• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Крутец, июнь 2020!

Автор темы

Удав73

Пользователь
Регистрация
13/12/12
Сообщения
150
Реакции
21
Адрес
Москва-Дубна
Для знакомых
Алексей
Оружие
ИЖ-54, CZ MALLARD 12/76, ARMSAN A612
Собака(ки)
Нет
Отчет жены:

Огромное спасибо хозяину Усадьбы Дмитрию и хозяюшке Ирине за отменный отдых в деревне Крутец Вологодской области!
Я хочу гостевой дом Дмитрия и Ирины называть именно Усадьбой, потому что он организован именно как полноценный комплекс для гостей, стилизованный под конец XIX, начало XX века.
Усадьба.jpg
Спальня.jpg
Дверца от печи.jpg

Просыпаясь утром, первое что видишь из окна спальни – это великолепные, могучие сосны и чувствуешь их пряный запах. Просыпаешься с улыбкой, понимаешь, что день уже удался не смотря на любую погоду.
Вид с веранды.jpg
Вид с веранды 2.jpg
Красота с берега.jpg
Севернный лес -2.jpg
ручки.jpg
Ирина уже хлопочет на кухне, готовя завтрак. Завтрак всегда разнообразный и готовится с учетом пожелания гостей. Ирина нас потчивала разными кашами, омлетом со всевозможными добавками из овощей и грибов, свежим творожком со сливками.
Подкрепившись едой, можно идти на рыбалку (хотя кто-то скажет, что на рыбалку нужно идти совсем рано, но этот пост не от профессионала охотника-рыболова, не судите строго), можно устроить прогулку на велосипедах, лодке, просто прогулку хоть по воде, хоть в лесу, как захочется.
Довольный муж в лодке.jpg

В лесу на велосипеде (замаскировалась).jpg
Контроль - чтобы не потерялись)).jpg
Можно увидеть такую «закорябину»:
Закорябина (танцующий лес).jpg
А можно такого лесного сторожа:
Бабайка.jpg
Чтобы ты не потерялся - тебя будет сопровождать дратхаар Амалия (Амка).
Амка дома.jpg
Следит за гостями и, если заблудился, ведет домой. Я так и не поняла, как она находит человека, которого пошла сопровождать. Можно свернуть в любую сторону, Амка убежит купаться в другую, но через полчаса она тебя все равно найдет и проконтролируют – все ли с тобой в порядке?
А еще похвастаюсь. Нам повезло – Дмитрий и Ирина нас побаловали щучьей ухой, которую они готовили на костре. Для этого действа мы проделали путь на лодке по живописнейшей реке Молога.
Подача ухи хозяюшкой.jpg
Вот такая река и деревья на берегу.jpg
Я помогала Дмитрию пилить дрова для костра (горжусь собой)))), что умею не только по клавиатуре в офисе стучать)))
Мусик может пилить дрова!.jpg
Нас приветствовал крепенький такой подосиновичек. Грибам на севере еще рано, но нам повезло.
Первый грибочек найденный в лесу.jpg
Уха готовилась по старинному рецепту с тушением головешки и добавлением рюмки водки в бульон. Подосиновичек тоже дал свой вкус )))
Приготовление ухи.jpg
На берегу я впервые увидела, что такое ягель и северный лес, который покрыт белым мхом.
Северный лес - 1.jpg
Северный лес -3.jpg
Просто лес.jpg
Потом была русская банька с хорошим таким паром и моим визгом от ополаскивания колодезной водой.
Фото из бани в стиле НЮ выкладывать не буду))) Это личное)))
Ирина опять готова нас кормить. (Так Ирина приглашает к столу: «Я готова вас кормить»). Опять всё ОЧЕНЬ вкусно. За неделю на обед-ужин мы попробовали: борщ, крошево (ой, это отдельное блюдо - супер), суп из петуха, грибную лапшу, рулетики из крабового мяса с листьями салата, мясной пирог, овощные салаты разные, рыба жареная, жаркое из грибов, щучьи котлеты, шашлык на мангале из свинины, следующий из курицы (всего не упомнишь).
Щучка, спасибо!.jpg
Щука на котлеты.jpg
Будет шашлык.jpg
шашлык готов.jpg
Очень хочу еще упомянуть еще о важных домочадцах усадьбы в деревне Крутец.
Дратхаар Амка (о которой я уже писала) – скучаю по тебе очень. Никогда не думала, что так влюблюсь в собаку!
Мужу Амка оказала особое доверие – сама пришла и села на колени)))
Амка у Лёши.jpg
Кошка Лукерья (Луша) – очень своенравная молодая кошечка, но которая чётко выполняет свои обязанности по контролю над популяцией мышей в окрестности дома.
Луша - рысь.jpg
Луша охотится.jpg
Гусь Ганс, гусыня Гретхен, которая сейчас высиживает выводок гусят.
Гусинная пара.jpg
Высиживание гусят.jpg
Кролики… Без имен, но такие милые!
Кролики.jpg
Фазанята, уже подросшие и только вылупившиеся из яиц.
(не пугайтесь: цыплята, фазанята, гусеныш живые, они сохнут после вылупления и вполне сейчас себя отлично чувствуют)
Инкубатор.jpg
Особо тронули два друга: утенок и гусёнок, которые вылупились одновременно и не могут теперь расстаться. Если к ним подходишь, они бегут друг к другу, видимо, ища защиты (от мам их пришлось отлучить, т.к. там уже новые дети)
Гусеныш и утеныш.jpg
Такое умиротворение и спокойствие в усадьбе!
Вечерком, сидя на веранде, можно сёрпать иван-чай с мятой и мелиссой, заваренный кипятком из самовара, растопленного на тонкой еловой (можжевеловой) щепке.
Самовар с трубой.jpg
Чаепитие.jpg
Общение с хозяевами – можно писать книгу…
Перед отъездом нас угощали копченой свежепойманной рыбкой.
Копчение рыбы.jpg
Копченая рыба.jpg
Как же это было вкусно!!!
Угощение еще завернули с собой, и мы, по приезду, смогли немного поностальгировать, вкушая рыбку из Крутца под красное вино.
Дима, Ира, спасибо вам огромное за отличный отдых!
Был КРУТЕЦ!!!
До новой встречи!
Обнимаем. Маша, Лёша.

Отчет писала жена.
Теперь от меня немного...
Так как весенняя охота накрылась медным тазом - искали варианты отдыха в России. В Крым не пускали, хотя очень хотели. Давно мониторил тему Дмитрия об отдыхе в гостевом доме. И тут все совпало!
Спросили о возможности приехать, получили положительный ответ. Получили данные для оформления пропуска в Вологодскую область, оформили через госуслуги. Выезжали из Дубны. Дорога до Устюжны была знакома - т.к. ездим через нее на весеннюю охоту в Ленинградскую область. Но участок от Хабоцкого до Устюжны в этом году - это что-то... Яма на яме, часто приходилось ехать по встречке, и по обочине (причем не только по своей стороне). От Дубны до Крутца получилось чуть больше 6 часов.
Встретили нас отлично! Можжевеловая настойка от Дмитрия и Ирины - просто супер! А еда от Ирины - никакого шведского стола не надо!
Рыбу ловили в старице рядом с домом. Но так как прошли дожди - уровень воды сильно поднялся и клева не было... Но пару щурят и трех окуней поймали.
Места для отдыха дивные! Отдых на любой вкус - и места для охоты и рыбалки есть, и просто прогуляться по сосновым борам. А какой воздух!!! Сам в тебя вливается!
Мы были в межсезонье - охоты не было, один раз набрали маслят на жарёху. Ягодам тоже еще было рано. Но это не помешало отлично отдохнуть и перезагрузить голову!
Обратно ехали через Весьегонск - мне дорога показалась лучше.
Дмитрий,Ирина! Спасибо за отличный отдых! У вас очень уютное место!
 

Вложения

  • Амка у Лёши.jpg
    Амка у Лёши.jpg
    145,1 KB · Просмотры: 82
  • Бабайка.jpg
    Бабайка.jpg
    197,4 KB · Просмотры: 71
  • В лесу на велосипеде (замаскировалась).jpg
    В лесу на велосипеде (замаскировалась).jpg
    196,4 KB · Просмотры: 66
  • Закорябина (танцующий лес).jpg
    Закорябина (танцующий лес).jpg
    202,9 KB · Просмотры: 63
  • Контроль - чтобы не потерялись)).jpg
    Контроль - чтобы не потерялись)).jpg
    201,2 KB · Просмотры: 57
  • Копчение рыбы.jpg
    Копчение рыбы.jpg
    201,7 KB · Просмотры: 57
  • Первый грибочек найденный в лесу.jpg
    Первый грибочек найденный в лесу.jpg
    152,6 KB · Просмотры: 52
  • Подача ухи хозяюшкой.jpg
    Подача ухи хозяюшкой.jpg
    170,5 KB · Просмотры: 50
  • Приготовление ухи.jpg
    Приготовление ухи.jpg
    198,5 KB · Просмотры: 54
Сверху Снизу