Охота охотник оружие охотничье оружие охотничьи собаки трофеи добыча патроны порох ружье


Охота охотник оружие охотничье оружие охотничьи собаки трофеи добыча патроны порох ружье

Библиотека

 

Зотова Г.

Рахит у щенков

Рахит — одно из самых распространенных заболеваний щенков в возрасте от двух до шести месяцев. Вызывается оно отсутствием в организме нужного количества солей кальция и фосфора и способствующего их усвоению витамина Д. Недостаток этих веществ в организме ведет к неправильному развитию костной ткани.

Болеют рахитом щенки собак всех пород, но особенно расположены к заболеванию щенки пород тяжелого, сырого телосложения.

К заболеванию предрасполагают скученное содержание щенков в сырых, темных помещениях, недостаток движения, однообразное неполноценное питание, некоторые заболевания, глистные инвазии.

Заболевание рахитом, как и всякое заболевание, легче предупредить, нежели лечить.

Чтобы получить крепких, здоровых щенков, щенную и кормящую суку следует обеспечить надлежащим уходом и питанием. В период беременности и кормления из организма суки затрачиваются на формирование костей скелета щенков соли фосфора и кальция. Поэтому необходимо в этот период, особенно при больших пометах, пополнять естественные запасы минеральных солей добавлением в корм фосфоро-кальциевых веществ.

После отъема от матери, при переводе на самостоятельное питание, щенку особенно нужен питательный, легкоусвояемый, разнообразный корм, содержащий все необходимое для роста.

У некоторых охотников укоренилось неправильное мнение о вреде для щенков сырого мяса. Наоборот, сырое мясо — наиболее полноценный и богатый питательными и витаминными веществами продукт, содержащий в себе необходимые для организма минеральные соли. В период наиболее интенсивного роста, от отъема до 6 месяцев, щенку полезно добавлять в корм минеральную подкормку.

Щенкам надо скармливать овощи, главным образом морковь, фрукты, молодую крапиву. Эти корма наиболее полезны в сыром, но тертом виде, смешанные с вареным кормом; крапиву, мелко изрубленную, запаривают и дают с другим кормом.

Для лучшего усвоения солей щенкам надо давать противорахитный витамин Д.

Щенку нужно предоставить как можно больше движений, особенно на солнце. Солнечные лучи в профилактике рахита играют значительную роль. Отсутствие их особенно сказывается на щенках осенних пометов: они медленнее развиваются, процесс формирования костяка идет значительно слабее.

Заболевание рахитом начинается обычно с нарушения аппетита и пищеварения. Щенок нередко поедает за собой кал, грызет землю, штукатуренные углы помещения; появляется упорный понос. Кости конечностей в местах соединения утолщаются, на суставах передних конечностей образуются характерные «наплывы». Утолщенные места соединений ребер с реберными хрящами легко прощупываются, а в ряде случаев заметны при поверхностном осмотре; увеличивается живот. Щенок часто ложится, при движении повизгивает. Походка становится напряженной, неуверенной. В дальнейшем конечности искривляются, движение становится затруднительным. Нередко деформируются кости черепа.

Больной щенок задерживается в росте, делается слабее и чаще подвергается различным заболеваниям. Рахит, запущенный до стадии окончания формирования костяка, может испортить экстерьер собаки и сделать непригодной ее для работы. Лечение рахита требует настойчивости и внимания. Корм больному щенку следует давать малыми порциями, но чаще, чтобы не отягащать перегруженным кишечником слабые кости конечностей и позвоночного столба и не вызвать тем самым еще большего искривления лап и провисания спины.

Осенью и зимой, при отсутствии солнца, больного щенка нужно облучать лучами кварцевой лампы. В тяжелых случаях делаются лечебные ванны.

 

Зотова Г.

 


Библиотека
Copyright © 2002 — 2024 «Питерский Охотник»
Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат их авторам. Все права защищены и охраняются законом. Любое полное или частичное воспроизведение материалов этого сайта, в средствах массовой информации возможно только с письменного разрешения Администратора «Питерского Охотника». При использовании материалов с сайта в Internet, прямой гиперлинк на «Питерский Охотник» обязателен.
Рейтинг@Mail.ru