Охота охотник оружие охотничье оружие охотничьи собаки трофеи добыча патроны порох ружье


Охота охотник оружие охотничье оружие охотничьи собаки трофеи добыча патроны порох ружье

Библиотека

 

Мартынов Е.

Об убежище зайца-беляка

Убежище зайца-беляка

Зайцы-беляки в большинстве районов страны не имеют постоянного убежища и каждый день устраивают свои лежки в разных местах. Известно, что, например, в Ленинградской области на большей части ее территории заяц-беляк для отдыха, зимой использует простое открытое логово в виде ямки в снегу, обычно под какой-то защитой в виде елочек, кустов и пр. (Новиков, 1970). Наши наблюдения под Ленинградом вполне это подтверждают. Однако на северо-востоке области беляк чаще устраивает норы в снегу (Новиков, Тимофеева, 1965; Новиков, 1970). Отмечали, что в Подпорожском районе открытые лежки встречались главным образом в начале и конце зимы и в начале весны, когда морозы не достигали большой силы.

В этом отношении представляет интерес место дневки зайца-беляка, найденное нами 27 марта 1977 г. на Карельском перешейке (Всеволожский район Ленинградской области) в 30 км от Ленинграда.

Заяц был поднят с лежки в 14 часов 30 минут яркого солнечного дня (в Ленинграде в 9 часов было — -8°). Лежал открыто в сосновом лесу, переходном от черничника к сфагновой группе, сомкнутостью 0,6—0,7, почти без подлеска. В обтаявшем углублении на поверхности слежавшегося после оттепели снега остались четыре фекальные «орешка». На расстоянии 1,5 м располагалось второе оттаявшее углубление меньших размеров, где заяц лежал, видимо, менее продолжительное время. А еще дальше, в полуметре от второй лежки, находился вход в извилистую подснежную нору длиной около 1,5 м, сделанную под сухой сосновой веткой (см. рис.). Чтобы детально обследовать нору, в плотном спрессованном снегу пришлось вырезать снежные «кирпичи». Стенки норы были сглажены. Все это указывало на то, что нора вырыта явно не в этот день, а либо накануне, когда прошли осадки в виде дождя и мокрого снега, либо еще раньше. Дальняя часть норы доходила до лесной подстилки и подснежной кочки, покрытой зелеными растениями черники и брусники.

Можно предположить, что нора сделана беременной зайчихой перед рождением молодняка. С. П. Наумов (1971) отмечает, что окот у беляков бывает обычно на поверхности земли, в кустах, среди валежника, и только в тундре и местами в якутской тайге — в норах. Для Ленинградской области об этом указаний нет.

Что касается сроков окота, то наиболее ранние встречи здесь зайчат—2 апреля (Новиков, 1970).

Как бы то ни было, мы имеем факт неоднократного использования зайцем-беляком места дневного отдыха

 

Мартынов Е.

 


Библиотека
Copyright © 2002 — 2024 «Питерский Охотник»
Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат их авторам. Все права защищены и охраняются законом. Любое полное или частичное воспроизведение материалов этого сайта, в средствах массовой информации возможно только с письменного разрешения Администратора «Питерского Охотника». При использовании материалов с сайта в Internet, прямой гиперлинк на «Питерский Охотник» обязателен.
Рейтинг@Mail.ru