• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Критерии распределения участников по уровню квалификации на турнирах Питерского охотника

Для предварительных результатов - ИМХО, нужно как минимум на год назад обработать данные
Ну так может и взять результаты турниров ПХ за 2018 год с 1 янвпря по 31 декабря и их внести в таблицу, а за 19 год пока не учитывать.
 
Как делить на группы участников турнира? По какому правилу?
ИМХО - не в этом главная суть.
Главная суть состоит в том, что разделение стрелков по категориям будет осуществляться не "на глазок" или на усмотрение самих участвующих, а согласно рейтингу

Именно деление по правилу это и есть главная суть. А вот в качестве правила может выступать рейтинг или что то другое. Влоть до "честное слово стрелять не умею все 20 лет владения ружьем".


Куда помещать человека впервые пришедшего на турнир?
Я не вижу никакого варианта как ориентироваться на информацию, предоставляемую этим стрелком и воспринимать ее на веру.
В любом случае, даже если в начинающие попадет стрелок с уровнем стрельбы МС (ну может человек просто не знал что он так может стрелять), то он очень быстро оттуда вылетит. Разовый сбор медальки - возможен. Но систематическое собирание медалек в слабых категориях - становится сильно менее вероятным.

Именно так сейчас и происходит. И чем наличие рейтинга тут поможет? Правильно - ничем.
И лично я не вижу систематического сбора кем то медалек.Если кто видит - укажите пожалуйста, но только именно на систематическое кем то конкретным.

Обсуждать рейтинг модели ФССМО не вижу смысла. Он настолько хорош, насколько и плох. Впрочем как и любой другой рейтинг. Его можно либо принимать, либо отвергать. Раскритиковать можно любой.

Может быть такая мотивация как поднятие своего рейтинга. Но это совершенно нематериальная вещь

Гораздо проще начать есть стрелковую виагры. И рейтинг зашевелится!

Lexs Lavrov, Леша, я далее вижу у тебя проблески правильных идей, к которым я тоже пришел с год назад. Осталось их только обсчитать по штук 100 турнирам и убедиться, что все справедливо.

Вот Александр Вадимович воспринимает все критически.

Все правильно, так и есть. Считайте, что вы пытаетесь защитить диссертацию, а я у вас официальный оппонент, докторский совет и ВАК в одном лице.;)

Лично меня в первую очередь интересует исследование. Таблицу я уже начал делать. Но результаты я могу и никому не показывать.

Делай, это очень хорошо. Как будет готово просемафорь. При первой же встрече дам тебе несколько основных реперных точек.


Александр, я правильно понимаю, что четыре подкатегории мужей и призвано решить вопрос? Т.е. решение в "секретике".
Потому что обсуждаемая проблема находится как раз именно в этой группе. Остальные - ясны и понятны всем(ну или подавляющему большинству).

Да, Леша, все верно.

В среднем в году у нас клубных мероприятий сколько? Я пред(по)лагаю делать "скользящий" текущий рейтинг как раз по количеству крайних турниров, эквивалентных периоду в 1 год.

Считай, что 4 клубных турнира. Весенние полуавтоматы, Весенний Фестиваль, Летний фестиваль, и Осенний турнир.

Причем акцентирую твое внимание - все 4 разные - по программам, по количеству тарелок, по видам (компакт, двоеборье, стрельба по групповым композициям, разрешенное количество патронов и т.д. Сравнить их между собой практически невозможно. Разве что если придумается сложнейший критерий, выраженный в некой удельной единице и посчитанный на основании сложной эмпирической формулы.

у так может и взять результаты турниров ПХ за 2018 год с 1 янвпря по 31 декабря и их внести в таблицу,

Это 4 совершенно разных турнира. Уж очень статистическая база будет мала для объективных выводов.

Хотя был такой анекдот о статистике, как науке во времена СССР:

Средняя длина мужского члена по стране 150мм.
Средняя глубина женского влагалища по стране 180 мм.

Итого средний недотрах по стране составляет 30 000 000 километров. ;)

Продолжаем исследования, господа научный совет.

--- Добор поста---

Еще раз обращаю внимание всей уважаемой группы исследователей - все созданные на сегодняшний день рейтинги (НФС и ФССМО) сделаны отдельно по видам спортинга.
 
Все правильно, так и есть. Считайте, что вы пытаетесь защитить диссертацию, а я у вас официальный оппонент, докторский совет и ВАК в одном лице.
Считайте, что диссертация ещё не написана, а идёт только разработка задания.:rolleyes:
Причем акцентирую твое внимание - все 4 разные - по программам, по количеству тарелок, по видам (компакт, двоеборье, стрельба по групповым композициям, разрешенное количество патронов и т.д. Сравнить их между собой практически невозможно
А нам и не нужно сравнивать между собой турниры, нам нужны результаты стрелков. Алексей предлагает стремится к некоторому упрощению и я с ним согласен. В ФССМО есть коэффициент по количеству тарелок, от которого Алексей предложил отказаться. Поэтому не логично вводить другие коэффициенты.
 
отдельно по видам спортинга
Так они и стреляют отдельно по видам... А у нас один вид стрельбы - не важно сколько и откуда вылетело - ты должен все разбить. :)

Разве что если придумается сложнейший критерий, выраженный в некой удельной единице и посчитанный на основании сложной эмпирической формулы.
В любом случае для выработки весовых коэффициентов нужно изучить общую базу данных.

У меня вообще фигово получается все продумывать наперед. Мой продукт всегда сильно мутирует в процессе разработки. Я пока данные на один турнир забивал - уже таблицу перекроил... Так что мне надо с этими данными руками повозится, и тогда я начну их чувствовать.
 
Хотя был такой анекдот о статистике, как науке во времена СССР
Статистика вообще наука не точная. Если считать по одному методу, то у нашего Гаранта уровень поддержки населения 30%, а если по другому методу, уже 70%.
 
А нам и не нужно сравнивать между собой турниры, нам нужны результаты стрелков.
Чисто технически - одни луди могут посещать турниры с одной программой, другие - с дрогой. Кто-то - будет посещать все из принципа посетить все.

В ФССМО есть коэффициент по количеству тарелок, от которого Алексей предложил отказаться.
Я не понял физического смысла коэффициентов ФССМО.
По моему разумению - чем больше программа соревнований по количеству мишеней, при прочих равных, тем это сложнее, соответственно тем весомее результат. То есть я считаю что взять 25 тарелок из 50 - это проще, чем 100 из 200, даже если просто ту же самую серию отстрелять 4 раза подряд. Относительно максимума - доля пораженных мишеней и там и там одинакова. Но мы считаем относительно лидера, которому тоже 200 мишеней сложнее стрелять чем 50. А значит весовой коэффициент там уже встроен. Но не явно, а по сути величин, которыми мы оперируем. Поэтому я не вижу смысла вводить какие-то коэффициенты... которые к тому же дают эффект в районе 5 тысячных процента на 70 целых - это как рюмка спирта на цистерну воды. Даже запаха не будет.
 
5 тысячных процента на 70 целых
относительно целых, да. А относительно соседей по таблице? Хотя с вашими рассуждениями по поводу сложности при большем количестве тарелок я соглашусь.
даже если просто ту же самую серию отстрелять 4 раза подряд
А здесь нет. 4 по 50 это те же 200 которые стрелок принимает на разных площадках.
 
А нам и не нужно сравнивать между собой турниры, нам нужны результаты стрелков.

Ну раз так, то конечно... Но это примерно то же, что если взять прыжки в длину, в высоту, с шестом и сравнивать результаты прыгунов.

То есть я считаю что взять 25 тарелок из 50 - это проще, чем 100 из 200

Считать как хочется - право каждого.

Однако если взять нормативы ЕВСК , то, к примеру, по спортинг-компакту (а именно эту дисциплину мы стреляем чаще всего) то видим:

Турнир 100 мишеней Турнир 200 мишеней

КМС 87 166

1 разряд 83 157

2 разряд 71 144

3 разряд 65 132

В НФС видят иначе, Леша.;)
 
Ну раз так, то конечно... Но это примерно то же, что если взять прыжки в длину, в высоту, с шестом и сравнивать результаты прыгунов.
Если спортсмены прыгают во всех этих дисциплинах +/-, то результаты относительно лидера этого многоборья, покажут способность каждого спортсмена прыгать.
 
metsästäjä, Хи-хи...

Ну да ладно... Не буду охлаждать веру в то, чего не бывает.
 
А относительно соседей по таблице?
А там можно и вровень по тысячным выйти... наверное... Тут надо плясать от естественной градации - одной тарелки. Но это лишнее. Потому что два человека за год запросто могут показать одинаковый результат, который преобразуется в одинаковые рейтинги.
В Формуле-1 тайминг ведется до тысячной, но регулярно показываются одинаковые результаты. Хотя тысячная - это вот легкий порыв ветерка - и уже съехало. Но там есть правило - при равенстве результатов первым считается тот, кто показал этот результат первым (хронологически). В том числе это распространяется и на определение чемпиона по итогам года.
Но я думаю двоих чемпионов мы переживем :)

Но это примерно то же, что если взять прыжки в длину, в высоту, с шестом и сравнивать результаты прыгунов.
Результаты двоеборья я учел следующим образом: только результаты, показанные на тарелках. Соответственно сюда вошли те, кто стрелял двоеборье, и те кто стрелял только стенд.
По пулевой стрельбе - отдельный рейтинг, если кому нужен. С аналогичным принципом учета результатов двоеборья.


КМС 87 166
1 разряд 83 157
2 разряд 71 144
3 разряд 65 132
КМС(100) 87%, КМС(200) 83% На 200 планка ниже, потому что это сложнее. Дельта 4%
1р(100 83% 1р(200) 78.5% На 200 планка ниже, потому что это сложнее. Дельта 4.5%
2р(100) 71% 2р(200) 72% Слегка наоборот, но почти равно. Дельта -1%
3р(100) 65 3р(200) 66% Слегка наоборот. Дельта -1%

В НФС видят иначе
"Важно не как голосуют, а как считают" (с)

У НФС - свои цели и задачи, у меня - свои.
Я прекрасно понимаю что такое отчетность и как там хорошо будет смотреться когда в клубе много 1р/КМС... как хорошо смотрится когда в институте много снс и гнс т.е. кандидатов и докторов ;)

Ружье - это гантеля. 100 раз выжать проще чем 200.
Выстрел - это концентрация, нервное напряжение. 100 выстрелов проще чем 200.
Простые физические величины, в простых отношениях - больше, меньше, равно...

Спорт высоких достижений - это и политика тоже. А это уже нефизическая величина ;)
 
Может без коэффициента обойтись?Учитывать в рейтинге лишь чистый результат?Принять за целое 100 мишеней,и нормы разрядов.И вся таблица.И учитывать при делении на группы.
 
Итак... Заполнена таблица на:
1) Весенний стрелковый фестиваль клуба Питерский Охотник 18.05.2019
2) Есть работа для полуавтомата 07.04.2019
3) Осенний стрелковый турнир Клуба "Питерский охотник" 03.11.2018
4) Летний стрелковый фестиваль Клуба "Питерский охотник" Двоеборье. 29.07.2018
5) Весенний стрелковый Фестиваль клуба "Питерский охотник" 19.05.2018

В протоколах обнаружено 239 стрелков.

В таблице присутствуют три листа.
Первый лист содержит данные в сыром виде. Единственная активная функция - определение максимального результата в каждом соревновании. Стрелки записываются в том порядке, в котором они были в протоколе турнира 1), затем добавляются стрелки, не участвовавшие в 1), но участвовавшие в 2) и т.д. Благодаря чему Александр Вадимович - №1, что хорошо согласуется с другим рейтингом.
Для поиска стрелка задействована функция автофильтр. В выпадающем списке все стрелки перечислены в алфавитном порядке, при выборе нужного стрелка - показывается только его строка с результатами. Можно легко и быстро найти всех, кто уже был и добавить им результат.
Турнир описывается в столбце. Указывается название, дата проведения, место проведения, количество мишеней в программе.
Стрелок описывается в строке. Указывается Фамилия и имя, при необходимости - отчество. Есть поле для даты рождения. Указывается также звание, если в протоколе оно отмечено. Из всех обработанных протоколов - указывается наивысшее упомянутое звание.
Второй лист берет данные первого листа. Результат каждого стрелка - выражается в процентах от максимального результата, показанного на турнире. Рейтинг рассчитывается как среднее арифметическое среди ненулевых результатов по пяти последним турнирам (Пока так, но в принципе можно поставить другую отсечку снизу.). Также подсчитывается количество ненулевых результатов, т.е. количество турниров, в которых стрелок принимал фактическое участие. Отдельно показывается максимальный рейтинговый результат. Пока что по 5 турнирам. Но можно и за всё время... потом...
Третий лист - зарезервирован для сортировки. В него копируются результаты со второго листа. Но они копируются в разные столбцы. Это обусловлено тем, что столбец, по которому будет осуществляться сортировка - должен быть крайним в Диапазоне.

Логичным образом стрелки, участвовавшие только в одном из пяти учтенных турниров, и показавшие там максимальный результат - имеют 100% рейтинг. Два человека.
В трех мероприятиях из пяти - участвовало всего лишь 35 человек... Или целых 35? Этих 35 я расставил по убыванию рейтинга, в результате чего оказался там на 24 месте.

Путем нехитрых манипуляций на третьем листе - можно получить рейтинг по той или иной выборке стрелков, при этом без риска повредить данные на первом листе или вычисления на втором.

К анализу полученных данных я не готов - поздний час.

п.с.
Разумеется не исключено что где-то в чем-то я допустил ошибки, хотя я старался быть внимательным и аккуратным.
 
Что то я накосячил пока писал. Правильно вот так

Турнир 100 мишеней Турнир 200 мишеней

КМС 87 175

1 разряд 83 167

2 разряд 71 144

3 разряд 65 132
 
Эээ.. а где посмотреть эти три листа таблицы?
 
Итак... Заполнена таблица на:
1) Весенний стрелковый фестиваль клуба Питерский Охотник 18.05.2019
2) Есть работа для полуавтомата 07.04.2019
3) Осенний стрелковый турнир Клуба "Питерский охотник" 03.11.2018
4) Летний стрелковый фестиваль Клуба "Питерский охотник" Двоеборье. 29.07.2018
5) Весенний стрелковый Фестиваль клуба "Питерский охотник" 19.05.2018
6)
Есть работа для полуавтомата 07.04.2018
7) Проверь свой полуавтомат перед охотой 01.04.2018
8) Стрелковый турнир клуба “Питерский Охотник” 04.03.2018
9) Стрелковый турнир клуба “Питерский Охотник” 18.02.2018
10) Осенний стрелковый турнир Клуба "Питерский Охотник" 12.11.2017
11) Летний стрелковый фестиваль Клуба "Питерский Охотник". Двоеборье. 15.07.2017

Количество уникальных стрелков 339

За весь охваченный период два и более мероприятия посетил 141 стрелок

Самыми обязательными стрелками являются Пивоваров Дмитрий и Торов Виталий, который участвовали в 10 мероприятиях из 11 :yelclap: :yelclap: :yelclap:

Александр Вадимович любезно изложил свои соображения по поводу механизмов разграничения. Но для реализации их - необходимо провести небольшое исследование с целью уточнения некоторых величин. Чем я и займусь в ближайшее время.

Если кто в курсе, скажите пожалуйста, какие звания имеют:
Коломыцев Евгений
Брагин Иван
Кочерга Максим
Кудрявцев Сергей
Кудрявцев Константин
Дидковский Александр

Потому что цифры намекают мне на то, что 1р это как скромнейший минимум :)
И не для уличения, а порядка для.
 
Женя Коломыцев - КМС. Но давным-давно должен мастером быть. Просто на российских турнирах почти на стрелял последние годы.
Брагин Иван по моему тоже КМС.

Остальные официально без разрядов, хотя на 100% утверждать не буду, может кому и выписали когда то разрядную книжку.
По уровню стрельбы на первый разряд стрельнуть могут, но далеко не всегда. Это на нормальных программах спортивных турниров.

Эти фамилии можно поискать в протоколах Северянина за прошлые годы.
 
Брагин Иван по моему тоже КМС
Я встречал давнюю запись что у него 2 разряд. Но у многих видел повышение званий со временем.

поискать в протоколах Северянина за прошлые годы
Уже тяжело и полезный выхлоп маленький. Лучше подождать очередного турнира в Северянине и понадеяться на аккуратность секретаря :ch:
Ну и буду посматривать протоколы разных мероприятий.

С внесением званий Коломыцева и Брагина - первые 14 строк рейтинга - исключительно МС и КМС. Какой неожиданный результат!!! :ag: :ag: :ag:
 
Если кто в курсе, скажите пожалуйста, какие звания имеют:

Кочерга Максим

Официального разряда не имею, однако на кубке CG 2018 выполнил 3-й разряд.

--- Добор поста---

Lexs Lavrov, Алексей, присоединюсь к вопросу по поводу просмотра таблички - где и как? Уж больно интересно стало.:ag:
 
Сверху Снизу