• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .223 Rem, особенности настройки, используемое оборудование и рецепты

У сиерры, похоже, нашли кучную навеску и джамп. Ещё б с 23,4 и 23,6 gr. её прострелять, что б золотую середину найти и будет самое то, имхо.
 
У меня вопрос, как правильно настроить касание пули нарезов? Спасибо.
 
как правильно настроить касание пули нарезов?
Так просто сделайте себе эталон из любой стрелянной или дезактивированной гильзы и пули.
Пулю в гильзу, так чтоб общая длина была около 58мм или чуть больше, дальше в патронник и закрыть затвор, пуля сама станет на место. Если нужна пуля в касание, так и кримпуете, если надо чуть меньше, то по штангелю с сотыми долями просаживаете пулю до нужного размера и тогда обжимаете(кримпуете).
А в "высшей школе" для этого существует масса различного оборудования.
 
как правильно настроить касание пули нарезов?
Стесняюсь спросить, а зачем оно Вам надо, если у Вас только "гладкоствол"?

--- Добор поста---

Пулю в гильзу, так чтоб общая длина была около 58мм или чуть больше, дальше в патронник и закрыть затвор, пуля сама станет на место.
Александр Геннадьевич, "гуру" пишут, что при отсутствии "джампа", следов от нарезов на пуле может и не быть, а это может повлечь опасное превышение давления в патроннике. Думаю, к этому вопросу надо подходить с осторожностью. Касание пулей нарезов нужно находить с высокой точностью, во избежании проблем со здоровьем и оружием. Думаю, на этом стоит заострить внимание самоснаряжающих.:beerchug:
 
"гуру" пишут, что при отсутствии "джампа"
Ну, так то гуру! Я не уверен, что Олег знает, что это такое.
Но вот пусть смотрит, чтоб не писать: https://www.youtube.com/watch?v=CdSOW83pDIs
https://www.youtube.com/watch?v=dCdS8utm4c8
https://www.youtube.com/watch?v=IVUVuwzaocU

а это у пендосов:
https://www.youtube.com/watch?v=FkzVPlHhwxs
без затвора https://www.youtube.com/watch?v=iuqpArGggTE
ещё вариант https://www.youtube.com/watch?v=4MHONbuk--0
А это как "по нашему": https://www.youtube.com/watch?v=XAzflmJyL-k
 
Последнее редактирование:
вопрос, как правильно настроить касание пули нарезов?
Собираешь тестовый патрон, (чучело патрона) :ap:,без капсуля и пороха. Натяг на дульце делаешь минимальный, вставляешь пульку так чтоб она только в дульце зашла. Дальше досылаешь этот патрон в патронник своего винта, закрываешь затвор. Извлекаешь патрон и по нему настраиваешь матрицу, на глубину посадки. Как это делается в деталях.

Точка старта.
Обычно это закусывание или касание. Я всегда стартую от закусывания. Точка старта определяется очень просто, садим пулю с чуть большим вылетом, разбираем затвор (удаляем сборку).
Вставляем собранный патрон в патронник и закрываем затвор, предварительно снимаем размеры ДО и ПОСЛЕ. Нарезы задвинут пулю в гильзу. Открываем затвор, извлекаем патрон, снимаем размеры по носику пули, записываем.
С помощью депулера или кинетического молотка извлекаем пулю.
Делаем фулсайз (незабываем смазывать гильзу).
По-новой садим пулю с чуть большим вылетом, вставляем патрон в патронник и закрываем затвор. Делаем в такой последовательности НЕСКОЛЬКО РАЗ, нужно убедиться в том, что нарезы задвигают пулю всегда в один размер.
После того, как определяемся с точкой закусывания, настраиваем голову матрицы в этот размер, записываем все данные размер тестового патрона по носику пули.
В результате, после недолгих манипуляций точка старта(закусывание )найдена. Записываем.
Максимальная длина гильзы .223 - 1.760 дюйма
Подрезать гильзу до 44,50 mm (1.752')

В разных по длине гильзах, и пули будут сидеть по разному.

По тестовому патрону.
Настроили матрицей тестовый патрон на 2,28" - посадили три "боевых", потом настроили тестовый патрон 2,275" - снова посадили три "боевых" и т.д. При хорошем результате на бумаге - Вы настраиваете матрицей нужный COAL тестового патрона и сажаете серию "боевых" с той точностью, которая была ранее применена.
Так и достигается повторяемость.

оптимальное расстояние от пули до нарезов 0,002 дюйма=0,05 мм.
Всё ИМХО, ноя, делаю так. ;)
 
У меня вопрос, как правильно настроить касание пули нарезов?
Есть два способа, простой и продвинутый. Второй способ более точный, так как исключает ошибку при измерении точки касания пули нарезов.

Первый способ. Берем обжатую с помощью матрицы гильзу, из тех, которые Вы будете снаряжать и делаете в ней два пропила вдоль дульца. Далее немного поджимаем дульце пассатижами, чтобы пуля входила в дульце в натягом. Пулю берем ту, которой будете снаряжать в патроны.

DSC_3615.jpg

Выдвигаем пулю по максимуму, вкладываем в патронник и закрываем затвор. Открываем затвор и осторожно извлекаем патрон. Далее измеряем длину патрона штангенциркулем и записываем значение. Делаем операцию не менее 5 раз и высчитываем среднее значение. Полученное значение и будет искомой длиной патрона при касании пули в нарезы.

Второй способ.
Приобретаем специальный инструмент с модифицированной гильзой для Вашего калибра.
DSC_3613.jpg


Вставляем в инструмент пулю и вставляем инструмент в патронник винтовки, заталкиваем шток до упора и стопорим винт. Далее с помощью штангенциркуля и компаратора пули по оживалу снимаем полученное значение, записываем его. Повторяем измерение не менее 5 раз и высчитываем среднее значение.

DSC_3614.jpg


На фото полученное значение 48 мм по оживалу. Собрав патрон такой же длины, мы будем считать, что при пуля упрется в нарезы. Однако рекомендуется делать небольшой отступ от нарезов (джамп) порядка 0,5-1 мм. Значит для отступа в 1 мм нам необходимо собрать патрон длиной 47 мм. Еще важно учитывать длину магазина. Не факт, что такой патрон влезет по длине в стандартный магазин. В большинстве случаев именно размер магазина имеет решающее значение при снаряжении патронов для целей охоты.
 
Последнее редактирование:
Дошёл ход до пуль от Alex_4x4 и сразу возник вопрос по оболочке А224-3, 55,3 гр. С ней касание нарезов происходит уже при длине патрона 53,3 мм. При такой глубокой посадке пули в гильзу превышения давления не будет?
 

Вложения

  • IMG_20190129_112752.jpg
    IMG_20190129_112752.jpg
    86,8 KB · Просмотры: 113
  • IMG_20190129_112911.jpg
    IMG_20190129_112911.jpg
    78,8 KB · Просмотры: 107
Да я уже прострелял пару навесок.:beerchug: Ноут на работе. Никак не сподоблюсь результаты сфоткать и выложить. А с телефона слишком геморно в мелкие буковки палцАми тыкать.:ag:
 
Как бы такое на Блазере еще провернуть... Там сборку ударника не вынешь.
 
Там наверное это не обязательно делать. Я понял так, что лишь бы в магазин патроны влазили и ок.
 
Итак, проба пера. Порох "Сунар 308" партия 4/18к, гильза фиоччи, капс. муромский КВБ 223. На первом фото три выстрела оболочкой "хорнади" и три пули Alex_4x4 А224-9 с навеской 1,44 г. Ветер попутный 1-2 м./сек., -6 градусов мороза. На второй мишеньке оболочка А224-3, джамп 0,1 мм., ветер 3-4 м./сек. точно в лицо. -12. Стрельба сидя, с бипода, с упором локтей в колени.
 

Вложения

  • IMG_20190202_182600.jpg
    IMG_20190202_182600.jpg
    76,3 KB · Просмотры: 149
  • IMG_20190202_182744.jpg
    IMG_20190202_182744.jpg
    89,2 KB · Просмотры: 146
Похоже "хорнади" веселее смотрится?
 
"хорнади" веселее смотрится?
Да это, как Александр правильно написал
Три выстрела - это просто возможность понять направление, в котором дальше двигаться. Три выстрела в пробе это вообще, на мой взгляд слишком мало. Вот пойми отрыв третьего выстрела в каждой группе это что? Качество изготовления пуль, ошибка стрелка, или ветер. Я так по этой причине на первом шаге стреляю по 4 выстрела, а при детализации уже по 5.
 
Так ты ничего не поймешь.
Anatolich
, ищи кучную навеску под каждую пулю отдельно.
.
 
Похоже "хорнади" веселее смотрится?
Это потому, что я с этой пулькой уже лестницу прошёл от минимально рекомендуемой для VV135 навески 1,44 г. до 1,50 г., где пулька уже начала конкретно кучковаться. С навеской 1,52 г. почти весь сезон успешно охочусь. Это просто пример стрельбы максимально благоприятных охотничьих условиях.
Три выстрела - это просто возможность понять направление, в котором дальше двигаться.
Что я и претворяю в жизнь. У меня этих пулек всего 50. Начал просто с проверки на передоз с такой глубокой посадкой пули. Ещё не разобрался до конца, но с навеской 1,52 г. капсюль уже начало поддувать, по моему. Завтра собираюсь прострелять с навеской 1,54 г. Если мои подозрения подтвердятся, то с этой пулей пошабашу. С такой кучностью охотиться не хочу и не буду. Придётся на "хорнади" остановиться. Останется ещё А224-9 прострелять.
Три выстрела в пробе это вообще, на мой взгляд слишком мало. Вот пойми отрыв третьего выстрела в каждой группе это что? Качество изготовления пуль, ошибка стрелка, или ветер.
Ветер исключён, т.к. при выше описанных условиях, его в расчёт можно не принимать. Ошибка стрелка тоже маловероятна. Таже "хорнади" прилетает, как на фото, стабильно и на 150 м. Их у меня осталось ровно 20 из сотни до конца сезона, так что, пулятся по бумаге некамильфо. Просто показал, что нормальный охотпатрон с этой пулькой можно собрать. По качеству пуль от Alex_4x4, это да, с самой дешёвой "хорнади" даже близко не родня. Доберусь до явного передоза. Если не полУчшеет, то и фтопку эти пульки.

--- Добор поста---

ищи кучную навеску под каждую пулю отдельно.
Дим, а я чем, по твоему, занимаюсь?
 
Завтра собираюсь прострелять с навеской 1,54 г.
Прострелял. Так и есть. При такой навеске уже явный передоз. А вот при 1,48 г. начала кучковАться. Надо теперь вниз до 1,44 г. прострелять.
 

Вложения

  • IMG_20190203_194816.jpg
    IMG_20190203_194816.jpg
    54,5 KB · Просмотры: 157
  • IMG_20190203_195016.jpg
    IMG_20190203_195016.jpg
    54,3 KB · Просмотры: 83
Сверху Снизу