• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жестая кожа

Автор темы

Younger

Модератор
Регистрация
09/12/04
Сообщения
865
Реакции
340
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2002
Оружие
Некоторое есть
Купил на выставке кожаный ремень для ружья, а он оказался слишком жестким. Может кто подскажет, что с ним сделать, чтобы он стал помягче? В обувных магазинах спрашивал какое-нибудь средство, но там только растяжители кожи, смягчителей не попадалось.
 
В армии мы терли кожаные ремни о дужку кровати, правда лицевой стороной, для придания красивого бардового оттенка. Ремень становился мягче. Почму б не попробовать тот же способ, только с изнанки? Перекидываешь через трубку, и за два конца вжик-вжик. А еще у Спангенберга в одной из книг описывался его опыт с барсучьим салом, с его слов, очень сильно смягчает кожу и защищает от влаги. Я б сам попробовал, да вот с барсуками у нас туго :)
 
Знаю старый способ размягчения кожи на пятках новой (советской ) обуви! Смочить спиртом! ;)
 
Вазелин+глицерин - густо смазать - втирать - удалить излишки сухой тряпкой))))))))))
 
На водяной бане разогреть касторовое масло с воском и натереть.Пропорций не знаю, ИМХО это не очень важно.Раньше так обрабатывали кож. диваны.
 
Андрей!

Не парься.
Сегодня размягчим! :az: :beerchug: :az:
 
В "полях" и разомнётся.

А зачем размягчать? через пару-тройку охот всё встанет на свои места,и кожа будет мягкая.
 
Не сам не разомнётся, только ремешки стали мягкими, м.б потому что на них тоньше или по проще, третий год хожу а бестолку, привыкаешь а если в шалаше то снимаешь, кстати на петельки замков иногда "дзинькают", завтра сами увидете. Кстати ремень у меня хоть и дубоватый, ну уж больно хороший.
НП-НП
 
Жесткую кожу можно попробовать касторовым маслом размягчить: густо намазать, а потом ещё и в пропитанную этим же маслом тряпку плотно обернуть, свернуть в колечко, помять по-вдоль (но не выкручивать:ec: ) и дать ночь полежать (часов 5-6) где тепло, но не на батарею. Рекомендую добавить в масло перед намазыванием несколоько капель нашатырного спирта. Кстати, и воду впитывать потом меньше будет.

Удачи, Лариса
 
Да, Ларисонька, ты правильно всё описала, но ежели нет касторки, то подойдёт и оливковое, оно тоже тянучее и хорошо впитывается. Я так всегда всю аммуницию обрабатываю, что собакам, что лошадям. Ноская становится кожа и не очень деформируется при использовании, но желательно, чтобы кожа дольше служила, убирать с неё всевозможные загрязнения (явные) и хотя бы раз в год проделывать такую обработку ;)
 
Совет

САМОЕ ГЛАВНОЕ: н е В-А-Р-И-Т-Ь !!!

Был случай- у одного молодого человека была новая пистолетная кабура из кожи, жесткая. Ему посоветовали ее проварить. ОН это и сделал.
Вопрос к знатокам- Во сколько раз она уменьшилась?
 
Гыыыыыы..... могу представить, но сама кожу не варила, по этой причине знаю во сколько, но учитывая, что любую кожу тянут для изделия....
 
А ему не советовали сразу-же после этого пестик обработать напильником? Чтобы точно в кобуру поместился.
 
Не нравится ремень - выкинь и возьми брезентовый!
 
Здравствуйте. На мой взгляд для ходовой охоты больше подходит брезентовый ремень,т.к на морозе кожанный постоянно надо поправлять-соскальзывает,когда намокнет после сушки грубеет и немного трескается.С брезентовым ремнем всего этого не происходит.
-----------------------
С уважением шатоломный.
 
На предмет трескается, это не правда, после обработки у меня ни один ремень не треснула, а пашутся они в хвост и гриву, по нескольку раз на дню и ежедневно... А вот то, что соскальзывать может, это правда, но не всегда и не с каждого плеча ;)
 
У брезентового минус - намокает.Кожа мокнет, засоливается, соскальзывает. Я взял два синтетических,ткань типа кордуры, "нескользящих", с внутренней прошиты нитью типа силикона. Ничё! не мокнет, с плеча не соскальзывает даже зимой, хотя я думал на морозе задубеет - нет, нормально.
 
Скользит

Что бы не соскальзывал ремень, необходимо на плечах пришить небольшие погоны. Делают их из кусочков войлока(10 на 10 мм.), совершенно не мешает в эксплуатации. После пришития ни один ремень не соскальзывает.
А кожанный ремень действительно со временем станет мягким.
 
Сверху Снизу