• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение нарезных патронов. Оборудование, себестоимость, подборка на начальном этапе.

Так, что не паникуйте и не забивайте себе голову. Вам это пока ещё рано пытаться понять.
Тут надо все посыпать антитролльным порошком, и вы в этой теме писать перестанете... ну, пока порошок не выдохнется :9:

это вы высокоточникам скажите "общипают как воробья" даже пух
Нет. Я скажу токарям и фрезеровщикам что высокоточники сказали что микрометр на производстве не нужен, и они вынесут всех ваших высокоточников вместе со стружкой в бак для вторсырья ;)

Есть аналог из Китая
Кстати у китайцев сейчас инструмент что мерительный, что режущий, вполне достойного качества. Мы на производство кой-чего покупали, уже лет 7 прошло... претензий нет.
 
Патроны нужны стрельба по поперу 150,200м и только с рук бумага только для пристрелки и понимания ,угловые минуты не собираюсь ловить до фанатизма

для этих задач берите любые без бушинговые матрицы , разницы не заметите , я собираю на без бушинговом рединге , 0.3-0.5 моа получаю на стандартной винтовке , танцы с бубнами нужны когда собираешься стрелять на далеко , вот тогда и бушинги и точилки и много еще чего , до 200 м любая матрица решит задачу , при условии , что подберете пулю и навеску под эту пулю с соответствующим порошком
 
15501 Комплект матриц (формат.+посад.) ''Full Length'' .308 WIN RCBS Продавец сказал что можно их использавать,
только шелхолдер тоже их лучше. Вопрос кто знает их взять или лучше рединг все таки?
RCBS вполне жизнеспособный ... хватит на всю жизнь ... :ah:
 
Есть аналог из Китая:

Ваня, как ты думаешь сколько процентов нынешнего поколения (тех кто знает что такое микрометр и для чего он используется в релоуде) умеет пользоваться аналоговыми микрометрами?

--- Добор поста---

RCBS вполне жизнеспособный

Надо только учитывать один нюанс, который при определенных требованиях к патрону может иметь значение.

У RCBS в отличии от LEE или Redding в комплекте матрица посадочно-кримповочная, а двух последних кримповочные матрицы приобретаются отдельно, теми кому кримп нужен.
 
У RCBS в отличии от LEE или Redding в комплекте матрица посадочно-кримповочная, а двух последних кримповочные матрицы приобретаются отдельно, теми кому кримп нужен.
У меня такой - довольно удобная вещь ...иногда нужно дульце дожать чуток , хотя не полуавтомат ... если только для полуавтомата делать - выгоднее раздельные взять ...хоть и больше работы ... но многие стрелки -спортсмены вообще не считают кримп нужным ...
 
кот, пробовал на полуавтомате с кримпом и без, разницы не заметил вообще.
 
спортсмены вообще не считают кримп нужным
Хоть эта тема и для начинающих, но позволю себе уточнить, что у тех кто стреляет на милю, километр и в Ф-классе о кримпе вообще разговора нет. У них все эти пляски с проточкой дульца, подбором бушингов и изготовлением кастомных матриц направлены решение единственной задачи, на создание натяга в 0.001".
 
kkk2005, какой такой натяг? Если в дюймах, может джамп? Так от такого джампа давление растëт лихо, это уже нам не нужно.

--- Добор поста---

Кримп ИМХО изнашивает дульце
 
какой такой натяг? Если в дюймах, может джамп? Так от такого джампа давление растëт лихо, это уже нам не нужно.
на русском языке это и называеться натяг ( или посадка ) это и есть ... там тоже есть определенные параметры .... ( завод кримпует пулю для ее надежной фиксации ) да если переусердствавать это может немного давление поднять ( но не более ...обычно это не выходит за рамки нормы ) стрелки не кримпуют по причине того что хотят получить обнообразное давление при выстреле ( да и кримп им не нужен в ручной перезарядке ) ...

--- Добор поста---

Кримп ИМХО изнашивает дульце
он требует отжигания горлышка и подрезания гильзы ( но это происходит со всеми гильзами ) просто охотники обычно этим не занимаются - патрон однострельный ...у нас тем более со стальной гильзой ...
 
Чтобы темы не плодить. Впереди межсезонье. Надо образец (пулю или кусок отливки) свинца, наиболее подходящий по твердости для отливки свинцовых нарезных пуль. Желательно два эталона: идеальная твердость для отливки и твердость "так сойдет".

История. Прикупил твердометр китайский. Хочу опробовать до августа.

Кто с Новгородом литьем свинца грешит по теме?
 
Прикупил твердометр китайский.
Какой именно?

идеальная твердость
Типографский сплав гарт

твердость "так сойдет"
Шиномонтажка, аккумуляторный.

Еще RW1AW, царствие небесное, советовал купить баббит Б-16 и разбавлять 50/50 всяким ломом свинцовым, для экономии. Но это если много лить и надолго - баббит большими чушками продают.

Ну и установка газчека или покраска порошком - частично компенсируют недостаточную твердость свинца.
 
Выбирал между двумя. Купил стрелочный. Тип D.

1_type D.jpg 2_type D.jpg
 
Это ровно то же что и у меня.
У моего шкала вращается. Ставим на заведомо твердую поверхность, прижимаем, при необходимости поворачиваем шкалу так, чтобы стрелка указывала на 0.
Чистый свинец - это где-то 60 с небольшим. Гарт - 84. Начиная с 75 - хороший сплав для пуль.
 
какой такой натяг?
Разница в диаметрах дульца гильзы и пули. Как пишет Геннадич, диаметр дульца гильзы на 0,0254 мм. (0, 001 дюйма) меньше диаметра пули.

--- Добор поста---

Если в дюймах, может джамп?
Джамп, это расстояние от оживальной части пули до нарезов.
 
Может кому сгодится...
Контролировать отверстие под малый пистолетный и малый винтовочный капсюль на б/у гильзах можно шестигранной битой на 4 мм. Если бита проваливается в капсюльное отверстие - значит отверстие слишком большое и капсюль либо не будет держаться вовсе, либо будет сидеть без нужного натяга.
Primer pockets SAAMI.jpg
Гнездо под малый винтовочный/пистолетный капсюль должно быть не больше 4.432 мм. Бита имеет максимальную ширину 4.44 - 4.45 мм. Вероятно, биты могут быть разными, но подобрать нужную не составит труда.
 
С праздником, джентльмены.
Посоветуйте мне пожалуйста подрезалку для гильз.
1. Lee Deluxe Quick Trim Case Trimmer+матрица- умеет подрезать гильзы в размер,снимает внутреннюю фаску. Работает в составе пресса. Хорошее впечатление производит.Может кто пользовался? стоит 6.5 т.р.
2. Подрезалка с ганзы- Миля около 9 т.р. Не дешевая штуковина, гильзу держишь рукой, фрезу вертишь шуриком.
3. Триммер VFA-те же яица, что и миля, только чуть дешевле.
4.Ваши варианты?
2 и 3-ий варианты позиционируются как супер шустрые и может я чего не понимаю, дороговаты.
 
Все 3 варианта вполне рабочие ...вопрос во времени и количестве ....
 
Из личного опыта, лучше сразу купить Lee Deluxe Power Quick Trim, т.к. после первой же сотни подрезанных в рукопашную гильз при помощи Lee Deluxe Quick Trim Case Trimmer, думаю, вы как и я, к этому придёте.
 
  • Like
Реакции: Arex
Из личного опыта, лучше сразу купить Lee Deluxe Power Quick Trim, т.к. после первой же сотни подрезанных в рукопашную
к этому сразу советую или аккомуляторную отвертку и дрель подобную ...
 
  • Like
Реакции: Arex
Сверху Снизу