пвх.
 
Будет ли рулевое, нужно ли ночевать в лодке, ходовой тент и т.д. Я бы, если без замены мотора на больший остался бы на пвх.
С рулевым не понятно. Ночевать в лодке не буду - я вообще собираюсь жить на берегу водоема. ПВХшка мне нужна.
Я делаю выбор между алюминиевой, стеклопластиковой и ПНД лодками.
 
Сверху Снизу