• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные маршруты

Постоянно видел гусей и пролетающих и сидящих на зерновых полях, в районе д. Сокули, но - Зеленая зона ( а гусей не меряно - залив рядом )...и постоянно на Уазках - егеря - пасут...( последнее время поля стали выжигать )...
Местные знакомые ребята - жаловались " Все крыши обос...и ", приходилось стрелять прямо от дома...
И у меня в районе ...
Да, и самому , когда летят над домом , почти над трубой , не удержаться...
Но, поскольку , занимаешься домашними делами, в небо не смотришь, и по сему гусики уже прогоготали....,
Хотя местные кто не " Хлопает ушами " - иногда бывают с добычей....
Вальдшнеп - над участком токует постоянно т.к. - дача практически в лесу...,
В конце деревни - кто то постоянно стоит на вечерке - блин мою добычу снимают....
 
Всем добрового дня.Мужики,у меня такой вопрос, как Вы думаете когда гусь двинется на запад.В этом году осень вроде теплая будет.
 
Demons Смотри прогнозы погоды в Мурманске... :)
 
Еd,уже как неделю наблюдаю,за прогнозом ,но мне кажется,что в этом году холода придавят там позже обычного,а соответсвенно и перелет пойдет чуть позже.в любом случае,спасибо.
 
осенью гусь летит другим маршрутом в основном над болотами там же и старается садиться ,я имею вввиду больше клюквенные болота так как для него важно чтобы был большой обзор местности
 
Может не совсем уместно..и все же мои наблюдения..побережье Баренцева моря в районе города Нарьян Мар..еще неделю полторы назад гуся было много..большие стаи в кислороде пролетом, малые до 20 штук крутятся по тундре, присаживаются, кормятся, ночуют.. На данный момент больших стай не видно..малые пока встречаются но реже.. Заморозков не было..сегодня шел первый снег..
 
Сегодня ночью над Сертолово в течении часа пролитело три стаи в направлении залива. Вчера вечером также примернов том районе видели стаи гусей. Так что скоро на охоту за гусиком.
 
такие интересные темы,и так безбожно молчат ажно с 08го года...
 
Над Онежским заливом есть осеняя "дорога" гусей и лебедей и журавли летят!
Конкретно по-наблюдениям пик пролета, при благоприятной погоде, конец сентября -октябрь!
А вот конкретно по-породам гусей не скажу, тк мужики стреляли и пискулю и казару! и разных...
но на эту тему особо не распостраняются, инфу берегут для себя! Считают всех пришлых "врагами охоты".
 
Сверху Снизу